Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"негативы" и "позитивы" Японии, разрушение мифов

Автор captain Accompong, февраля 9, 2008, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

негативы следующие:

1) япы не знают ни одного языка, кроме своего японского, хотя все время типа как бы усиленно учат английский: на каждой почти станции, стоит только из электрички выйти, есть дом на котором здоровенными кандзями написано что-нибудь типа "ЭЙГО КАЙВА КАЙ" и чтоб хоть одна свинья хоть слово, хоть полслова на этом самом эйго - ни ни... ни в зуб ногой,
но при этом в большинстве своем япы считают что все иностранцы говорят по-английски, то есть япы считают, что есть только один иностранный язык - английский, и когда они слышат речь на каком-то языке, который они не понимают, то обычно следуют возбужденные комментарии: "ооо, как мы плохо знаем английский! ооо, надо учить его лучше!"

2) приходишь в книжный, например, магазин продавец стрекочет вежливые приветствия, но не вздумайте спросить что-то конкретное и сложное, например: "мне нужна такая то книжка" скорее всего продавец выдаст что-то вроде "ТЁТТО ДЭСКЭРЭДОМО ДЭКИНАЙ н ДЭС"

3) МАС КЭЙ  :down: когда слушаешь быструю речь каких-нибудь служащих, то такое впечатление, что хлыстиком по воздуху этак жвыссс, жвысс
племя эторо негодуе...

sknente

:D Еще!

В аниме и видеоиграх иногда бывают кусочки немецкого или латыни, тинэйджеры в интернете умеют говорить по-английски, а еще вот тут япы учат эсперанто.
:3

sknente

:3

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля  9, 2008, 21:15
Кстати там дальше есть песня на айну. С переводом на эсперанто. :o

ну да, это песня из сборника "Айну синъё:сю:" - "Айнские песни о божествах" Тири Юкиэ
племя эторо негодуе...

sknente

:3

captain Accompong

еще негативы:

4) каждый маленький провинциальный отель/постоялый двор - минсюку - это настоящий пункт наблюдения и связи, и хозяева наверняка информаторры полиции,
да и вообще вся Япония - система коллективного наблюдения и стука, что, впрочем, не является исключительно японским и характерно для всех стран конфуцианского культурного региона

5)  маньяна по-японски: банки закрываются в 3 часа дня, по выходным вообще не работают,
почта в выходные тоже не работает
племя эторо негодуе...

captain Accompong

6) антропология японская - это набор штампов и тупизмов, просто песня в камне:
вот ряд примеров:

археологические культуры, явно связанные генетически, но поскольку названы разными терминами, то потом пишутся огромные труды на тему а были ли генетически связаны культуры Х1 и Х2 

при описании других языков, принципиально отличающихся от японского, они натягиваются на структурную матрицу японского языка

почти полное отсутствие логики, нигде ни слова о методах, а только разные факты и их якобы "интерпретации", вздохи, ахи, охи, междометия, вводные слова, штампы и... все...  ::) 

зато япам очень хорошо удается описательство каких-то предметов или обрядов, но этнография - это все же не совсем наука, этнография - это еще недоантропология, точно также как фонетика - это недолингвистика, а литературоведения - это металингвистика

то есть, не погрешив против истины, можно утверждать, что в Японии почти нет науки антропологии...  ;)

но при этом япы здорово умеют пускать белым людям пыль в глаза, изображая, что дескать все-то у них есть и не хуже, чем не западе
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля  9, 2008, 21:36
А перевод не дадите? А то я эсперантом не владею. :-[


даду, тока тётто подождать придется, а то я чтой-то не вижу тут эту книжку
племя эторо негодуе...

sknente

Цитата: captain Accompong от февраля  9, 2008, 21:38
банки закрываются в 3 часа дня, по выходным вообще не работают,
почта в выходные тоже не работает
О, это звучит знакомо. :D
:3

captain Accompong

а теперь о позитиве:
1) ааагромное число самых разных забегаловок, буквально через каждые пять метров какой-нибудь ресторанчик или идзакая, причем почти везде цены одни и те же,
чтоб так в Москве или Питере было, где от одного кафе до другого дистанции огромного размера
племя эторо негодуе...

Nekto

Очень интересно и познавательно!

Прошу прощения, captain Accompong, Вы антрополог?

captain Accompong

племя эторо негодуе...

captain Accompong

еще позитифффЪ:

внутрияпонские авиалинии
приезжаешь в аэропорт, открываешь ногой дверь и говоришь, например: "Я лечу на Окинаву!" Девушка в униформе мило улыбается и говорит "Хай!", потом спрашивает: какой авиакомпанией вы полетите?
Через пять минут - получаешь билет и выходишь в зал. Сразу же, не дожидаясь объявления посадки отдаешь багаж сотрудникам авиакомпании.
Взлетают и садятся япы на удивление мягко и в полете совсем не собирают воздушные ямы...

племя эторо негодуе...

captain Accompong

еще позитив:

никаких проблем найти отель или снять жилье, причем, если это конечно, не Хилтон, то номер в отеле стоит очень дешево 4000 - 8000 йен в сутки

племя эторо негодуе...

Nekto

Цитата: captain Accompong от февраля  9, 2008, 23:13
еще позитив:

никаких проблем найти отель или снять жилье, причем, если это конечно, не Хилтон, то номер в отеле стоит очень дешево 4000 - 8000 йен в сутки

Не плохо бы, если бы Вы по ходу повествования цены переводили в общепонятную валюту.
4000 - 8000 йен - это скоки? 40 - 80$? Я бы не сказал, что это дешево...

captain Accompong

Цитата: Nekto от февраля 10, 2008, 13:38

Не плохо бы, если бы Вы по ходу повествования цены переводили в общепонятную валюту.
4000 - 8000 йен - это скоки? 40 - 80$? Я бы не сказал, что это дешево...

ну да, где-то так,
даже более точно будет такое соотношение:
5 йен ~ 1 рубль,
т.е. 4000 йен ~ 800р.,
а 8000 йен ~ 1600р.,
в сравнении с российскими ценами, я бы не сказал, что это очень дорого 

племя эторо негодуе...

Nekto


captain Accompong

Цитата: Nekto от февраля 10, 2008, 19:52
Я извиняюсь за нескромный вопрос, а как Вы попали в Японию?

специальность у меня такая, чтобы в Японию ездить иногда  ;)
выиграл грант от Японского Фонда и поехал
племя эторо негодуе...


captain Accompong

племя эторо негодуе...

sknente

Капитан сан, а японцы от вас отсаживались в метро? Слышал что есть такие, не любят хакудзинов. :down: Но если метро в Токио, то там наверное отсаживаться некуда. :D
:3

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля 10, 2008, 21:48
Капитан сан, а японцы от вас отсаживались в метро? Слышал что есть такие, не любят хакудзинов. :down: Но если метро в Токио, то там наверное отсаживаться некуда. :D

во-первых, ХАКУНИН, а не ХАКУДЗИН,
во-вторых, в отношении белых людей употребляется слово ГАЙДЗИН, а не ХАКУНИН,

что касается метро, то не отсаживались и не шарахались, и вообще не обращали особого внимания, то есть такого чтобы пальцами показывали и пялились или отсаживались - такого уже, в принципе, совсем нет, хотя придурки всякие есть, конечно, но лично я с таким отношением не сталкивался
племя эторо негодуе...

sknente

:3

captain Accompong

Цитата: sknente от февраля 10, 2008, 21:48
Но если метро в Токио, то там наверное отсаживаться некуда. :D

почему вы так думаете?
в Токийском метро я на самом деле никакой давки не наблюдал... так что при желании всегда можно отсесть...
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

А живые ниндзя в Японии сохранились? настоящие! а не голливудские и не явно вроде показушные псевдо от мастера, кажется, Хацуми и иже с ним..  :-[

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр