Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вас учили в школе писать большие буквы "А", "П" и "Т" (см. титульный пост)?

Автор From_Odessa, июля 10, 2019, 02:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Не знаю насчёт кратки, но в 1928 появилось географическое название Йошкар-Ола.
После чего не иметь Й в гарнитуре было уже не комильфо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Andrew

Цитата: Swet_lana от июля 11, 2019, 21:53
Вот так меня учили писать:

Аналогично.
А вот моего брательника уже учили писать по-новому. У него вместо А получалось нечто напоминающее латинскую t, c петелькой вместо верхней перекладины.
Дякую тобі Боже що я москаль

DarkMax2

Кстати, нас учили писать большую В без петельки. С петелькой встретилась аж в университете - как бета.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Medrawd

Меня учили, как на второй картинке... 1997-й год. Ответы других очень, ОЧЕНЬ удивляют!! Неужели могут обучать по-разному?? И нет единого стандарта...
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

VagneR

Цитата: Medrawd от июня 26, 2020, 20:26
Меня учили, как на второй картинке... 1997-й год. Ответы других очень, ОЧЕНЬ удивляют!! Неужели могут обучать по-разному?? И нет единого стандарта...
А чего вы хотели, если люди учились в разные годы и в разных странах?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

forest


Neska

У меня старшая сестра писала перьевой (наливной) ручкой. А я с первого класса - уже шариковой.
Но промокашки в тетрадях стабильно встречались года до 80-го...
В университете в 85-87 гг. однокурсник писал наливной ручкой, но это была его фишка особенная.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

t‍acriqt

ЦитироватьНо промокашки в тетрадях стабильно встречались года до 80-го...
— в продаже, как и зубной порошок, они были и гораздо позже.

From_Odessa

Цитата: Neska от ноября  6, 2020, 10:57
Но промокашки в тетрадях стабильно встречались года до 80-го...
И гораздо позже тоже, потому что мне тоже такие тетради попадались.

Rusiok

Как вас учили в школе писать большие буквы "А", "П" и "Т" (см. титульный пост)?
Цитата: From_Odessa от июля 10, 2019, 02:11
Как на первом изображении или как на втором?
В 1965 году в подготовительной группе детского сада учили писать печатные буквы.

В 1966 году на уроках русского языка учили писать А, П и Т как на первом изображении. А на уроках математики (и потом - физики) латинские A и Т, греческую П - печатными.

А в 1969 году на уроках английского языка учили писать A, N и M почти как А, П и Т на втором изображении. Отличия от второго изображения такие: у A петелька перекладины - круглый круг; N и M начинались с дужки сверху (вообще учили, что соединения всех английских букв друг с другом - сверху дужкой, а не единицеобразным уголочком).

В 1972 на уроках черчения учили писать буквы третьим способом: без соединительных элементов.

В 1974 году другая учительница английского учила писать заглавные английские буквы как печатные. Мол, в стране изучаемого языка рукописными заглавные буквы никто не пишет, и вас не поймут.

В 1981 году в институте я сам начал менять начертания букв для скорости и (противоположной цели) - различимости. В результате буквы А, П и Т я чаще пишу печатными, но могу, для красоты, и более вычурными.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Toman

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 13:36
И гораздо позже тоже, потому что мне тоже такие тетради попадались.
:+1: Более того, в младших классах (т.е. в начале 90-х), насколько я помню, промокашки были абсолютно во всех новых тетрадях, которые тогда покупали. Исчезать они начали, видимо, лишь уже в постсоветский период.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр