Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Цвет волос и генетика

Автор Easyskanker, декабря 11, 2018, 08:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 21:28
Цитата: _Swetlana от декабря 12, 2018, 17:31
Шатен - не медный, не красный, не русый, не чёрный, не серо-бур-малиновый с рыжими подпалинами. Это коричневый цвет.
Побойтесь б ̃га! Когда это  "коричневый", "жёлтый" использовались для передачи цвета волос на человеческой голове!   :3tfu:
Бога боюсь  :yes: То, что я называю "коричневый", моя парикмахер называет "шатен".
А вот классический русый - у меня. 
🐇

zwh

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 21:28
Цитата: _Swetlana от декабря 12, 2018, 17:31
Шатен - не медный, не красный, не русый, не чёрный, не серо-бур-малиновый с рыжими подпалинами. Это коричневый цвет.
Побойтесь б ̃га! Когда это  "коричневый", "жёлтый" использовались для передачи цвета волос на человеческой голове!   :3tfu:
В школе в классе у нас была девочка со светло-желтыми волосами -- Наташа Бакалдина. К сожалению, ее цветной фотки у меня нет, а на черно-белой ничё не докажешь :(

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от декабря 12, 2018, 20:58
Русый предлагаю называть русым  ;D У русых волос (хоть светлых, хоть тёмных) всегда есть рыжеватый оттенок, заметный только, когда на них падает свет.
в таком случае, шатенов в природе не существует, бывают только русые и брюнеты.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

zwh

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 21:56
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:49
светло-желтыми волосами
Про волосы — это соломенный.
В том-то и дело, что цвет  был не соломенный, а почти как акварельная желтая краска (только светлее).

pomogosha

    Вот нашёл про масти шевелюры:
Окраску шевелюры профессионалы делят на 6 основных групп:
блонд;
брюнет;
шатен;
рыжий;
русый;
седой.
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:59
Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 21:56
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:49
светло-желтыми волосами
Про волосы — это соломенный.
В том-то и дело, что цвет  был не соломенный, а почти как акварельная желтая краска (только светлее).
Выбирайте из перечисленных, подробности в тексте по ссылке  :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Awwal12

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 22:02
    Вот нашёл про масти шевелюры:
Окраску шевелюры профессионалы делят на 6 основных групп:
блонд;
брюнет;
шатен;
рыжий;
русый;
седой.
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:59
Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 21:56
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:49
светло-желтыми волосами
Про волосы — это соломенный.
В том-то и дело, что цвет  был не соломенный, а почти как акварельная желтая краска (только светлее).
Выбирайте из перечисленных, подробности в тексте по ссылке  :yes:
Безграмотность конкретно авторов статьи уже доставляет. А "профессионалы" пускай хоть между собой для начала договорятся о терминологии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Я бы сказал, «русый» — это вообще не о конкретном цвете (степень светлости русых волос может достаточно сильно различаться), а о неоднородности цвета волос, постепенном переходе от более светлого к более темному. Еще, по всей видимости, русые волосы имеют свойство постепенно обесцвечиваться (т.е., более длинные волосы у того же человека будут немного светлее, чем если он будет носить короткую прическу), хотя с возрастом русые волосы темнеют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 21:56
Цитата: _Swetlana от декабря 12, 2018, 20:58
Русый предлагаю называть русым  ;D У русых волос (хоть светлых, хоть тёмных) всегда есть рыжеватый оттенок, заметный только, когда на них падает свет.
в таком случае, шатенов в природе не существует, бывают только русые и брюнеты.
Ну хорошо. Согласна. Но у русых волос другая рыжина, не такая, как у шатенов.
Жена принца Уильма (на некоторых фотах) похожа на шатенку. А на других - скорей, на русую.
Сейчас уже невозможно разобраться, где натуральный цвет, а где искусство парикмахера.
🐇

_Swetlana

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 22:10
Я бы сказал, «русый» — это вообще не о конкретном цвете (степень светлости русых волос может достаточно сильно различаться), а о неоднородности цвета волос, постепенном переходе от более светлого к более темному. Еще, по всей видимости, русые волосы имеют свойство постепенно обесцвечиваться (т.е., более длинные волосы у того же человека будут немного светлее, чем если он будет носить короткую прическу), хотя с возрастом русые волосы темнеют.
Точно! русый неоднородный и сильно выгорает на солнце. Чего не скажешь о шатенах.
🐇

pomogosha

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2018, 22:06
Безграмотность конкретно авторов статьи уже доставляет. А "профессионалы" пускай хоть между собой для начала договорятся о терминологии.
Достаточно грамотно всё изложено. Не забывайте: цвет краски для окрашивания волос и цвет самих волос — две принципиальные разницы.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 22:10
хотя с возрастом русые волосы темнеют.
А это смотря какой возраст. В преклонном — они, я бы сказал, светлеют. Ибо... 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

_Swetlana

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 22:19
Цитата: Python от декабря 12, 2018, 22:10
хотя с возрастом русые волосы темнеют.
А это смотря какой возраст. В преклонном — они, я бы сказал, светлеют. Ибо...
У меня преклонный возраст начался в 25 лет, левый висок поседел.
🐇

Python

Цитата: pomogosha от декабря 12, 2018, 22:19
Цитата: Python от декабря 12, 2018, 22:10
хотя с возрастом русые волосы темнеют.
А это смотря какой возраст. В преклонном — они, я бы сказал, светлеют. Ибо...
Седые волосы — уже не русые.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

pomogosha

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 22:37
Седые волосы — уже не русые.
Да так, но седыми-то они постепенно становятся...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Vesle Anne

ЦитироватьНо у русых волос другая рыжина, не такая, как у шатенов.
Да. Но вот кто что чем считает - тут и начинаются споры :)
ЦитироватьЖена принца Уильма (на некоторых фотах) похожа на шатенку. А на других - скорей, на русую.
фоток бы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 12, 2018, 15:10
Что-то кардинально не так с моим восприятием слова "русый", видать. Я вижу на фото двух блондинок.
:o
Цитата: Vesle Anne от декабря 12, 2018, 16:57
ну вот на вашей картинке то, что я всегда называла шатенкой
:o
В моём восприятии обе — русые. Светло-русая с верхней фотографии — примерно так выглядят наши дети в первые годы. Потом постепенно темнеют и к подростковому возрасту выглядят уже ближе к нижней фотографии.
У моих старших детей цвет тоже сильно изменился с возрастом, только в детстве они были посредине между двумя фотографиями, соответственно, в юношестве они уже скорее шатены, хотя и не настолько, как мы с Авишаг и как их мама (все трое с детства шатены).
Мои родителя тоже оба шатены, но у папы голубые глаза. А сёстры у нас с Авишаг русые. И дети все русые выходят. Ни одного брюнета, к сожалению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 13, 2018, 10:08шатены, хотя и не настолько, как мы с Авишаг и как их мама (все трое с детства шатены).
Цитата: mnashe от декабря 13, 2018, 10:08Ни одного брюнета, к сожалению.
А с аватарки на меня смотрит брюнет. Цветопередача подкачала?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьВ моём восприятии обе — русые. Светло-русая с верхней фотографии — примерно так выглядят наши дети в первые годы. Потом постепенно темнеют и к подростковому возрасту выглядят уже ближе к нижней фотографии.
тут надо уточнить, о каких фотках речь. На фото Lodur'а вообще ничего светло-русого не видать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Lodur от декабря 13, 2018, 10:11
А с аватарки на меня смотрит брюнет. Цветопередача подкачала?
Пока отделял тему, дочитал её.
Тут говорят, что шатены — это коричневые.
А мне в детстве говорили (если я правильно помню), что брюнет — это совсем чёрный, без тёплого оттенка, поэтому мы шатены, а не брюнеты. Шатен — это почти брюнет, только с тёплым оттенком.
Наверно, я что-то не так понял и так запомнил до сих пор.

Теперь перепишу своё предыдущее сообщение под новую шкалу, где шатен = коричневый:
Мои старшие дети в детстве были тёмно-русые, посредине между двумя фотографиями, в юношестве они уже шатены.
Мои родители и я, их мама и её родители и сестра — брюнеты. Моя сестра, как и мои старшие дети, из тёмно-русой стала шатенкой.
Авишаг тоже брюнетка с детства, а все наши дети как её сёстры — в детстве светло-русые, как на верхней фотографии, потом становятся тёмно-русыми, как на нижней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2018, 10:49
тут надо уточнить, о каких фотках речь.
Светло-русые
(как наши дети в первые годы):
Тёмно-русые
(как наши дети с подросткового возраста):
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Понятно, спасибо.
Имхо, слева - сильно темно-русый цвет, справа шатенка.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2018, 11:06
сильно темно-русый
Гм. Проверь на всякий случай индикатор темности. ;D
По Аввалю: слева русый, справа темно-русый/шатен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2018, 11:21
По Аввалю: слева русый, справа темно-русый/шатен.
Пожалуй, это оптимальная шкала.
Потому что в первые года три наши дети ещё светлее, чем на левой фотографии, но блондинами их не назовёшь. Значит, пусть эти первые три года они называются светло-русыми, потом русыми, как на левой фотографии, а потом тёмно-русыми, как на правой или почти.
Хочу теперь просмотреть семейные фотографии с разных лет и сравнить, а то я уже запутался.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2018, 11:21
Цитата: Vesle Anne от декабря 13, 2018, 11:06
сильно темно-русый
Гм. Проверь на всякий случай индикатор темности. ;D
а че его проверять?  Он, кстати, сильно разнится в разных популяциях. У испанцев все, что тут выкладывали - светлые волосы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр