Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Батуми, Грузия, Абхазия

Автор piton, июня 29, 2019, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 13:21
  А зелень как летела так и летит, только сейчас она дороже, так как летит через посредника.

Это очень странно, потому что своей полным-полно.
И по-моему, производят намного больше, чем покупают.

Flos

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 13:10
на счет "зеленых мандарин". Во первых грузинские мандарины(спелые) самые вкусные. В них нет косточек, в отличии от турецких, израильских  тд...Апельсины были хуже, чем мировые сорта, а вот лимоны и мандарины превосходили любые другие.

:donno:

О вкусах не спорят, но как по мне, грузинские /абхазские мандарины невкусные.
То есть нет, не так - их вообще есть нельзя.
Хотя видел чудаков, которые их покупают, типа, ностальгия.

Самые вкусные - марокканские.

Flos

Цитата: Geoalex от июля  1, 2019, 13:48
Виноваты не грузины лично, а советская система распределения благ. Грузинская ССР была глубоко дотационной и получала непропорционально много от центра, за счёт других районов страны (не только русских, конечно).

:+1:

Еще одна "витрина".

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от июля  1, 2019, 13:47
Зайдите в любой магазин - грузинских вин там дай бог 10%, а чаще всего и того меньше.
Грузинские вина находятся на первом месте среди импортируемых в Россию, обогнав испанские и итальянские. За прошлый год в Россию было поставлено 53 683 000 бутылок вина. В этом году за первый квартал объем поставок вырос еще на 7%. Конечно не 2/3 но и не 10 %
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Flos от июля  1, 2019, 14:20
Цитата: Geoalex от Виноваты не грузины лично, а советская система распределения благ. Грузинская ССР была глубоко дотационной и получала непропорционально много от центра, за счёт других районов страны (не только русских, конечно).
:+1:
Еще одна "витрина".
От центра никто ничего не получал. Вранье. Не было никаких дотаций. Дотации это сейчас Чечня и Сухуми с Цхинвали.  Просто отчисляли центру меньше, чем другие. Средства использовали на внутреннее хозяйство. Это было правильное решение. В Прибалтике  было тоже самое.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 13:10Во первых грузинские мандарины(спелые) самые вкусные. В них нет косточек, в отличии от турецких, израильских  тд...Апельсины были хуже, чем мировые сорта, а вот лимоны и мандарины превосходили любые другие.
пачэму тогда знаменитый советский ликёр «три мандарина» делали не в Грузии а в российской глубинке ?

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 15:27
За прошлый год в Россию было поставлено 53 683 000 бутылок вина.
А потребление вина (правда в 2016, более свежего не нашёл) - 850 000 000 литров. Т.е. грузинское вино - 4,5% всего потребления или 7% импорта.

Awwal12

Цитата: Flos от июля  1, 2019, 14:17
О вкусах не спорят, но как по мне, грузинские /абхазские мандарины невкусные.
Мне очень нравятся. Но их даже в сезон хрен найдешь в обычных магазинах (всё забито приторными турецко-марокканскими).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2019, 16:50
Цитата: Flos от июля  1, 2019, 14:17
О вкусах не спорят, но как по мне, грузинские /абхазские мандарины невкусные.
Мне очень нравятся. Но их даже в сезон хрен найдешь в обычных магазинах....
а на базаре?

Zavada

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 15:27
Грузинские вина находятся на первом месте среди импортируемых в Россию

У вина, которое поступает из Грузии в Россию, ухудшается качество. Об этом 24 июня заявили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре).

"Службой... системно проводится контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Грузии, который в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции. С 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции производства Грузии, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году 203 тыс. литров", – сказано в сообщении.

https://gordonua.com/news/worldnews/v-rospotrebnadzore-zayavili-chto-u-postavlyaemogo-v-rf-gruzinskogo-vina-uhudshilos-kachestvo-1066018.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

ivanovgoga

Цитата: Zavada от июля  1, 2019, 17:27
У вина, которое поступает из Грузии в Россию, ухудшается качество. Об этом 24 июня заявили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
;D
Ну дык кто бы сомневался. Зато у боярышника с этим все в порядке..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Leo от июля  1, 2019, 15:33
пачэму тогда знаменитый советский ликёр «три мандарина» делали не в Грузии а в российской глубинке ?
ликер "шасси" тоже делали лишь на мосфильме. Это же не показатель.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Flos от июля  1, 2019, 14:14
Цитата: ivanovgoga от А зелень как летела так и летит, только сейчас она дороже, так как летит через посредника.
Это очень странно, потому что своей полным-полно.
И по-моему, производят намного больше, чем покупа
наверно себестоимость местного импортозамещения оставляет желать...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


forest

Цитата: KW от июня 30, 2019, 11:15
Кстати, в Сухуми того же времени "шортовой дискриминации" не припомню (но, опять же, я шорты не носил тогда и не ношу сейчас).
Одно время у нас была эта дискриминация , но быстро сошла на нет . Бабло побеждает любую дискриминацию.

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 12:47
Цитата: Leo от июня 30, 2019, 12:45
это мало ? :o
это беженцы, которых приняли. К Еревану они отношения не имеют. Хотят жить в Армении- никто не держит.
Кто принял то ? Почему же не имеют ? Судя по летописям имеют очень даже прямое отношение , судя по летописям они выходцы именно с того региона где сейчас стоит Ереван.

forest

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 17:48
Цитата: Leo от июня 30, 2019, 13:10
пока между собой грызлись турки их всех трансклюкировали
нет. Тюрки их тронули лишь после их "подвигов".. Почему грузин не тронули?  :) Грузин(в то числе и мусульман) в русской армии воевало куда больше, чем армян. Может потому что кто-то воевал как солдат, а кто-то ка садист?
Может армянам с тюрками было более серьёзно что делить , в отличии от грузин ?В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями. Что то когда Кахетию начали заселять тюрки , грузины ответили их тотальным уничтожением не оставив и младенцев в люльках , за что вскоре организаторы сего действия были переданы родственникам убиенных , кои их и замучили до смерти. Или это всё сделали армяне? Неужто Важа Пшавела в "Бахтриони,  и Акакия Церетели описывают на самом деле деяния армян ?

forest

Цитата: Geoalex от июля  1, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от июля  1, 2019, 10:19
Экак автора плющит. ;D Можно всю эту массу эмоций, передергиваний и высосанных из пальца фактов не комментировать?..
"Русских людей обижают", ну просто из палаты мер и весов.
Подано тенденциозно. Но в главном-то он прав (с).  :umnik:

Распад СССР многое расставил по местам.
А есть документы кто сколько производил , отправлял в центр , получал из центра ну и тд и тп  ?

Leo

Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:54
Цитата: Geoalex от июля  1, 2019, 10:34
Цитата: Awwal12 от июля  1, 2019, 10:19
Экак автора плющит. ;D Можно всю эту массу эмоций, передергиваний и высосанных из пальца фактов не комментировать?..
"Русских людей обижают", ну просто из палаты мер и весов.
Подано тенденциозно. Но в главном-то он прав (с).  :umnik:

Распад СССР многое расставил по местам.
А есть документы кто сколько производил , отправлял в центр , получал из центра ну и тд и тп  ?
конечно есть, но во избежание национальной розни лучше их не обсуждать :)

Poirot

Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:49
В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями.
Мой друг-армянин убедительно просил меня не ездить в Турцию. Так и не езжу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2019, 15:30
Цитата: Flos от июля  1, 2019, 14:20
Цитата: Geoalex от Виноваты не грузины лично, а советская система распределения благ. Грузинская ССР была глубоко дотационной и получала непропорционально много от центра, за счёт других районов страны (не только русских, конечно).
:+1:
Еще одна "витрина".
От центра никто ничего не получал. Вранье. Не было никаких дотаций. Дотации это сейчас Чечня и Сухуми с Цхинвали.  Просто отчисляли центру меньше, чем другие. Средства использовали на внутреннее хозяйство. Это было правильное решение. В Прибалтике  было тоже самое.
Решение то конечно правильное. Но не ясно с чего это Грузия отчисляла в центр меньше чем другие , с чего такая привилегия? Ну да есть у нас такое явление как дотационность , и это плохо , раньше было лучше , ибо бабло дармовое  заметно портит людей  ,особенно когда  его поток  уменьшается , а ты уже успел привыкнуть к хорошей жизни .

Leo

Цитата: Poirot от августа 22, 2021, 00:09
Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:49
В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями.
Мой друг-армянин убедительно просил меня не ездить в Турцию. Так и не езжу.
на каких-то общих посиделках собирались армяне и болгары. любые темы разговоров скатывались к одной: как нехороши турки :-)

forest

Цитата: Poirot от августа 22, 2021, 00:09
Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:49
В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями.
Мой друг-армянин убедительно просил меня не ездить в Турцию. Так и не езжу.
Ну может ваш друг не ездит , а так армяне ездят в Турцию.

Poirot

Цитата: Leo от августа 22, 2021, 00:14
Цитата: Poirot от августа 22, 2021, 00:09
Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:49
В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями.
Мой друг-армянин убедительно просил меня не ездить в Турцию. Так и не езжу.
на каких-то общих посиделках собирались армяне и болгары. любые темы разговоров скатывались к одной: как нехороши турки :-)
Не, болгары нормально относятся. Тутошний Эллиди скорее исключение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Leo от августа 22, 2021, 00:14
Цитата: Poirot от августа 22, 2021, 00:09
Цитата: forest от августа 21, 2021, 23:49
В отличии от грузин, армяне с тюрками были непосредственными соседями.
Мой друг-армянин убедительно просил меня не ездить в Турцию. Так и не езжу.
на каких-то общих посиделках собирались армяне и болгары. любые темы разговоров скатывались к одной: как нехороши турки :-)
Мне они тоже не нравятся , турчанки лучше , да и вообще все бабы , лучше чем мужики . Я даже в зеркало стараюсь не смотреть, чтоб не увидеть в нем нехорошего мужика.  :green: