Author Topic: Названия селений  (Read 9705 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Digamma

Reply #25 on: September 27, 2004, 02:41
Quote from: Roman
Ну, по такой логике можно вспомнить также: дрова, плотва, братва, трава и пару сотен других (славянские языки вероятно беднее прибалтийских - ни одного с миллионным словарем нет ). Разовьем теорию, что Лиетува заимствовано из славянских?
Даже не смешно. Дело не в последнем слоге, а конструкции топонима. Слова Варшава, Влтава и Москва сложены неодинаково. А вот Йотва сделано по этой модели.

Конечно не смешно. Причем совсем не смешно: Ондангва в Намибии тоже "скорее балтийское слово", т.к. конструкция топонима соответствует? Вам не кажется, что в определении происхождения топонима следует исходить из его этимологии и истории, а не из соответствия конструкции?

Вот к примеру тут:
Сколько я понимаю "должно было" - факт не доказанный. По-немецки и Варшава будет Warschau, Краков - Krakau (так же все литовско-прусские названия на -ава/-ува). Так может и Варшава с Краковым были *Варшы и *Кракы по вашей логике?

вы пытаетесь определить исходную форму русского слова, апеллируя к немецким заимствованиям польских слов и указывая на схожесть немецких форм с изначальными литовскими при заимствовании последних? Вы не находите это несколько шатким аргументом?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Offline Rōmānus

Reply #26 on: September 27, 2004, 09:47
Ондангва в Намибии тоже "скорее балтийское слово
Дигамма, а кроме демагогии слаб́о аргументы найти? :xМожет в летописях также зафиксировано балтийское племя голядь, которое жило возле Ондангвы в Намибии? Если да, то это тоже может быть балтизм.
вы пытаетесь определить исходную форму русского слова, апеллируя к немецким заимствованиям польских слов и указывая на схожесть немецких форм с изначальными литовскими при заимствовании последних? Вы не находите это несколько шатким аргументом?
Я парировал ответ Евгения, не более. Это у него *Москы, потому что в нем. Moskau и во фр. Moscou. Причём здесь я? Читать надо внимательно предыдущие посты, прежде чем критиковать!:lol:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

в определении происхождения топонима следует исходить из его этимологии и истории, а не из соответствия конструкции
Так вот и почитайте историю, может поймёте кто жил к северу от верховий Днепра между Вислой и Волгой в историческое время. Некоторые претензии ко мне отпадут сами собой.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Digamma

Reply #27 on: September 27, 2004, 10:58
Ондангва в Намибии тоже "скорее балтийское слово
Дигамма, а кроме демагогии слаб́о аргументы найти?

Я это написал к тому, что хотелось бы видеть более убедительную аргументацию. Похоже не увижу.

Я парировал ответ Евгения, не более. Это у него *Москы, потому что в нем. Moskau и во фр. Moscou. Причём здесь я? Читать надо внимательно предыдущие посты, прежде чем критиковать!:lol:

Читал внимательно. Евгений проиллюстрировал уже готовую теорию тем, как отражали топоним за рубежом, что вполне естественно. Но где вы нашли "у него *Москы, потому что в нем. Moskau и во фр. Moscou"???

Offline Rōmānus

Reply #28 on: September 27, 2004, 13:38
готовую теорию
Готовую теорию!? И в чём же она готовая? Тем что (цитирую): "сюда должно быть относится..."??? Где аргументы?Должно быть? Форма *Москы нигде незафиксирована. Даже если и существовала бы такая форма, какая её этимология на славянской почве? Если вам, Дигамма, неизвестно, то я вам напомню, что славяне в европейской части России не автохонты. Когда они пришли, здесь уже были балты и финны. Так что названия рек они переняли у туземцев. Иначе потрудитесь дать славянскую этимологию.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

хотелось бы видеть более убедительную аргументацию

А мне хотелось бы увидеть с вашей стороны хоть какую-нибудь аргументацию. Но, как говориться, хотеть не вредно.

Offline Марина

Reply #29 on: September 27, 2004, 15:22
Роман, у меня такое ощущение, что вам просто чень хочется, чтоб слово Москва было балтийским. Так и скажите. Понимаете, мне, лично, всё равно, балтийское оно или нет. Но факты — вещь упрямая: ручей Moskevec в Чехии никаким образом не может быть отделён от речных (и местных) названий Moskwa в Польше и названия моего города. Прибалтов в Чехии не было даже во времена их наибольшего распространения, и потом славянский корень *mosk- «влага», так чем же плоха славянская этимология слова Москва?!

Offline Digamma

Reply #30 on: September 27, 2004, 15:36
Quote from: Маринка
Роман, у меня такое ощущение, что вам просто чень хочется, чтоб слово Москва было балтийским.

Не "просто" - это все начинает порядком походить на теории расовой чистоты и т.д.: есть балты, а есть те кто пришел жить на их земли.

Думаю, Роман сможет наконец-то компетентно объяснить откуда точно пришли славяне и ответить на вопрос Нестора.

Offline Физик

Reply #31 on: September 27, 2004, 15:46
На Урале и в Зауралье ряд рек носит имена на -ва: Каква, Сосьва, Лозьва...
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Offline Digamma

Reply #32 on: September 27, 2004, 16:10
Quote from: Физик
На Урале и в Зауралье ряд рек носит имена на -ва: Каква, Сосьва, Лозьва...

Это, без сомнения, аргумент, только балты-то тут при чем? :D

Offline Физик

Reply #33 on: September 27, 2004, 17:28
Не при чем. Сообщил форумской общественности факт по теме :)
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Offline Rōmānus

Reply #34 on: September 27, 2004, 18:19
это все начинает порядком походить на теории расовой чистоты
Спросите Семёна, он у нас специалист по расовой чистоте :D

Offline Евгений

Reply #35 on: September 27, 2004, 21:13
Так может и Варшава с Краковым были *Варшы и *Кракы по вашей логике?

Я парировал ответ Евгения, не более. Это у него *Москы

Видите ли, это не "у меня" и не "моя логика" (точнее, не только у меня и не только моя), а логика почтенных авторов учебника. Просто я заметил Ваше уважение к всякого рода учебникам и научным работами и потому показал Вам, что пишут учебники по интересующему нас поводу. А логика у них очень даже, на мой взгляд, убедительная. Ну и обратите внимание на пост Маринки, с которым я полностью согласен.
PAXVOBISCVM

Offline Ян Ковач

Reply #36 on: October 4, 2004, 10:35
Окончание -ва еще келтское. Или недопонимаю что-то?
(Именно так пишут с легким сердцем везде, где я об этом читал)
Кстати, не помню точно, но значение его "вода".

А вот слово Коломни и клам интересно...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: