Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дрёпнуть

Автор злой, сентября 24, 2018, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

TestamentumTartarum

"Дря/апать" знаю - "убегать".
"Дряпнуть" - "выпить без закуски".
"Дрёпнуть" - не знаю такого слова.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Слышал тяпнуть (алкоголь), фокнуть (кальян). Дрёпнуть ни разу.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

pomogosha

    Дропнуть,  гл. от англ. to drop.
1. Выпустить релиз (выбросить) в сеть. Сленг рок и рэп музыкантов;
2. Уронить, положить, ненормально прекратить работу устройства. Компьютерный сленг;
    Коля, ты зачем дропнул сервер?
3. Спрыгнуть с какой-то высоты (дропа) на каком-то экстремальном «транспорте»: на агрессивных роликах, маунтинбайке, сноуборде, горных лыжах и т.д. Иногда употребляется как «дропать». Сленг спортсменов;
— Откуда у тебя этот синяк?
— Да я вчера на своем подвесе с 2-х метров дропнул!

4. Не досмотреть сериал до конца, бросить на какой-либо серии. Сленг любителей аниме;
— Кстати, позавчера я таки попробовал посмотреть еву и дропнул.
— И на какой серии?
— 25-й.

Син.: скидывать, сбрасывать, падать, лутать
   
    Дроп, м.
1. Когда игрок убивает моба, с него выпадают вещи. Эти вещи и есть дроп. Сленг геймеров;
— Много выпадает шмота с мобов?
— Да, на нашем сервере большой дроп с мобов.

Син. лут

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Easyskanker

Дропнуть знаю. Дрёпнуть нет. Подозреваю, что дрёпнуть и дропнуть никак не связаны. Скорее всего дрёпнуть из дерябнуть (тяпнуть, накатить, бухнуть и т.д.).

RockyRaccoon

Цитата: злой от сентября 24, 2018, 21:37
Многие ли из форумчан знают это слово?
Явно немногие, судя по откликам.
Добавляю свой: впервые слышу.
А что это?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker


pomogosha

Цитата: Easyskanker от сентября 25, 2018, 12:20
Очевидно, это окказионализм.
Судя по зафиксированным СРНГ словоупотреблениям, это не так.
    Дре́пнуть и дрёпнуть, -ну, -н е ш ь, сое., неперех. Сесть.
•Дрепнуть. Ряз., Боричевский, 1842—1847. •• Тяжело сесть. •Д р е́ п н у т ь. Ряз., Пискарев [с примеч. «говорится о человеке толстом и дюжем»]. Ряз., Диттель, 1893. •Д р ё п н у т ь . Алекс. Тул., Архив РГО. Ряз., Доп. к Опыту 1858 [с примеч. «о человеке толстом и дюжем»]. ••Д р е п н у т ь. Неожиданно, быстро сесть. Касим. Ряз., Фортинский, 1850.
    Дре́пнуться и дрёпнуться, -нусь , -нешься , сов. Упасть.
•Д р е́ п н у т ь с я. Кузнец. Пенз., Иссерлин, 1945. •Д р ё п н у т ь с я. Так дрёпнулся, что спина болит. Наровч. Пенз., Колеганов, 1960. ••Д р е́ п н у т ь с я. Неожиданно, тяжело упасть. Дон., Миртов, 1929.
    Дрепня́, -и, м. и ж. Бранно. Неповоротливый, вялый человек. Вят., Васнецов, 1907. — Ср. 2. Дряпня́.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Easyskanker

Семантика-то с топикстартерской совпадает?

злой

Литературное значение - сесть. Очевидно, имеет звукоподражательное происхождение.

Моя бабушка употребляла в значении "громко испортить воздух".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

pomogosha

Цитата: злой от сентября 25, 2018, 14:22
Литературное значение - сесть. Очевидно, имеет звукоподражательное происхождение.
Да, звукоизобразительный репликатор детектед. Вот что Варбот говорит:
   
Цитата: ESSJA_V.05 от *dropiti: сербохорв. дрȍпити 'сесть не глядя', 'повалиться' (Караџић, RJA II, 791), dropiti 'зарывать, закапывать' (XVIII в., там же),—Ср. ещё болг. диал. дро́пам 'ходить по мокрому месту' (Георгиев).
    Гл. на -iti, относительно происхождения которого высказывалась звукоподражат. версия, см. Skok. Etim. rjecn. I, 443. He исключено, однако, что перед нами старое образование с определенными связями или параллелями. Формально допустимо думать об одном из многочисленных расширений первонач. *dr- /*der- 'драть', что отвечало бы и экспрессивному характеру слова. Ср. *drapati, а также наличие у *dropiti знач. 'зарывать' (выше). Впрочем, своеобразная семантика 'ронять' ('сесть не глядя', см. также выше) роднит, пожалуй, *dropiti (на принципах элементарного родства?) с англ. drop 'ронять', 'падать', 'капать', (имя) 'капля', нем. Tropfen 'капля', triefen 'сочиться, капать'
< герм. *drupon-< и.-е. *dhreu-b-
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Easyskanker

Откуда варианты через "я" (дряпня, дряпа, дряпнуть)? Почему редьку дрепой назвали? :???

Bhudh

Смутно вспоминается, что дрёпнуться «упасть (особенно на бегу), свалиться» в детстве употребляли во дворе.
Но потом ушло в глубокий пассив.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

У нас говорили проще - **нуться. Теперь вот думаю, может это матерный эрратив как раз от дрёпнуться?.. :what:

Bhudh

Не, это у нас скорее «(нечаянно) удариться обо что-то».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

**нуться, ****нуться, ****ануться, **ануться - это всё и упасть, и сбрендить, и удариться.

Bhudh

****нуться точно не «сбрендить».
А с остальными не везде всё сразу бывало, семантическая дифференциация может быть своя во всяком идиоме.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Ну ****нуться и употребляется крайне редко. Я например его только в мемном ролике на Ютубе слышал. Однако слово полностью аналогичное остальным.

Konopka

В русском не слышала (но я не показатель), а в чешском есть слово dřepět в значении "сидеть на корточках" или пренебреж. "просто сидеть", и dřepnout (si) - "сесть на корточки", "сделать приседание".
Ещё есть dřep - "приседание", но это, судя по всему, относительно новый термин. 
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр