Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*аггриться

Автор From_Odessa, февраля 15, 2020, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2020, 13:26
Хотя арго русских геймеров я бы пуричить не брался, слишком титанический объем работы.
Отпуричьте слово "абилка"  :green: Это документированная специфичная для определённого класса персонажей способность, если что  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от февраля 15, 2020, 13:15
Разозлить(ся)?
В рамках этого узкого значения вряд ли подойдёт.

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:14
Для "агрить" синонимы - "провоцировать (атаку, агрессиию) [на себя]", "отвлекать (внимание) [на себя]". Для "агриться", наверное, "быть спровоцированным [кем-то]", "отвлечься [на кого-то]".
Значение передаётся логично, но в качестве полноценного аналога для короткого глагола вряд ли подходит.

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2020, 13:18
Это идеальный аналог с правильным оттенком, так как "aggro" изначально и происходит от слова "aggression".
Неважно, от чего оно произошло. Словосочетание, ещё и с более широким смыслом, тут не подойдёт в качестве аналога короткого глагола.

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:27
А вот "агрить" да. "Провоцировать (атаку, агрессию)[на себя]" - 100% синоним.
В том-то и дело, что просто "провоцировать" имеет несколько иной оттенок. А некоторых мобов можно провоцировать не только на атаку, но и на конкретные действия по её ходу. Потому придётся использовать" провоцировать агрессию", а это уже другой оттенок, такие выражения не подходят для подобного контекста.

В общем, полноценных синонимов, видимо, нет. Я не для того спрашивал, что надо найти замену. Не вижу в этом никакого смысла. Просто интересно стало.

VagneR

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:22
Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:14
Для "агрить" синонимы - "провоцировать (атаку, агрессиию) [на себя]", "отвлекать (внимание) [на себя]". Для "агриться", наверное, "быть спровоцированным [кем-то]", "отвлечься [на кого-то]".
На Вас могут сагриться в том случае, когда Вы просто пробегаете мимо по своим делам? Могут.

Так что это не синоним. Синонимом скорее будет "бросаться на кого-либо".
Агрить - провоцировать атаку (сознательно приблизиться на определённое расстояние к мобу, например), агриться - отвечать атакой или иметь такую способность. Я как-то так это себе представляю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Mass

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:32
Впрочем, не очень понял, как связано то, что я написал, с тем, каким(и) классом(ами) я привык играть. :what:
Очень просто. Когда проходишь не организованным пати, а сольно - чётко учитываешь что аггро тупо запрограммировано и часто избегаешь любого аггро.

Но вот когда в пати кто-то танкует, а Вы нет, и появляется описанное Вами восприятие этого термина. Вы хилите/баффаете/лупите с дистанции, и аггро для Вас это только то, что должен грамотно огребать танк.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:22На Вас могут сагриться в том случае, когда Вы просто пробегаете мимо по своим делам? Могут.

Так что это не синоним. Синонимом скорее будет "бросаться на кого-либо".
На вас могут напасть. Сагриться не могут (если только, конечно, вы спецом не кидаете дразнилку (таунт)). Это не одно и то же. Ну, по крайней мере, в половине игр — не одно и то же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 13:35
Неважно, от чего оно произошло. Словосочетание, ещё и с более широким смыслом, тут не подойдёт в качестве аналога короткого глагола.
А, так вы все-таки ищете пуристский аналог. Лучше не надо, арго русскоязычных геймеров процентов на восемьдесят состоит из англицизмов и должно в этом состоянии оставаться. Для арго вообще нормально состоять из иноязычных заимствований.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2020, 13:39
А, так вы все-таки ищете пуристский аналог. Лучше не надо, арго русскоязычных геймеров процентов на восемьдесят состоит из англицизмов и должно в этом состоянии оставаться. Для арго вообще нормально состоять из иноязычных заимствований.
Ищу просто из любопытства :) Я как раз не вижу абсолютно никакого смысла в пуристических заменах для заимствований и неологизмов, основанных на них. Уж тем более, когда полноценного аналога, как в данном случае, нет.

Bhudh

Offtop
Самое интересное, как пуристы называют сам пуризм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:37Но вот когда в пати кто-то танкует, а Вы нет, и появляется описанное Вами восприятие этого термина. Вы хилите/баффаете/лупите с дистанции, и аггро для Вас это только то, что должен грамотно огребать танк.
Так если в партии танкую я (не люблю, если честно), то именно моё дело — воремя кидать таунты на моба, желательно, сразу после того, как маг или кто там в партии дамажит, всунул этому мобу урона на половину его хитпойнтов. Потому что если моб дорвётся до хилого мага, и одним-двумя ударами его вынесет — чаще всего, бой уже не выиграть. И как получается, что я за аггро моба, будучи танком, не слежу?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:38
Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:22На Вас могут сагриться в том случае, когда Вы просто пробегаете мимо по своим делам? Могут.

Так что это не синоним. Синонимом скорее будет "бросаться на кого-либо".
На вас могут напасть. Сагриться не могут
А вот и нет. Аггро идёт в цель, представляющую согласно его скриптам наибольшую угрозу. Соответственно, когда Вы соло, наибольшая угроза для моба это всегда Вы.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2020, 13:42
Ищу просто из любопытства :) Я как раз не вижу абсолютно никакого смысла в пуристических заменах для заимствований и неологизмов, основанных на них. Уж тем более, когда полноценного аналога, как в данном случае, нет.
Не знаю, как в английском, а в русском сленге это слово имеет очень широкое значение, краешком заползающее на "хейтить".

Может, где-то в старых ММОРПГ типа "Линейки" оно имеет немного другое значение, чем известное мне, например сохраняет значение первого времени, когда "aggro" пошло в народ.

Mass

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:46
Потому что если моб дорвётся до хилого мага, и одним-двумя ударами его вынесет — чаще всего, бой уже не выиграть.
И тогда пати сагрится на одного из Вас двоих  :E:

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:46И как получается, что я за аггро моба, будучи танком, не слежу?
Вот именно, следите. И тогда в Вашем определении было бы ожидаемым увидеть ту поправку, которую я внёс.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:48
Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:38
Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 13:22На Вас могут сагриться в том случае, когда Вы просто пробегаете мимо по своим делам? Могут.

Так что это не синоним. Синонимом скорее будет "бросаться на кого-либо".
На вас могут напасть. Сагриться не могут
А вот и нет. Аггро идёт в цель, представляющую согласно его скриптам наибольшую угрозу. Соответственно, когда Вы соло, наибольшая угроза для моба это всегда Вы.
А вот и нет. Аггро идёт в цель, вызывающую наибольший уровень ярости / ненависти / агреcсии у моба. Иначе все хиляки-маги неизбежно будут выноситься первыми - они ж представляют наибольший уровень угрозы, поскольку обладают наибольшим средним dps. Я о том и пишу, что аггро - отдельная епархия во многих играх.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

А потребность в таунтах определяется механикой, часто аггро можно и без них держать. Это я Вам как типичный фростмаг говорю (у него щит хороший был, можно было пати дотащить, если танк затупил и сдох, за что грамотные рейдлиды и брали. Таунтов у фроста нет  :) ).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:56Я о том и пишу, что аггро - отдельная епархия во многих играх.
Да, но даже в Вашей епархии я оказался точнее Вас, подчеркивая то что в значении "аггро" обязательно присутствует тупая, не оптимальная запрограммированность агрессии.

Вы сами подверждаете вот этим:

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:56
Иначе все хиляки-маги неизбежно будут выноситься первыми - они ж представляют наибольший уровень угрозы, поскольку обладают наибольшим средним dps.

Согласны?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:56А вот и нет. Аггро идёт в цель, вызывающую наибольший уровень ярости / ненависти / агреcсии у моба.
Эмм, кстати... Это Вы ответили на ситуацию с сольным проходом  ::)

Или Вам сейчас некогда внимательно читать?  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от февраля 15, 2020, 14:11
Цитата: Lodur от февраля 15, 2020, 13:56А вот и нет. Аггро идёт в цель, вызывающую наибольший уровень ярости / ненависти / агреcсии у моба.
Эмм, кстати... Это Вы ответили на ситуацию с сольным проходом  ::)

Или Вам сейчас некогда внимательно читать?  :smoke:
Так я выше ж написал: "на вас могут напасть".  :donno: Во многих играх при этом автоматом тупо аггро будет выставлено в 100%, поскольку у моба игрок — единственная цель. Но, как вы сами написали, "это зависит от механики". Насколько мне известно, есть игры, где могут напасть и без "аггро", поскольку нападение завязано на две отдельные шкалы. (При этом шкала "аггро" имеет, разумеется, приоритет над шкалой "потенциальной угрозы").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Боюсь что влияние подобных нюансов на значение слова уже сравнимо с попытками его "отпуричить"  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от февраля 15, 2020, 13:50
Не знаю, как в английском, а в русском сленге это слово имеет очень широкое значение, краешком заползающее на "хейтить".
А "(с)агрить" в свою очередь пересекается с "(за)байтить".


Easyskanker



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр