Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Крестьянские" и "барские" имена

Автор Coonshooter, апреля 5, 2019, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrshch

здесь более интересно найти причины "моды" и "благозвучия". То есть почему Феофилакт хуже Прохора, а Прохор хуже Алексея...

Geoalex

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 16:54
Интересно, почему? У меня был родственник Станислав, в церкви за него молятся как за Анастасия. Но тут понятно - Станислав не православное имя.
У моей бабушки было не православное имя. При этом своё крестильное имя она не знала, т.к. её тайно крестила нянька в младенчестве. Уже в пожилом возрасте бабушка пришла в церковь, рассказала о ситуации попу, тот полистал святцы и сказал - будешь Фёклой!

Драгана

Цитата: Волод от апреля  5, 2019, 15:51
Да.
Орлица и Божья Слава - чем не царские имена?
Акулина - это как-то даже может быть оригинально в современности и даже немного эпатажно, пафосно. Как Авдотья Смирнова. Или как Ульяна Лопаткина. Тоже вроде как старинные имена, а тут воспринимается как "элита".
Среди подружек, особенно в подростковом возрасте - Акула, тут и прозвище придумывать не надо. Среди не настолько знакомых - полностью. Если в форме Аквилина, более древней - это вообще как знатная древняя римлянка.
Но Киля... Пардон, но мигом прицепятся издевательские шуточки про кильку и все такое. Фёкла - по мне одно из самых жутких имен, как только можно обозвать девочку. Вэкла - туда же. Понятно, человек ваша бабушка, может быть, была и хороший - но имя у нее было не из благозвучных.

Iwvvd

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 17:53
Акулина - это как-то даже может быть оригинально в современности и даже немного эпатажно, пафосно. Как Авдотья Смирнова. Или как Ульяна Лопаткина.
...
Фёкла - по мне одно из самых жутких имен, как только можно обозвать девочку.
Есть же Фёкла Толстая. Мною воспрининимается точно так же, как вами Авдотья с Ульяной. Даже круче.

VagneR

Цитата: Iwvvd от апреля  5, 2019, 18:07
Есть же Фёкла Толстая. Мною воспрининимается точно так же, как вами Авдотья с Ульяной. Даже круче.
Ей-то уж точно казалось, что круче, чем Анна.  :)


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана


Awwal12

Цитата: mrshch от апреля  5, 2019, 17:25
здесь более интересно найти причины "моды" и "благозвучия". То есть почему Феофилакт хуже Прохора, а Прохор хуже Алексея...
Удобопроизносимость, переосмысления, фоносемантика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: mrshch от апреля  5, 2019, 17:25
здесь более интересно найти причины "моды" и "благозвучия". То есть почему Феофилакт хуже Прохора, а Прохор хуже Алексея...
На самом деле все просто: дворяне старались называть детей именами, которые есть в европейских языках (в том числе потому, что говорили на французском). Отсюда большинство имен греческого происхождения стали считаться "простонародными" и в итоге после революции вовсе вышли из обихода.

bvs

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 17:53
Акулина - это как-то даже может быть оригинально в современности и даже немного эпатажно, пафосно. Как Авдотья Смирнова. Или как Ульяна Лопаткина. Тоже вроде как старинные имена, а тут воспринимается как "элита".
Это уже новое явление, когда устаревшие/забытые имена воспринимаются как оригинальные и необычные. Простонародного оттенка они уже не имеют, так как простой народ давно перестал называть так детей.

Драгана

Цитата: bvs от апреля  5, 2019, 20:03
На самом деле все просто: дворяне старались называть детей именами, которые есть в европейских языках (в том числе потому, что говорили на французском). Отсюда большинство имен греческого происхождения стали считаться "простонародными" и в итоге после революции вовсе вышли из обихода.
Но не все. Одни - например, Николай, Екатерина, Дмитрий, Елена, Александр  - нормальные и привычные имена. Другие - например, Анфиса, Мирон, Иларион, Пелагея, Евдокия, Фёдор - распространены намного реже, но звучат нормально, ухо не режут. И третьи - Пахом, Поликарп, Федул, Фёкла, Архип - по мне страх и ужас.

bvs

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 21:02
Одни - например, Николай, Екатерина, Дмитрий, Елена, Александр
Характерно, что из пяти четыре распространены в Западной Европе.

Bhudh

Цитата: Бабка с нехристями знаться
Не желает, и сама
Вносит лепту, глядя в святцы:
Псой... Сысой... Кузьма... Фома...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Iskandar

В Средней Азии есть свой кишлачно-аульный ужас, всё ещё достаточно актуальный, которым горожане никогда не станут называть дытыну...


Драгана

С Фёдором - честно говоря, мне кажется намного более благозвучным европейский вариант Теодор. И сокращение Тео даже больше нравится, чем Тед. Но так уж повелось в России, другие пути заимствования, что закрепилось в форме Фёдор. По звучанию - ну так себе, но наверно, оно просто достаточно привычно, чтобы не било по ушам. Встречаются порой и такие, даже на этом форуме был такой человек. Да убёг.

Иларион/Илларион (есть два варианта написания, кто как пишет, как и Даниил/Данила) - по мне вообще красивое имя. Правда, в современности воспринимается больше как грузинское, а в России большого распространения не получило.

piton

Конечно, народные вариант - Хвёдор, Хвёкла куда благозвучнее.
W

true

Цитата: Iskandar от апреля  6, 2019, 07:37
В Средней Азии есть свой кишлачно-аульный ужас
В последние лет 20 особой разницы уже нет. По-моему, наоборот - горожане стали давать странные имена, типа, Данишер, Арзиман, Дилшад и т.п.

jvarg

Кому интересно:

http://rgada.info/materiali/alyabev_perepisi.pdf

Переписи и ревизские сказки 18 века.

Имя Сергей десятки раз встречается, как среди крепостных, так и среди солдат.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Цитата: piton от апреля  6, 2019, 11:17
Конечно, народные вариант - Хвёдор, Хвёкла куда благозвучнее.
Еще хлеще. Хвёкла-свёкла, пардон.

Цитата: true от апреля  6, 2019, 11:20
Цитата: Iskandar от апреля  6, 2019, 07:37
В Средней Азии есть свой кишлачно-аульный ужас
В последние лет 20 особой разницы уже нет. По-моему, наоборот - горожане стали давать странные имена, типа, Данишер, Арзиман, Дилшад и т.п.
А какие имена считаются кишлачно-аульными?

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Цитата: jvarg от апреля  6, 2019, 11:26
Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 07:44
Чем вам так страшон Федор Конюхов?
Мне страшен Бондарчук.
И дядя Фёдор из Простоквашино, который со своим котом и псом закошмарил бедного почтальона Печкина! ;D

jvarg

Прохор, как по мне - нормально. Я как вариант для младшего рассматривал. Но назвал Тимуром.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр