Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сводный брат/сестра

Автор злой, августа 31, 2019, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Драгана от сентября  3, 2019, 10:16
А по-бытовому - такие случаи бывают, многие закрывают на это глаза
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  2, 2019, 19:12
Цитата: bvs от сентября  2, 2019, 18:46
Этимология и узус - вещи вообще мало связанные.
Ну, я-то и узуса такого не встречал. Наверно, это какое-то недавнее развитие. Или региональное.
нет, для меня до этой темы оно тоже было единственным
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 08:16
Ну мне бы в голову не пришло назвать своих родных детей «сводными братьями» друг другу, поскольку никто их никаким образом не сводил.
Называют третьи люди или члены такой семьи третьим людям (если вообще хотят раскрывать этот нюанс родства).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:51
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
А по каким документам дети разных родителей могут быть обозначены братьями и сёстрами?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2019, 11:04
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:51
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
А по каким документам дети разных родителей могут быть обозначены братьями и сёстрами?
если усыновление было, например.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 10:23
Ещё изредка бывает, что два брата на двух сёстрах женятся. Там тоже, по идее, почти все эти опасности будут :-\
Так-то да.

Драгана

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:51
Цитата: Драгана от сентября  3, 2019, 10:16
А по-бытовому - такие случаи бывают, многие закрывают на это глаза
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
Значит, в других странах можно. Или если поженятся в один день две пары. Как же тогда в этих американских комедиях такое происходит?
Да и по идее - суд, тест ДНК, друг другу неродные, так вперед. Если усыновления не было и мужчина не записал ребенка от прежнего брака жены на себя, а то и вовсе познакомились, когда дети были уже совершеннолетними, разве это запрещено?

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 11:11
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2019, 11:04
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:51
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
А по каким документам дети разных родителей могут быть обозначены братьями и сёстрами?
если усыновление было, например.
Можно официально "разусыновить". Что-то там такое в законе было. И, кажется, именно для этого... в основном.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Погуглила. Если официального усыновления не было, то можно. А тем более если обе пары познакомились когда уже дети совершеннолетние, вообще не вопрос.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  3, 2019, 11:25
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 11:11
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2019, 11:04
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:51
По закону нельзя. Не важно кровные или не кровные они, если они официально (по документам) брат и сестра, то нельзя
А по каким документам дети разных родителей могут быть обозначены братьями и сёстрами?
если усыновление было, например.
Можно официально "разусыновить".
Что-то там такое в законе было. И, кажется, именно для этого... в основном.
нет, даже если лишают родительских прав официальное родство остаётся
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Драгана от сентября  3, 2019, 11:30
Погуглила. Если официального усыновления не было, то можно.
а я что написала?
В таком случае они вообще друг другу никто. Странно было бы их называть братом и сестрой
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2019, 11:02
Цитата: mnashe от Ну мне бы в голову не пришло назвать своих родных детей «сводными братьями» друг другу, поскольку никто их никаким образом не сводил.
Называют третьи люди или члены такой семьи третьим людям (если вообще хотят раскрывать этот нюанс родства).
Так я и говорю: мне не пришло бы в голову третьим лицам назвать своих детей сводными друг другу. Ну явная глупость же. Как вышеупомянутая «махшефа».

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 10:53
Цитата: mnashe от
Цитата: bvs от Этимология и узус - вещи вообще мало связанные.
Ну, я-то и узуса такого не встречал. Наверно, это какое-то недавнее развитие. Или региональное.
нет, для меня до этой темы оно тоже было единственным
Так почему не региональное?
Вон у SIVERION'а исконное значение, как и у меня, мы примерно в одном регионе. А те, у кого смещённое значение основное или даже единственное, — в основном москвичи (про bvs я не в курсе).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

В европейской культуре кстати дети от одной матери, но разных отцов воспринимаются более родными чем дети от одного отца, но разных матерей, если дети только по отцу могут и не общатся с друг другом то отсутствие общения между единоутробными воспринимается как большая трагедия семьи.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 12:05
Так я и говорю: мне не пришло бы в голову третьим лицам назвать своих детей сводными друг другу. Ну явная глупость же.
Мне бы не пришло в голову чужих людей называть братьями - ещё большая глупость
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 11:36нет, даже если лишают родительских прав официальное родство остаётся
Я не о лишении родительских прав, а о разусыновлении. Прочтите статьи 140-144 Семейного кодекса РФ.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Блн., но на то и это уточнение сделано, что сводные.
Аглицкий вспомните, там схоже, только "в законе".
Ну чтобы тещу мамой называл.
W

Awwal12

Offtop
Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 12:05
Так я и говорю: мне не пришло бы в голову третьим лицам назвать своих детей сводными друг другу.
И вот тут-то парсер окончательно сломался....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 11:38
В таком случае они вообще друг другу никто. Странно было бы их называть братом и сестрой
Ну да. Тогда они друг другу по сути и не родственники.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  3, 2019, 12:43
Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 11:36нет, даже если лишают родительских прав официальное родство остаётся
Я не о лишении родительских прав, а о разусыновлении. Прочтите статьи 140-144 Семейного кодекса РФ.
мутно там как-то по него написано. Не очень поняла его отличие от лишения родительских прав
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 12:32
Мне бы не пришло в голову чужих людей называть братьями - ещё большая глупость
Ну да. Такая же, как в английском stepmother / stepfather / stepsister etc, mother-in-law, father-in-law etc.
Да и «дядя» применительно к мужу папиной сестры, а не папиному брату, недалеко ушло.
На самом деле как раз «брат» по отношению к неродственнику более чем привычно. Даже просто как обращение.
А тут таки родственники, хоть и не кровные. «Сын мужа моей мамы».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  3, 2019, 12:58мутно там как-то по него написано. Не очень поняла его отличие от лишения родительских прав
Родители со своими детьми состоят в биологическом родстве. Потому лишат их прав, или нет - не важно. Брак всё равно невозможен. А вот усыновлённые (удочерённые) дети - совсем даже другой коленкор. И при отмене усыновления никаких препятствий для (бывших) сводных брата / сестры не будет. В статье 144 сказано, что отменить усыновление достигших совершеннолетия детей без их согласия невозможно, но если кто-то уж решит жениться на сводном брате сестре - они и будут инициаторами отмены усыновления, так что понятно, что они будут согласны "автоматом". (При этом они, конечно, теряют право на наследство, но после свадьбы снова же входят в ту же семью, только уже в качестве другого её члена).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

А ещё есть «крёстный отец» (хоть в русском, хоть в английском).
Так что непонятно мне, каким боком тут глупость.
В отличие от «сводного» по отношению к родному.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 13:23
А ещё есть «крёстный отец» (хоть в русском, хоть в английском).
Так что непонятно мне, каким боком тут глупость.
В отличие от «сводного» по отношению к родному.

Может, это от слова "свод"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Кстати, я тут немного погуглил... Разусыновление может быть вызвано и другими причинами - ситуации в жизни весьма разнообразны.
https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Adopt&trd=97443
https://www.nn.ru/community/biz/jurist/?do=read&thread=311911&topic_id=5797007
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр