Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно называть жителей Индии?

Автор Leo, мая 2, 2019, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo


Vesle Anne

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 21:45
а может индус в русском означает жителя индийского субконтинента, индиец ли или пакистанец, или бангладешец или непалец или ланкиец или мальдивец - без разницы ?
не слышала такого словоупотребления
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 21:57
конверзационарный стиль  :umnik:

Это же в зависимости от того, кто коммуницирует.
Мне вот непонятно: почему норму нужно подстраивать под речевую практику отдельных профанов, а не специалистов?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:00
Цитата: Leo от мая  2, 2019, 21:57
конверзационарный стиль  :umnik:

Это же в зависимости от того, кто коммуницирует.
Мне вот непонятно: почему норму нужно подстраивать под речевую практику отдельных профанов, а не специалистов?
(Google) прескриптивный
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


smith371

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 21:58
Цитата: smith371 от мая  2, 2019, 21:50
по теме:

никак.

общайтесь с пакистанцами.
с вершиками?

с пакистанскими староверами. ибо православные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:00
Цитата: Leo от мая  2, 2019, 21:57
конверзационарный стиль  :umnik:

Это же в зависимости от того, кто коммуницирует.
Мне вот непонятно: почему норму нужно подстраивать под речевую практику отдельных профанов, а не специалистов?
норма она сама подстраивается  :donno:

Мечтатель

Я давно не слышал, чтобы кто-то называл индийцев индусами. Меня бы покоробило, поэтому непременно бы заметил. Кажется, у Максима Калашникова в одной книге было такое употребление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:09
Я давно не слышал, чтобы кто-то называл индийцев индусами.
Зависит от узости узуса :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:09
Я давно не слышал, чтобы кто-то называл индийцев индусами. Меня бы покоробило, поэтому непременно бы заметил. Кажется, у Максима Калашникова в одной книге было такое употребление.
так здесь на форуме неоднократно

Мечтатель

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 22:16
так здесь на форуме неоднократно

Не замечал.

В целом я непосредственно общаюсь с людьми весьма ограниченно, поэтому, возможно, попросту не знаю о нынешних тенденциях.
Но в научной и специальной литературе всё чётко и ясно: индусами не называют индийцев-мусульман, индийцев-христиан, индийцев-сикхов, индийцев-парсов... Это фундаментально, как догмат, и на том стоим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:20
Но в научной и специальной литературе всё чётко и ясно: индусами не называют индийцев-мусульман, индийцев-христиан, индийцев-сикхов, индийцев-парсов... Это фундаментально, как догмат, и на том стоим.
в научной и специальной литературе слово индус вообще не используется

Мечтатель

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 22:24
в научной и специальной литературе слово индус вообще не используется

Иногда можно встретить. Например, в литературе об индийском национально-освободительном движении. Там, где говорится о единении индусов и мусульман (кстати, вот образец правильного словоупотребления).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:28
Там, где говорится о единении индусов и мусульман.
видимо поэтому оно и не произошло :)

Lodur

Цитата: Bhudh от мая  2, 2019, 20:49
Ну так христиане тоже далеко не всегда довольны, что их не уточняют, православный он, католик или англиканин какой.
Да. Ну так и у вайшнавов не все традиции счастливы, когда не уточняют конкретную. Последователи Мадхвы, например не очень любят, когда их путают даже с другими вайшнавами. Но всё же определённую общность с другими вайшнавами они ощущают, а с леворучными тантристами-шактами - нет. Также и христиане, думаю, ощущают общность с большинством других христиан, а с мусульманами - нет. Да и тексты их часто говорят о "христианах вообще", не делая разделений, так же, как у нас тексты часто говорят о "вайшнавах вообще".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от мая  2, 2019, 23:45
Цитата: Bhudh от мая  2, 2019, 20:49
Ну так христиане тоже далеко не всегда довольны, что их не уточняют, православный он, католик или англиканин какой.
Да. Ну так и у вайшнавов не все традиции счастливы, когда не уточняют конкретную. Последователи Мадхвы, например не очень любят, когда их путают даже с другими вайшнавами. Но всё же определённую общность с другими вайшнавами они ощущают, а с леворучными тантристами-шактами - нет. Также и христиане, думаю, ощущают общность с большинством других христиан, а с мусульманами - нет. Да и тексты их часто говорят о "христианах вообще", не делая разделений, так же, как у нас тексты часто говорят о "вайшнавах вообще".
так авторы текстов и не подозревали что их последователи так быстро разделятся :)

From_Odessa

Цитата: Валер от мая  2, 2019, 21:25
А эти двое откуда берутся?
Речевая практика, если говорить очень обобщенно, возникает из процесса речевого контакта между людьми. Они что-то говорят, усваивают друг от друга какие-то слова, применяют в том или ином значении. И в этом процессе значения могут меняться, расширяться, сужаться, дрейфовать: кто-то не совсем правильно понял то, что вложили в это слово, кто-то понял неправильно, кто-то добавил смысла и передал это потом другим и так далее.

Кодифицированную норму обычно создают лингвисты. В ее базис кладут либо один или несколько существующих диалектов, либо это и еще что-то искусственное.

Надеюсь, кто-нибудь сможет лучше меня это описать :)

Валер

Ну я намекал на реалии, которые слова (Nom.) отражают :donno:
Так что если однажды слова совсем запутаются, как бы не заплутать в реалиях.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Leo от мая  2, 2019, 23:48
так авторы текстов и не подозревали что их последователи так быстро разделятся :)
Ну, тексты до разделения - понятное дело. Но ведь и после оного это сплошь и рядом (в вайшнавских текстах - точно; как дела обстоят у христиан - не знаю... не так уж много новых текстов читал).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Валер от мая  3, 2019, 00:22
Так что если однажды слова совсем запутаются, как бы не заплутать в реалиях.
Это уже давно случилось бы, если бы была такая угроза. Естественно, что бывают путаницы и недопонимания, но не на том уровне, о котором Вы говорите. Язык идет подобным путем много столетий, и пока не видно причины, чтобы случилось то, о чем Вы сказали.

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 21:12
Если мы сами станем применять понятия корректно и призовём к этому ближних, тогда и общий узус изменится.
Я бы, наверное, даже поддержал это, если бы видел причину, по которой то употребление, которое ты предлагаешь, является корректным, а то, которое озвучивали некоторые другие люди в теме, - нет. Но такой причины я пока не вижу. Может быть, в процесс обсуждения ты или кто-то другой на нее укажет.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:00
Мне вот непонятно: почему норму нужно подстраивать под речевую практику отдельных профанов, а не специалистов?
Мне лично казалось, что в этой теме обсуждается не столько норма, сколько существующие варианты употребления.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2019, 00:38
Цитата: Мечтатель от Если мы сами станем применять понятия корректно и призовём к этому ближних, тогда и общий узус изменится.
Я бы, наверное, даже поддержал это, если бы видел причину, по которой то употребление, которое ты предлагаешь, является корректным, а то, которое озвучивали некоторые другие люди в теме, - нет. Но такой причины я пока не вижу. Может быть, в процесс обсуждения ты или кто-то другой на нее укажет.

Почему оно корректно, здесь уже не раз было написано. "Индус" - это не о национальной принадлежности, это об этно-конфессиональной общности (индусом может быть не только индиец, гражданин Индии, но и, к примеру, житель Маврикия, или гражданин США, или лондонец в третьем поколении). Назвать индийца-мусульманина индусом - ошибка. Притом ошибка, которая может вызвать не очень хорошие последствия. Не войну, конечно, но человека можно задеть.

Если какие-то люди не понимают разницу, это их проблема, а не причина узаконивать неправильное словоупотребление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  3, 2019, 00:39
Цитата: Мечтатель от мая  2, 2019, 22:00
Мне вот непонятно: почему норму нужно подстраивать под речевую практику отдельных профанов, а не специалистов?
Мне лично казалось, что в этой теме обсуждается не столько норма, сколько существующие варианты употребления.
It's a kind of an old quarrel between descriptivists and prescriptivists.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая  3, 2019, 05:34
Назвать индийца-мусульманина индусом - ошибка. Притом ошибка, которая может вызвать не очень хорошие последствия. Не войну, конечно, но человека можно задеть.
Вот это действительно важный момент, я с тобой согласен. Единственно что, у меня возникает такой вопрос: а будет ли это для человека оскорбительным именно в русском языке? Ведь для этого ему нужно знать русский. А усваивая его, он может понять, что в данном языке нередко называют индусами и таких, как он, что не имеет отношения к его религии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр