Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классики европейского кино (голосование)

Автор Damaskin, января 3, 2013, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: Damaskin от января  4, 2013, 13:18
Здесь уже назывались имена: Бертран Блие, Альмодовар, Франсуа Озон, Кеслёвский, Аменабар, Бессон, Терри Гиллиам... Я бы добавил Ларса фон Триера, Аки Каурисмяки, Анджея Жулавского, Йоса Стеллинга.
Вы хоть представляете себе, СКОЛЬКО существует современных режиссёров, снимающих хорошее кино?  :o

ostapenkovr

Уважаемый Alone Coder, если это возможно, представьте свою первую десятку современных режиссёров (доступных в продаже или Инете). С удовольствием поищу и посмотрю.

Alone Coder

Бессон, Бёрд, Гиллиам, Земекис, Куарон, Кэмерон, Нолан, Полански, Эдгар Райт, Тыквер.

-Dreamer-

Остапенко, и Р.В. Фассбиндер был педерастом и умер от наркоты. Я бы о нём и понятия не имел, возможно, но о нём была глава в моём школьном учебнике немецкого. С тех пор вот и знаю.

pomogosha

Цитата: Margot от января  4, 2013, 07:30
Я вообще не любительница "очень старого кино", потому хотя и просмотрела у Феллини, быть может, не менее трети им снятого, но не могу сказать, что бросилась бы к телеэкрану, чтобы пересмотреть те же "Ночи Кабирии". Потому даже его назвать среди любимых не могу.

Damaskin, я надеюсь, это будет не единственное голосование  для изучения кинематографических вкусов лингвофорумчан? Какие еще? :) А то я тут уже хотела напомнить про Тарантино и Кислевского, да подумала, может, это нас ждет впереди?.. Да и актеров надо бы  прихватить... :)
А почему бы в таком случае Вам самой, Margot, ни замутить  опросник;)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Damaskin

Цитата: Alone Coder от января  5, 2013, 00:00
Бессон, Бёрд, Гиллиам, Земекис, Куарон, Кэмерон, Нолан, Полански, Эдгар Райт, Тыквер.

Кэмерон в списке лучших европейских режиссеров - это сильно. Гиллиама, Тыквера и Бессона я бы в список вставил. Для объективности.

Alone Coder

От меня просили первую десятку современных режиссёров. А не лучших европейских режиссеров.

Damaskin

Цитата: Alone Coder от января  5, 2013, 00:22
От меня просили первую десятку современных режиссёров.

Тогда посоветуйте и какие-нибудь фильмы этих режиссеров. Которые стоит смотреть в первую очередь. 

ostapenkovr

Цитата: Alone Coder от января  5, 2013, 00:00
Бессон, Бёрд, Гиллиам, Земекис, Куарон, Кэмерон, Нолан, Полански, Эдгар Райт, Тыквер.
Благодарю. Четверых из них знаю точно, остальных - поищу!

ostapenkovr

Цитата: -Dreame- от января  5, 2013, 00:09
Остапенко, и Р.В. Фассбиндер был педерастом и умер от наркоты. Я бы о нём и понятия не имел, возможно, но о нём была глава в моём школьном учебнике немецкого. С тех пор вот и знаю.
Меня шокируют не пристрастия режиссёра, а результат. Фассбиндера - возможно, не смотрел, но это не значит, что с воплями паду на пол - и откажусь смотреть.

Alone Coder

Бессон - Ангел А
Бёрд - Суперсемейка
Гиллиам - Бразилия
Земекис - Кто подставил кролика Роджера
Куарон - Дитя человеческое
Кэмерон - Терминатор 2: Судный день
Нолан - Престиж
Полански - Оливер Твист
Райт - Скотт Пилигрим против всех
Тыквер - Беги, Лола, беги!

ostapenkovr

Сообщение немного не в тему. но когда мой сын спросил "Что такое настоящее кино?" - я ответил - "То, которое ты будешь смотреть несколько раз - и с удовольствием". Бессон, Земекис и Кэмерон - как раз соответствуют. Полански люблю, но он несколько суховат и элитарен (может быть, и в десять раз круче прочих).

Damaskin

Цитата: Alone Coder от января  5, 2013, 00:41
Кэмерон - Терминатор 2: Судный день

Если надо составить список "Лучшие режиссеры, снимающие для подростков", то Кэмерон туда войдет. И Земекис. И Бессон. 
Гиллиам, может быть, стоящий режиссер, но после "Страны приливов" меня на него не тянет. "Беги, Лола, беги" я так и не досмотрел. Правда, это было больше десяти лет назад. 

ostapenkovr

Я мог бы попонтоваться, но кроме большого кино, в свои 52 с превеликим удовольствием смотрю и Терминатора, и Робокопа. Не надо мне такое смотреть?

И страшно люблю всё из цикла "Восставшие из ада". Очень красивые декорации! :-[

pomogosha

Альтернативный список лучших современных режисёров
Квентин Тарантино — Бесславные ублюдки
Стивен Спилберг (начинал Стэнли Кубрик) — Искусственный разум (рекомендую ostapenkovr-у :) )
Педро Альмодовар — Поговори с ней (ostapenkovr-у не рекомендую  :) )
Алехандро Гонсалес Иньяриту — Сука любовь
Алекс де ла Иглесиа — Печальная баллада для трубы (шедевр кича)
Кристофер Нолан — Memento
Вуди Аллен — Нью-Йоркская трилогия (Энни Холл, Интерьеры, Манхэттен и др.)
Люк Бессон — Пятый элемент (шедевр навсегда)
Том Тыквер — Облачный Атлас
Тим Бёртон — Марс атакует! (кто-то ещё не видел?)
Ким КиДук— Ариран
Роберта Родригеса, Этана Маникиса —Мачете — гениальный трэш-боевик  :D
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Марго

Цитата: pomogosha от января  5, 2013, 00:16
А почему бы в таком случае Вам самой, Margot, ни замутить  опросник;)
Прежде всего потому, что я этого делать просто не умею. Кроме того, чтобы "замутить опросник" надо знать круг интересов аудитории,  а я и самой-то  аудитории пока не вижу (не представляю четко границ этого очерченного круга).

А "Пятый элемент", который Вы считате "шедевром навсегда" (и не только Вы, конечно), я трижды (не менее) пыталась просто посмотреть, но до конца так и не осилила (как и похваленную тут рядом "Кин-дза-дза"). И "Бесславным ублюдкам" я, безусловно, предпочту "Криминальное чтиво".  Это я просто подчеркиваю разницу во вкусах, что, конечно, никак не должно препятствовать  открыванию на форуме тем-голосовалок. :)

pomogosha

Цитата: Margot от января  5, 2013, 05:32
Прежде всего потому, что я этого делать просто не умею.
Трудности технического характера ? :donno:
Цитата: Margot от января  5, 2013, 05:32
Кроме того, чтобы "замутить опросник" надо знать круг интересов аудитории,  а я и самой-то  аудитории пока не вижу (не представляю четко границ этого очерченного круга).
Очень уж осторожничаете...
Если каждый раз оглядываться на аудиторию, то так можно и остаться в неведении "круга интересов" этой самой аудитории (а границы этого круга весьма расплывчаты и уходят где-то в бесконечность).
Цитата: Margot от января  5, 2013, 05:32А "Пятый элемент", который Вы считате "шедевром навсегда" (и не только Вы, конечно), я трижды (не менее) пыталась просто посмотреть, но до конца так и не осилила (как и похваленную тут рядом "Кин-дза-дза").
Ну что здесь сказать...
Остаётся только посочувствовать :'(
Цитата: Margot от января  5, 2013, 05:32И "Бесславным ублюдкам" я, безусловно, предпочту "Криминальное чтиво".
Тоже вещь  :eat:
В общем, открывайте! :=
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Марго

Как уже сказала, открывать голосование не буду — особенно после Вашего сочувствия, pomogosha.

Поскольку здесь собрались знатоки европейской кинорежиссуры, спрошу: кто-нибудь знает английского режиссера Джо Райта? Только что посмотрела "Анну Каренину", о которой в СМИ уже написано: "В Британии сняли лучшую из экранизаций "Анны Карениной". Могла бы, конечно, открыть конкретную тему по этому фильму, но думаю, вряд ли кто-то еще успел приобщиться (если я правильно помню, фильм в прокате всего третий день). Да и  мне, честно говоря, надо бы для начала это переварить. Но если со временем кто-нибудь посмотрит фильм и у него появится желание его  обсудить, я готова. :)

Кстати, кто-то из форумчан совсем недавно, помнится, перечитывал роман Толстого. Кажется, Рокки? Вот бы ему посмотреть новинку и высказать свое мнение — по свежим, так сказать, следам в обоих направлениях. :)

Damaskin

Тема все-таки плавно перешла в обсуждение современного кино.  :)
В таком случае, вот моя десятка иностранных фильмов с 1990 года по настоящее время:

Джузеппе Торнаторе "Простая формальность"
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво"
Йос Стеллинг "Летучий голландец"
Аки Каурисмяки "Человек без прошлого"
Ларс фон Триер "Догвилль"
Эмир Кустурица "Черная кошка, белый кот"
Джим Джармуш "Мертвец"
Люк Бессон "Леон"
Франсуа Озон "Восемь женщин"
Тони Гатлиф "Изгнанники"

Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.

Hironda

На меня в своё время сильное впечатление произвёл фильм "Легенда о Нараяме" Сёхэя Имамуры (1983 г.).

ostapenkovr

Рекомендую всем: "Наверное, боги сошли с ума" The Gods Must Be Crazy
Жанр   боевик / комедия
Режиссёр   Джеми Эйс
Кинокомпания   XX Century Fox
Страна   ЮАР Ботсвана
Год   1980

Марго

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
В таком случае, вот моя десятка иностранных фильмов с 1990 года

А вот моя четверка примерно тех же времен:

Барри Левинсон "Человек дождя" (1988)
Мартин Брест "Запах женщины" (1992)
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво" (1994)
Кшиштоф Кислёвский "Три цвета. Красный" (1994)

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные  фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.

Дени де ла Пательер "Гром небесный" (1965)
Клод Лелуш "Мужчина и женщина" (1966)

pomogosha

Цитата: Margot от января  5, 2013, 13:09
Как уже сказала, открывать голосование не буду — особенно после Вашего сочувствия, pomogosha.

Поскольку здесь собрались знатоки европейской кинорежиссуры, спрошу: кто-нибудь знает английского режиссера Джо Райта? Только что посмотрела "Анну Каренину", о которой в СМИ уже написано: "В Британии сняли лучшую из экранизаций "Анны Карениной". Могла бы, конечно, открыть конкретную тему по этому фильму, но думаю, вряд ли кто-то еще успел приобщиться (если я правильно помню, фильм в прокате всего третий день). Да и  мне, честно говоря, надо бы для начала это переварить. Но если со временем кто-нибудь посмотрит фильм и у него появится желание его  обсудить, я готова. :)

Кстати, кто-то из форумчан совсем недавно, помнится, перечитывал роман Толстого. Кажется, Рокки? Вот бы ему посмотреть новинку и высказать свое мнение — по свежим, так сказать, следам в обоих направлениях. :)
Я только трейлер пока посмотрел. Музыка классная :=
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Цитата: Margot от января  5, 2013, 15:50
Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
В таком случае, вот моя десятка иностранных фильмов с 1990 года

А вот моя четверка примерно тех же времен:

Барри Левинсон "Человек дождя" (1988)
Мартин Брест "Запах женщины" (1992)
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво" (1994)
Кшиштоф Кислёвский "Три цвета. Красный" (1994)

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные  фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.

Дени де ла Пательер "Гром небесный" (1965)
Клод Лелуш "Мужчина и женщина" (1966)

Это классика, да!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Alexandra A

ЦитироватьКарл Теодор Дрейер
Луис Бунюэль
Робер Брессон
Лени Рифеншталь
Лукино Висконти
Микеланджело Антониони
Ингмар Бергман
Федерико Феллини
Пьер Паоло Пазолини
Анджей Вайда
Жан-Люк Годар
Бернардо Бертолуччи
Дерек Джармен
Райнер Вернер Фасбиндер
Питер Гринуэй

Из всего этого списка - здесь есть британцы?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр