Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ДвуТональный язык

Автор Abusaidov, декабря 11, 2019, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abusaidov

Добрый день! Желаю придумать двуТональный язык. Но только, каждый из двух тонов(восходящий и нисходящий) будет под словесным ударением.
Но, тут возникает проблема! При изменении слова и перемещении словесного ударения, то нисходящее ударение будет переходить в обычную безударную гласную:
K[ò]t-K[o]tá
А вот что делать с гласной восходящего тона?
Есть идея, что гласная восходящего тона, при изменении слова будет переходить в раздвоенную безударную гласную:
K[ó]t-K[oo]tá
Но так, вроде не удобно. У кого какие мысли?

Абусаидов


Rusiok

Цитата: Abusaidov от декабря 11, 2019, 12:02
K[ò]t-K

Offtop
чтобы латинская буква o в квадратных скобках не преобразовывалось в
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Абусаидов

Добрых всем суток. Мне кажется переход от многосложных слов к односложным и исключение глаголов уж слишком радикальным. Передо мной не стоит задача сокращение разговорной речи.

Абусаидов

Мне кажется сокращение разговорной речи и исключение глаголов, уж слишком радикальным.

Bhudh

Мне кажется, что если кажется сокращение разговорной речи и исключение глаголов, а уж кажется радикальным, лучше таблеточки попить, от галлюцинаций.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от декабря 18, 2019, 12:20
Мне кажется, что если кажется сокращение разговорной речи и исключение глаголов, а уж кажется радикальным, лучше таблеточки попить, от галлюцинаций.
Abusaidov, друг, не обижайтесь на Bhudh'а - он хороший и помогает начинающим сочинителям языков.

(Просто Bhudh не понял, что Abusaidov всего лишь прочитал мою подпись и прокомментировал ее).

Так что смело продолжайте, потом привыкните к нам.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Абусаидов

 Добрый день! Что если сконструировать искусственный язык, как помесь русско-арабского и снабдить его двумя регистровыми тонами гласных. Ещё есть идея совместить, как аналитические, так и синтетические морфологические признаки.

  :)

Абусаидов

Так что делать то? Как в "подобии русского языка" иметь регистровую двуТональность гласных?

Mona

У меня когда-то была идея совместить тон с динамическим ударением и удлиннением гласного, т.е., если брать корень кот, то произнесение коОт будет давать как бы восходящий тон, а кОот - нисходящий. При этом остается и просто кот, с кратким и ровным гласным, так что тут даже три тона выходит.

Натренироваться на правильное произношение нетрудно, а вот на восприятие в беглой речи сложнее. Впрочем, зависит от того, какой функцией нагрузить эти тоны.

Салим-Солтан

Добрых суток! Ну с тональность под ударением понятно. Но что делать с безударными гласными? Как их разводить? Вот в чём проблема. 

Абусаидов

Так что делать с безударными гласными? Как их "раздвоить"? Ведь я желал обозначить одну из двух тонов, только под ударением:
Ко¹т-Ко?та¹
Ко²т-Ко?та¹

Mona

коОтА
кОотА

просто будут звучать как два слова: коО тА, кОо тА.

По факту, на слух носителей языков с динамическим ударением, слово будет звучать как имеющее два ударения, либо как два ударных слова.

Абусаидов

Добрых суток! А может при переносе ударения с повышенного тона, то глассная(утерявшая повышенный тон) переходит в "нулевой тон",,, а при переносе пониженного тона, то гласная(утерявшая тон) переходит в раздвоенный слог:
Ко¹т-Кота¹
Ко²т-Ког1ота¹(у¹-уву; а¹-а'а; о¹-ог1о; ы¹-ыйы)
Ведь второе ударение в слове, или тон над безударной главной МНЕ не подуше...

Абусаидов Салим-Солтан

Mona будет ли такой язык называться тональный?

Mona

Мне трудно сказать, не понимая, как ваши тоны артикулируются.
Важно, чтобы они легко артикулировались на стороне говорящего да еще и легко распознавались на стороне слушающего, родной язык которого без тонов.
Еще неплохо бы понять, зачем вам тоны. У вас по какой-то причине много омонимов, или у тонов другая функция?
(Лично у меня еще была, да и есть идея "вырождения" тонов в дифтонги: kot - kuot - kout, которые на письме можно обозначать kot - kòt - kót).

Абусаидов Салим-Солтан

Добрых суток. Моё желание использовать большое количество гласных:
А, О, У, Ы -(верхнего тона)
А, О, У, Ы -(нижнего тона)
Аь, Оь, Уь, Э, И -(верхнего тона, которые не лабилизируют предыдущий согласный)
Аь, Оь, Уь, Э, И -(нижнего тона, которые лабилизируют предыдущий согласный)
.... И всё это под ударением.....
_________________________________
А в безударном положении гласные пониженного тона удленяются в полтора/два раза.

Салим-Солтан

Добрых суток. Моё желание использовать большое количество гласных:
А, О, У, Ы -(верхнего тона)
А, О, У, Ы -(нижнего тона)
Аь, Оь, Уь, Э, И -(верхнего тона, которые не лабилизируют предыдущий согласный)
Аь, Оь, Уь, Э, И -(нижнего тона, которые лабилизируют предыдущий согласный)
.... И всё это под ударением.....
_________________________________
А в безударном положении гласные пониженного тона удленяются в полтора/два раза.
_______________________
Господа товарищи! Помогите! пропадаю!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр