Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии, часть 3

Автор Maksim Sagay, июня 21, 2017, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kamil

Цитата: maratique от марта 14, 2021, 23:43
төрт - ткнуть, толкнуть (четыре)
В чувашском тăваттă, т.е. на конце есть гласный. Может, tör(ü)tü "родился"? 
Составим считалку или нет? В чувашском пĕррĕ "один" тоже двусложный. И вообще все числительные от одного до десяти в чувашском двусложные. Счет до десяти реально звучит как считалка у нас.

maratique

В чувашским реально похоже на какие-то аффиксы - одни удвоенные согласные.
8,9 - аффикс множественного числа
1,2,3,4,6,7 - винительный падеж или прошедшее время
5 - лек/лык
Memento mori
普京回罗

maratique

Но если убрать эти окончания, то получается
Улт - сесть
Җит - лечь
Memento mori
普京回罗

Kamil

Однёрка может оказаться гомогенной с восьмеркой и девяткой. С учетом якутского биир можно предположить, что и чувашское пĕррĕ восходит к *bijir через стадию *bijri

Kamil

Бийир екки тёртю...
Аз есмь сеялка родился...
Я садовником родился...?
;D

Kamil

Бий - я, ер/ир - основа глагола быть/являться, ек- сеять, -ки - аффикс, образующий имена со значением орудие, предмет действия,  тёр(ю)тю - родился...

Kamil

Когда эта считалка появилась, личных глагольных окончаний еще не было типа. Осталось придумать легенду, как она (в переводе) попала в русский язык.
;D

Kamil

Цитата: Kamil от марта 15, 2021, 19:03
Бийир екки тёртю...
Аз есмь сеялка родился...
Тройку потерял.
Бийир екки ьучти тёртю.
Аз есмь в сеялке (или в поле) родился...

Kamil

Бйельш алты йеди сегирьз тогурз уон(г)
Зрелого взяли съели спаривайтесь рожайте обильно (заново).

В старокыпчакской десятке на конце был -нг. Поэтому десятку можно сопоставить с онг "правый, благополучный, обильный, счастливый", а еще это означало "пальцы на ногах", и в этом нет ничего удивительного - всем известно, что когда у тебя в наличии все пальцы на ногах это очень большое счастье. Поэтому 10, по числу пальцев у счастливчиков.

Бийир екки ьучти тёртю бйельш алты йеди сегирьз тогурз уон(г)
Аз есмь в поле (в зерне) родился, зрелый (-ого) взяли, съели. Спаривайтесь, рождайте обильно!

Мощная считалка  ;D

maratique

Bir скорее всего biz - мы. Очень логичное начало считалки.
Без-без, без идек. Без унике кыз идек
Memento mori
普京回罗

Kamil

Цитата: maratique от марта 15, 2021, 20:00
Bir скорее всего biz - мы. Очень логичное начало считалки.
Без-без, без идек. Без унике кыз идек
Я где-то читал версию, что бийир означало я (экслюзивное, то есть, "я один, я без вас"), в отличие от бий я (инклюзив "я с вами,тобой). Отсюда типа и значение "один"

maratique

Четвёрка и девятка, похоже, однокоренные. Пятёрка и десятка - зрелый и удалый? Логичная концовка.

Алтмыш, җитмеш - похоже, что это из пятеричной системы счисления или же десятка раньше была биш
Memento mori
普京回罗

Kamil

Цитата: maratique от марта 15, 2021, 20:06
Четвёрка и девятка, похоже, однокоренные. Пятёрка и десятка - зрелый и удалый? Логичная концовка.
В тюркских два корня для "рождать (ся)" - тёрю- и тог-
Цитата: maratique от марта 15, 2021, 20:06
Алтмыш, җитмеш - похоже, что это из пятеричной системы счисления или же десятка раньше была биш
Очень похоже, что вы правы

Kamil

Кстати, вы знаете считалку эне, бене, рики, таки...? (типа эне-бене, рики-факи, чур-бульбуль, караки-шмаки, энце-бенце-рукопенце, бац.). Еще "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана...."
Их ритмический рисунок почти полностью совпадает с таковым чувашского счета до десяти:
пĕррĕ-иккĕ, виççĕ-тваттă, пиллĕк-улттă, çиччĕ-саккăр, тăххăр, вуннă.
Это очень забавно и любопытно. Но это, конечно же, случайность.

maratique

Саккăр
Тăххăр
Вăтăр
Çěр


Интересно, почему только  слово
Пěр - бер не стало БЕЗ
Memento mori
普京回罗

Kamil

Цитата: maratique от марта 15, 2021, 20:43
Интересно, почему только  слово
Пěр - бер не стало БЕЗ
Читал, что -р был аффиксом экслюзивности: *бийир "я (без вас), то есть "я один", а -рз - аффиксом инклюзивности: *бийирз "я с вами", то есть "мы"
Поэтому бир сохранилось только в значении "один" типа, а биз - это "мы".

maratique

Р и З - разные фонемы в древности были?

Карга - по-любому звукоподражание, отсюда, возможно, кара - вороной.

То есть я хочу сказать, что если б там не было не - рг-, а просто -р-, то это было бы каза.

То есть звук р появляется лишь в определённых условиях, а так там везде з, д. Типа в чувашском тотальная шизгара.
Memento mori
普京回罗

Kamil

Цитата: maratique от марта 15, 2021, 21:36
Р и З - разные фонемы в древности были?
Ну да. Был "обычный" р, от которого во всех тюркских остался р, и был р2, который превратился в булгарской ветке на конце слова р, а в стандартной тюркской - з. Похоже, что он звучал типа как рз (как пчела жужжит), то есть как з с "глуховатым" р-призвуком в начале. Почему я предполагаю, что именно так - просто потому что в языке-предке чувашского в позиции между гласными этот рз перешел в просто з. Послушайте монгольский р, пратюркский р2, похоже, звучал похоже.

Kamil

Цитата: maratique от марта 15, 2021, 21:36
Типа в чувашском тотальная шизгара.
Да нет. Если бы вы начали изучать чувашский, то очень скоро поняли бы, что все в нем закономерно, и вполне могли бы предугадывать облик еще незнакомых чувашских слов. Татары очень быстро его схватывают, жаль только, что среди татар владеют чувашским как правило не филологи и языковеды, а простые люди, живущие в соседних деревнях.

Kamil

Кстати, озадачился и понял, что наша с вами шуточная этимология тюркского счета - лучшее что вообще есть на эту тему в мире. Абсолютно серьезно. И жаль, что ситьюэйшн с тюркскими именно такой (

maratique

А может не было изначально? Слишком жирно иметь и Л и Р - сравните с корейским и японским.

Да и известно, что в тюркских согласные по сути своей нейтральные и звонкость/глухость - просто несмыслоразличительная манера произношения.
Да и плавность тоже лишь для благозвучия:
М = П
Н = Т
Ң = Г, Ğ
W = Г, Ğ


То есть изначально очень простенько. И вдруг отдельно звонкая З, звонкие Р, Л.

З - если и был, то как вариант С.

И были две особые фонемы - Л/Ш/Ч и Р/З/С. Потому что тюркские слова не могут начинаться на Л, на Р, на З.


Memento mori
普京回罗

maratique

Всего семь принципиально разных согласных:


  • K  (G, Ğ, Q, H, Y, Ń, W)
  • T  (D, N)
  • P  (B, M)
  • S (Z)
  • Y (J, Ç)
  • L* (Ş, Ç, L)
  • R* (S, Z, R)
Memento mori
普京回罗

Нефритовый Заяц

Цитата: Kamil от марта 15, 2021, 21:46
Цитата: maratique от марта 15, 2021, 21:36
Р и З - разные фонемы в древности были?
Ну да. Был "обычный" р, от которого во всех тюркских остался р, и был р2, который превратился в булгарской ветке на конце слова р, а в стандартной тюркской - з. Похоже, что он звучал типа как рз (как пчела жужжит), то есть как з с "глуховатым" р-призвуком в начале. Почему я предполагаю, что именно так - просто потому что в языке-предке чувашского в позиции между гласными этот рз перешел в просто з. Послушайте монгольский р, пратюркский р2, похоже, звучал похоже.
А как же пары хуран - казан?

Kamil

Ща я  грамотно оформлию и запрезентуем:

Щиталко на пратюркском:

bij(i)r ekki üči törtü bijeĺ altu jedi sekiŕ toɣuŕ on
я (без вас) сев в конце родился созрел взял съел покрывайте (самок) рождайте обильно

Перевод: я родился после посева, (когда) созрел, (меня) взяли, съели, покрывайте (самок)! рождайте обильно!
:smoke:

maratique

ЦитироватьИ жаль, что ситьюэйшн с тюркскими именно такой (
А что, я просто не знаю, для, например, славянских или германских прямо огромные бабки выделяют и там высокий научный уровень, все проработано и исследовано?
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр