Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отбалдовость в артиклях

Автор Awwal12, марта 1, 2019, 08:27

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Poirot от марта  4, 2019, 19:14
Говоря обо всяких опрощенцах: интересно, а англохвоны в смсках тоже артикли пишут?
Судя по англоскриншотам в ВК, если "you" целиком написано, это уже праздник, какие там артикли.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:38
Судя по англоскриншотам в ВК, если "you" целиком написано, это уже праздник, какие там артикли.
Тут надо специально смотреть. Сокращение "you" до U или, скажем, "for" до 4 само по себе не означает, что артикли отбрасываются. Тем более что в данном случае речь идёт не о выпадании каких-то слов, а о написании их в другой форме,

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 20:43
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:38
Судя по англоскриншотам в ВК, если "you" целиком написано, это уже праздник, какие там артикли.
Тут надо специально смотреть. Сокращение "you" до U или, скажем, "for" до 4 само по себе не означает, что артикли отбрасываются. Тем более что в данном случае речь идёт не о выпадании каких-то слов, а о написании их в другой форме,
Да. Подождём экспертного мнения. Хотя, казалось бы, местоимение и числительное выкинуть априори сложнее, чем артикль.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:52
Да. Подождём экспертного мнения. Хотя, казалось бы, местоимение и числительное выкинуть априори сложнее, чем артикль.
А какие местоимения и числительные они выкидывают?

Вот насчёт того, что сложнее, трудно понять. Тут же весь вопрос в том, что носитель языка с артиклями (необязательно английского, хоть немецкого, испанского, французского, португальского и др.) чувствует в них. Может быть, как раз их убрать ему сложнее, как нам, например, малореально убрать падежнон окончание (бывает, но это не тенденция).

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:52
Подождём экспертного мнения
Да это необязательно, скриншоты бы :) Я поискпл сейчас, но нашёл очень мало. Не знаете, где их можно поискать? Это, как я понимаю, должны быть, прежде всего, скриншоты смс и сообщений в мессенджерах, набранные с телефонов?

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 20:56
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:52
Хотя, казалось бы, местоимение и числительное выкинуть априори сложнее, чем артикль.
А какие местоимения и числительные они выкидывают?

Вот насчёт того, что сложнее, трудно понять. Тут же весь вопрос в том, что носитель языка с артиклями (необязательно английского, хоть немецкого, испанского, французского, португальского и др.) чувствует в них. Может быть, как раз их убрать ему сложнее, как нам, например, малореально убрать падежнон окончание (бывает, но это не тенденция).
Ну вот местоимения и числительные сокращают, значит, артикли тогда можно и вовсе выбросить. Но это по моей логике, не знаю, насколько она совпадает с английской.  ;D
Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 20:56
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:52
Подождём экспертного мнения
Да это необязательно, скриншоты бы :) Я поискпл сейчас, но нашёл очень мало. Не знаете, где их можно поискать? Это, как я понимаю, должны быть, прежде всего, скриншоты смс и сообщений в мессенджерах, набранные с телефонов?
И что на скриншотах? Я на них крайне редко видела артикли. Особенно определённый.

alant

Цитата: Poirot от марта  4, 2019, 19:35
В немецком тоже три. И они ишшо по падежам склоняются, кроме нулевого.
Непорядок. Нулевой тоже должен склоняться.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 21:00
Ну вот местоимения и числительные сокращают, значит, артикли тогда можно и вовсе выбросить.
Погодите, Вы ведь сказали "выкинуть". Сократить и выкинуть - это, как Вы понимаете, совсем разные вещи :) Когда они пишут 4U, то есть, " for you", они ж ничего не выбрасывают, они сокращают.

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 21:00
И что на скриншотах? Я на них кране редко видела артикли. Особенно определённый.
Вот я и хотел бы изучить какой-нибудь массив скриншотов :) На тех, что я нашёл, артикли есть, но эхя почти ничего не нашёл.
Кстати, обратите внимание, что в рамках двух из часто встречающихся сокращений, BTW и WTH, артикль (определённый) сохранился. Но не знаю, говорит ли это о чем-то.

Вот тут интересно. Пример совсем уж сокращённого:

ЦитироватьMy smmr hols wr CWOT. B4, we used 2go2 NY 2C my bro, his GF & thr 3 :- kids FTF. ILNY, it's a gr8 plc.

Это

ЦитироватьMy summer hols (сокращенное – holidays) were a complete waste of time. Before, we used to go to NY (New York) to see my brother, his girlfriend and their 3 kids face to face. I love New York, it's a great place.

Один неопределённый артикль исчез при сокращении, перед CWOT. Возможно, это из-за аббревиатуры, но не знаю. Второй, перед "gr8", сохранился.

Вот тут тоже в сокращениях остаётся артикль:

ЦитироватьHAND = have a nice day (хорошего дня)

ЦитироватьKOTC = kiss on the cheek (поцелуй в щеку)

А тут - нет:

ЦитироватьLSKOL = long slow kiss on the lips (французский поцелуй)

Но ладно, это все не то, нужно изучить скриншоты. А я ж криворукий, ищу, а нахожу не то :)

From_Odessa

Тут артикли на месте. Но это всего лишь два скриншота...



Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 21:16
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 21:00
Ну вот местоимения и числительные сокращают, значит, артикли тогда можно и вовсе выбросить.
Погодите, Вы ведь сказали "выкинуть". Сократить и выкинуть - это, как Вы понимаете, совсем разные вещи :) Когда они пишут 4U, то есть, " for you", они ж ничего не выбрасывают, они сокращают.
Ну да. А что непонятно? При существенном сокращении самостоятельных частей речи на письме служебные (не все, конечно) могут и выбрасываться. Что частично подтверждают Ваши примеры. Скорее всего, контекст. А в аббревиатурах их как раз ничто не мешает оставить.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 21:24
Ну да. А что непонятно? При существенном сокращении самостоятельных частей речи на письме служебные (не все, конечно) могут и выбрасываться
Теперь понял мысль, спасибо :)

Короче, нужен массив из хотя бы 40-50 сообщений, чтобы сделать какие-то выводы. Пока не знаю, где его взять.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 21:29
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 21:24
Ну да. А что непонятно? При существенном сокращении самостоятельных частей речи на письме служебные (не все, конечно) могут и выбрасываться
Теперь понял мысль, спасибо :)

Короче, нужен массив из хотя бы 40-50 сообщений, чтобы сделать какие-то выводы. Пока не знаю, где его взять.
В идеале - из общения с иностранцами.
Я в своё время общалась, но не думаю, что индийцы - показательный пример.

Basil

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 20:38
Судя по англоскриншотам в ВК, если "you" целиком написано, это уже праздник, какие там артикли.
У американских подростков это вышло из моды, кстати.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Hellerick

Может быть, из-за распространения систем «предсказательного» набора текста.

zwh

Если они обычно выкидывают артикли из заголовков, то че бы не выкидывать их и из SMS-ок?

Basil

Цитата: Hellerick от марта  5, 2019, 07:42
Может быть, из-за распространения систем «предсказательного» набора текста.
И вообще из за распространения смартфонов, наверно. На старых ч/б экранчиках 320х240 пикселей в три короткие строки не много-то увидишь, вот и сокращали все, что можно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Easyskanker

Но еще ведь остались чаты в видео-стримах, где такие сокращения весьма уместны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр