Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синхроническое членение морфем

Автор Алексей Гринь, марта 25, 2009, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Что-то я всё равно не просёк, как в синхронии выделяются морфемы. Порой похоже на прихоть отдельных товарищей (как и в случае с Тихоновым), передающуюся из словаря в словарь.

Напр. в слове `воздух` какой корень?
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Wolliger Mensch

Цитата: Тася от марта 25, 2009, 16:41
Ага, значит, все деривационные составные части не распознавались или хотя бы одна?

Это вы о чем?

Цитата: Тася от марта 25, 2009, 16:41Поскольку есть у нас в лингвистической природе нормально выделяемые связанные корни и унификсы, наверное, всё-таки все. Инакше во "взять" приставка бы не выделялась тогда.

Всё так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: "Алексей Гринь" от
Напр. в слове `воздух` какой корень?
Все слово и есть корень, так как ничем не мотивировано и ни в какую современную словообразовательную модель не входит.
Я думаю, в словах здание и зодчий отдельные товарищи тоже выделяют разные корни.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Хворост

Здание и зодчий - всегда думал, что один корень. И думал, что воздух - однокоренное слову дышать.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: "I. G." от
Все слово и есть корень, так как ничем не мотивировано и ни в какую современную словообразовательную модель не входит.
Что значит "не мотивировано"?

Допустим. А `восток`?
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: "Hworost" от
Здание и зодчий - всегда думал, что один корень. И думал, что воздух - однокоренное слову дышать.
Этимологически-то да. В словах `чакра` и `цикл` тоже один корень так-то :)
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2009, 17:12
Цитата: "Hworost" от
Здание и зодчий - всегда думал, что один корень. И думал, что воздух - однокоренное слову дышать.
Этимологически-то да. В словах `чакра` и `цикл` тоже один корень так-то :)

Это вы уже перебрали. Речь-то не о поздних заимствованиях, а о словах, образованных в языке по принятым в языке правилам и распознаваемых такими. Восток — слово не народное (всток), но из-за прозрачности составных частей, легко распознается как производное от течь. Примерно то же со словом воздух.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Hworost от марта 25, 2009, 17:14
Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2009, 17:12
В словах `чакра` и `цикл` тоже один корень так-то :)
А циркуль?

Попробуйте возвести латинское circus к индоевропейскому *kʷe-kʷl-o-s. Др.-инд. cakras, греч. ϰύϰλος родственно английскому wheel (герм. hweh(w)laz), — и эта тройка частенько приводится в учебниках как пример того, что родство слов определяется не их «внешним видом», а правилами звуковых соответствий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Восток — слово не народное (всток), но из-за прозрачности составных частей, легко распознается как производное от течь.
Наоборот, в слове восток уже не выделяется приставка (при синхронном подходе), поэтому все слово - корень. Ни один носитель языка (не филолог) не догадается о связи слов восток и течь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Хворост

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 17:30
Ни один носитель языка (не филолог) не догадается о связи слов восток и течь.
Я носитель и не филолог, но думал так уже давно :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Это вы уже перебрали. Речь-то не о поздних заимствованиях, а о словах, образованных в языке по принятым в языке правилам и распознаваемых такими. Восток — слово не народное (всток), но из-за прозрачности составных частей, легко распознается как производное от течь. Примерно то же со словом воздух.
Что-то на сонную голову нецерковнославянских примеров и не придумывается. А ну и ладно.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: "I. G." от
Ни один носитель языка (не филолог) не догадается о связи слов восток и течь.
Хм, я уже в детстве предполагал, что `восток` связан с `востекать` так же, как `запад` - с `западать` (о солнце).
肏! Τίς πέπορδε;

Gerbarius

Цитата: I. G. от марта 25, 2009, 17:30
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Восток — слово не народное (всток), но из-за прозрачности составных частей, легко распознается как производное от течь.
Наоборот, в слове восток уже не выделяется приставка (при синхронном подходе), поэтому все слово - корень. Ни один носитель языка (не филолог) не догадается о связи слов восток и течь.

Любой здравомыслящий человек (не филолог) легко догадается, что восток - это место, где солнце "востекает", то есть восходит, а запад - где "западает", то есть заходит.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

I. G.

Цитата: "Gerbarius" от
Любой здравомыслящий человек (не филолог) легко догадается, что восток - это место, где солнце "востекает", то есть восходит, а запад - где "западает", то есть заходит.
Ну мы же никогда не говорим о солнце "востекает". Если смысловая связь утрачена, то слово считается немотивированным. На эту же тему: мыло и мыть, убить и бить, вкус и кусать.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: "I. G." от
На эту же тему: мыло и мыть
Да ню? Кому как. Что если кто-то енту "смысловую связь" не видит, а кто-то видит? За кем правда? Всё енто чьи-то субъективные абстракции, получившие за кой чёрт зелёный свет.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Цитата: Алексей Гринь от марта 25, 2009, 18:34
Цитата: "I. G." от
На эту же тему: мыло и мыть
Да ню? Кому как. Что если кто-то енту "смысловую связь" не видит, а кто-то видит? За кем правда? Всё енто чьи-то субъективные абстракции, получившие за кой чёрт зелёный свет.

А "пиво" и "пить"? Связь есть, или она из пальца высосана?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

Цитата: "злой" от
А "пиво" и "пить"? Связь есть, или она из пальца высосана?
"Связь" есть, только не очень понятно, каков минимальный порог для отнесения её к "мотивированной" или "немотивированной".
肏! Τίς πέπορδε;

I. G.

Но существуют же какие-то критерии определения границ словообразовательного гнезда и существуют словари, составленные по гнездовому способу.
Если составлять такой словарь: убить и бить подавать в одной статье?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от не очень понятно, каков минимальный порог для отнесения её к "мотивированной" или "немотивированной"
Какая ещё нужна связь?! Пиво — это то, что можно пить (правда, сейчас не всем ;D). Вы в слове "напиток" тоже будете порог выявлять?

Цитата: I. G. от убить и бить подавать в одной статье?
А это смотря по какому принципу строится словарь. Если по близкому к этимологическому, то безусловно в одной.
Вспомните, кстати, выражение "убить до смерти".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр