Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эсперанто - в колонии

Автор Mona, июня 19, 2019, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Ardito

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2021, 18:14
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 17:32Распространение, шествие по планете эсперанто уничтожит радость изучения живых, естественных языков.
Эсперантисты запрещают изучение других языков? С каких это пор?
RawonaM, будучи эсперантистом, учил корейский, французский, финский, и что-то ни один эсперантист его этим не попрекнул.
А с  кем общаться на эсперанто кроме самих эсперантистов на сегодняшний день? Конечно, они вынуждены учить иностранные языки. чтобы нести свои идеи в массы.  Но если вы внимательно читаете то, что они пишут, и вообще узнаете побольше о них самих, об это движении  вы, конечно, обратит внимание, на их отношение к живым языкам. Что языки не взывают ничего кроме стресса, что они отнимают время, что в общем и целом это некое социальное зло, препятствующее коммуникациям и миру, дружбе, братству людей.Именно эти аргументы от них звучат постоянно, когда они говорят о преимуществах эсперанто. При этом любе доводы в защиту естественных языков просто игнорируются. И если победит, если возобладает эта идеология, то изучение живых языков именно что будет отодвинуто куда-то на периферию, как нечто маргинальное, отжившее, безнадежно устаревшее.
Это можно сравнить, например, с рассуждениями новых левых о репрессивности "буржуазной культуры", марксистов о "буржуазной семье" и т.д. и т.п.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: BormoGlott от декабря 10, 2021, 18:17
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 17:32
эсперанто уничтожит радость изучения живых, естественных языков
Те, кому это доставляет радость (есть такие мазохисты), могут точно также заниматься своим любимым хобби.
:E: вот так значит, любители языков - мазохисты.
Пусть люди о вас судят по вашим же аргументам, кто вы такие.
Ghiebh foighidinn furtachd

BormoGlott

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 18:26
на их отношение к живым языкам. Что языки не взывают ничего кроме стресса, что они отнимают время, что в общем и целом это некое социальное зло, препятствующее коммуникациям
И что в этом не верно?
Если у вас цель изучить культуру другого народа, тогда, разумеется, необходимо знать язык этого народа. Но если у вас необходимость поделиться информацией или узнать что-то нужное, то выхода два: учить или нанять переводчика. Вы, случаем, не переводчик ли?

BormoGlott

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 18:29
вот так значит, любители языков - мазохисты
Разумеется. Нормальные люди язык признают только в жаренном виде, и в свободное время шашлыки жарят под пивко, а не языки учат и на форумах об эсперанто не разглагольствуют

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Я понял. Антиэсперантисты - это те же антипрививочники. Просто состояние мозга такое.

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:38
Я понял. Антиэсперантисты - это те же антипрививочники. Просто состояние мозга такое.
Молодчина, Рокфор, я верил в вас и ваш метод ;up:
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Ghiebh foighidinn furtachd

BormoGlott

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:44
Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Антипрививочники за натурализьм, и Ардито и Невским тоже за натуральное, поэтому "анти-" уместно

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:42
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:38
Я понял. Антиэсперантисты - это те же антипрививочники. Просто состояние мозга такое.
Молодчина, Рокфор, я верил в вас и ваш метод ;up:
Если вы будете продолжать обзывать меня этим дурацким словом, я буду называть вас Ардипитеком:  (wiki/ru) Ардипитеки.
Или ещё что-нибудь придумаю.
Выбирайте.

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:44
Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Я таковых не знаю, а то бы применил.

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:49
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:42
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:38
Я понял. Антиэсперантисты - это те же антипрививочники. Просто состояние мозга такое.
Молодчина, Рокфор, я верил в вас и ваш метод ;up:
Если вы будете продолжать обзывать меня этим дурацким словом, я буду называть вас Ардипитеком:  (wiki/ru) Ардипитеки.
Или ещё что-нибудь придумаю.
Выбирайте.
Ваше право, Рокфор, ваше право. :smoke:
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:50
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:44
Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Я таковых не знаю, а то бы применил.
Да куда вам...
Ghiebh foighidinn furtachd

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:50
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:44
Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Я таковых не знаю, а то бы применил.
Да куда вам...
Нууу, куда мне до вас. У меня и мегаломании-то никакой нет.

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:56
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2021, 19:50
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 19:44
Странно, что только приставочку "анти" вы не используете к противникам изучения естественных языков.
Хотя нет, что тут странного....))
Я таковых не знаю, а то бы применил.
Да куда вам...
Нууу, куда мне до вас. У меня и мегаломании-то никакой нет.
Молодец, док ;up:
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Сейчас представил себе те же итальянистов, набрасывающихся на немецкий, французский, английский, русский, арабский и т.д., ругающих их за сложность, скучность, стресс, трату времени, что они приносят, называющих добровольно  изучающих эти языки мазохистами, а их защитников называющих возражающих мегаломанами...
Такое даже в кошмарном сне невозможно.
Почему? Потому что у приличных людей совсем, совсем иные аргументы.
Кто был в Италии, кто общался с итальянцами, тот меня поймет.
И  так же любители других языков, культурологии, этнографии, истории, литературы, фольклора и многих других  прекрасных вещей.
Они знают, что это все взаимосвязано, неотделимо, образует живую ткань, которую только бездумные утописты могут пытаться резать и объяснять, как это хорошо и правильно
Ghiebh foighidinn furtachd

BormoGlott

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 20:20
Они знают, что это все взаимосвязано, неотделимо, образует живую ткань, которую только бездумные утописты могут пытаться резать и объяснять, как это хорошо и правильно
Вы логически способны думать? Вы всё время путаете мягкое с тёплым. Изучение языка с целью ознакомления с культурой народа это правильно и целесообразно. А для общения между представителями разных национальностей это барьер, преодоление которого связано с трудностями, тратой времени и средств. И чем этот барьер ниже тем легче его преодолеть. Спуститесь своей культурной высоты на грешную землю, посмотрите для чего обычные люди используют язык

Ardito

Цитата: BormoGlott от декабря 10, 2021, 20:47
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 20:20
Они знают, что это все взаимосвязано, неотделимо, образует живую ткань, которую только бездумные утописты могут пытаться резать и объяснять, как это хорошо и правильно
Вы логически способны думать? Вы всё время путаете мягкое с тёплым. Изучение языка с целью ознакомления с культурой народа это правильно и целесообразно. А для общения между представителями разных национальностей это барьер, преодоление которого связано с трудностями, тратой времени и средств. И чем этот барьер ниже тем легче его преодолеть. Спуститесь своей культурной высоты на грешную землю, посмотрите для чего обычные люди используют язык
Все у меня логически связано, не приписывайте мне чуши. Вам свои мантры эсперантистские не талдычить, да пообщаться людьми,  взглянуть на мир нормальными глазами, но это не про вас. Все уже сказно-прересказано.
Ghiebh foighidinn furtachd

BormoGlott

Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 20:54
Вам свои мантры эсперантистские не талдычить
Кто талдычит?  Это у вас из пустого в порожнее, культур-мультур, Диккенс, Гарсиа Маркес, секта, палачи индивидуальности. Туман в голове развейте, трезво посмотрите на вещи. Никому ваша индивидуальность не упиралась, учебники иностранному никто у вас не отбирает, корпите над ними пока задница к стулу не прирастёт, радибога, если вам это такое несказанное удовольствие приносит. Утрите слёзы, я вам слово даю, ни один эсперантист не придёт к вам с предложением пожертвовать толику для развития эсперанто.

Ardito

Цитата: BormoGlott от декабря 10, 2021, 21:27
Цитата: Ardito от декабря 10, 2021, 20:54
Вам свои мантры эсперантистские не талдычить
Кто талдычит?, это у вас из пустого в порожнее, культур-мультур, Диккенс, Гарсиа Маркес, сектанты, палачи индивидуальности. Туман в голове развейте трезво посмотрите на вещи, никому ваша индивидуальность не упиралась, учебники иностранному никто у вас не отбирает, корпите над ними пока задница к стулу не прирастёт, радибога, если вам это такое несказанное удовольствие приносит. Утрите слёзы, я вам слово даю, ни один эсперантист не придёт к вам с предложением пожертвовать толику для развития эсперанто.
Я  в другой теме  предлагал, расскажите хотя бы образованным марокканцам, алжирцам, тунисцам, что они не должны учить  французский, что французский скучный, вызывает только головную боль, стресс, трату времени, назовите их мазохистами за это и ненормальными. :D
  Расскажите скандинавам и голландцам об английском то же самое  современной восточноевропейской молодежи,
И т.д. и т. п.....
То, что вас раздражает неразрывная связь языка со страной, народом, культурно-исторической традицией,  что вы объявили не то, что ненужным, отжившим. а войну, это ваши проблемы. Я посмотрел, как Солохин феерил в контакте, так любой пламенный революционер, разрушающий мир рабов, позавидовал бы :E:
А еще говорят не секта..
Ghiebh foighidinn furtachd

az-mnogogreshny

Уважаемый Ardito, мне вот интересно, ваша защита национальных языков распространяется только на официальные национаьные языки или на диалекты тоже? Почему я это спрашиваю? Потому что в каждом национальном государстве давно уже есть свой собственный эсперанто, ради которого уничтожаются все местные говоры, которые в изобилии водились в старые времена. Вы бы хотели чтобы отъехав 50 километров от Москвы (или где вы там живёте) вы бы уже с трудом понимали местных? Вы бы на это пошли бы ради радости изучения какого-нибудь тверского или рязанского диалекта? Вот у меня прабабка из Рязани говорила на языке, который я с трудом в детстве понимал. А сейчас там все перешли на эсперанто, извиняюсь, на официальный русский язык, который преподают в школе и на котором говорят дикторы первого канала.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр