Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по прямой речи

Автор From_Odessa, февраля 19, 2020, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Есть две типичные схемы передачи прямой речи (тут "ПР/пр" - прямая речь с большой/маленькой буквы, "СА/са" - слова автора с большой/маленькой буквы):

ПР,/!/? - са. [- Пр./!/?] (- Я так не думаю, - сказал Вася. - Да и зачем нам это?) (1)

ПР, - са, - пр./!/? (- Возьми косулю, - развернул список Петя, - кота, быка и слона.) (2)

Однако имеется еще одна, более редкая. Вот такая:

ПР. - СА. [- Пр./!/?] (3)

Насколько я могу судить, используется она тогда, когда в словах автора первым идет действующее лицо, при этом указаны его действия во время речи. Например:

- Давай это обсудим. - Начальник пододвинул стул. - Есть идеи?

При этом, если в словах автора порядок слов другой (обратный, что типично для схем (1) и (2)), используется обычная схема, (1) или (2):

- Давай это обсудим, - пододвинул стул начальник. - Есть идеи?

Схема (3) встречается в книгах, но я не смог отыскать указания на нее и конкретные правила ее использования. Не подскажете с этим, друзья?

From_Odessa

Есть вот такое мнение:

ЦитироватьЕсли нет указаний в авторитетных книжных источниках, то следует действовать по филологическому чутью. В чем разница между - Давай это обсудим. - Начальник пододвинул стул. - Есть идеи? и - Давай это обсудим, - пододвинул стул начальник. - Есть идеи? Разница в порядке слов. Т. е. Начальник пододвинул стул - отдельное предложение, а пододвинул стул начальник - замена глагола с общим значением "сказал". Вот отсюда и следует танцевать.

На что я ответил:

Цитата: From_OdessaМысль очень интересная, спасибо!

Любопытно, почему при разном порядке слов подразумеваются разные вещи в данном случае? Ведь описывается одно и то же действие, осуществленное во время речи, прямо перед ней или сразу после нее. Или же при обратном порядке слов имеется в виду, что действие происходило одновременно с речью, а при прямом - что действие произошло после нее? Как думаете?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 16:00
Насколько я могу судить, используется она тогда, когда в словах автора первым идет действующее лицо, при этом указаны его действия во время речи. Например:

- Давай это обсудим. - Начальник пододвинул стул. - Есть идеи?

- Давай это обсудим, - пододвинул стул начальник. - Есть идеи?

Во первом случае стул двигался между двумя высказываниями, а во втором — во время одного, цельного. Зачем заменён порядок слов, я не понял. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 23:27
Wolliger Mensch, я не понял, Вы серьёзно или шутили?

Это я ваше сообщение не понял. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:06
Во первом случае стул двигался между двумя высказываниями, а во втором — во время одного, цельного
Вот это серьезно, как я понимаю?

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2020, 23:06
Зачем заменён порядок слов, я не понял. :yes: ;D
Меня самого интересует, почему здесь существует зависимость от порядка слов. На практике я встречал использование структуры ПР. - СА. [- ПР./!/?] только в тех случаях, когда порядок слов в словах автора был именно прямой ("Начальник пододвинул стул", "Он обошел вокруг стола" и пр.). Во всяком случае, так я помню. У Вас есть под рукой какие-нибудь примеры, где такая структура используется при обратном порядке слов ("пододвинул стул начальник", "поднял блокнот Менш", "обернулся Воллигер" и т.п.)?

Anhellic

Ну зависимость слов и их порядок - это отдельная тема. Прямая речь - есть прямая речь, и там свои правила, в не зависимости от того как вы эти слова перекрутите.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр