Author Topic: Считаете ли вы, что ваши родители вам в детстве или юности что-то "недодали"?  (Read 234 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Знаете ли вы, что взрослых людей, испытывающих благодарность к родителям за свое детство, очень и очень мало? Знаете? Что у четырех из пяти очень взрослых людей есть претензии к своим родителям? И ничто не может умерить их обиду, если только уход за грань этих самых "обидчиков". А почему?

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/psihoterapevt-rasskazala-o-tom-chto-takoe-otravlennoe-roditelskoe-vnimanie-1981465/?fbclid=IwAR3ogt7PneqGAJb6YOm9yP4kAvGKZjLNcBCugf6LV8S15ZY6gL8wrKD5ROM

Коммуниствующий ирредентист, нимфоман и однолюб, чувашефил, народный волонтёр верховного раввината. Смотрит «Эхо Москвы» и обожает несчастных животных.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Не считаю. На уровне чувств вроде такого тоже нет. Считаю, что родители уделяли мне очень много внимания, давали много и в плане игр, игрушек, разных вещей (максимум того, что могли себе позволить), и тепла, любви. Мне очень повезло с родителями, я им очень благодарен.

Я считаю, что ошибки они совершали, да. Ошибки в воспитании, ошибки в некоторых действиях относительно меня. Особенно, папа, но не только он. Эти ошибки частично являются причиной моих психологических проблем. По кое-каким эпизодам осталась обида. Но разумом я не виню их ни капли. Я понимаю,,что они не роботы, они делали то, что могли, иногда не хватало сил, проявлялись свои собственные проблемы. У мамы и папы в отношениях была куча проблем, у папы с моей покойной бабушкой (маминой мамой), у мамы и её матери с родителями отца - тоже. А были ещё и бытовые проблемы. В таких условиях они просто не могли не допускать ошибки. Тем более, мама это признаёт, папа признался давно уже, что иногда просто срывал на мне зло, сказал, что давил на меня излишне и так далее. Как после таких слов я ещё могу обижаться и считать, что они что-то мне недодали? Были ошибки, но ошибки совершенно понятные. А где до сих пор болит, надо обсуждать и гасить это. Благо, родители открыты к такому разговору. Хорошего, в любом случае, в 100 раз больше.

А вот сам я боюсь недодать ребёнку и вообще отравить ему жизнь, если он у меня будет. Очень не хочу сделать такое. Впрочем, это уже другой разговор.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online alant

Я уж про себя молчу

Offline Leo

что давил на меня излишне и так далее
при выборе специальности?
Коммуниствующий ирредентист, нимфоман и однолюб, чувашефил, народный волонтёр верховного раввината. Смотрит «Эхо Москвы» и обожает несчастных животных.

Offline wandrien

• Moderator
  • *
Поздно думать, недодали ли родители... Теперь больше волнует, не недодал ли им я, и как додать, пока еще не поздно.

Offline Vesle Anne

Я, наверное, попадаю в то небольшое количество счастливчиков, кому повезло с родителями. Никогда не давили, всегда только поддерживали.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline wandrien

• Moderator
  • *
Я, наверное, попадаю в то небольшое количество счастливчиков, кому повезло с родителями. Никогда не давили, всегда только поддерживали.
Значит, и им повезло с вами!  :)

Offline Leo

Поздно думать, недодали ли родители... Теперь больше волнует, не недодал ли им я, и как додать, пока еще не поздно.
плюс много. нередко оказывается что материальные блага при этом далеко не главное

Offline Vesle Anne

в подростковом возрасте я была ужасной хулиганкой. Маму даже в школу вызывали  :-[ Но она всегда исходила из того, что главное, чтобы ребенок был здоровый и довольный, а общественное мнение - нафиг  ::)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline forest

Считай, не считай. Всё равно нет дороги назад. Что они из тебя слепили то и вышло. Смирись .

Offline wandrien

• Moderator
  • *
Считай, не считай. Всё равно нет дороги назад. Что они из тебя слепили то и вышло. Смирись .
:+1:

Offline forest

в подростковом возрасте я была ужасной хулиганкой. Маму даже в школу вызывали  :-[ Но она всегда исходила из того, что главное, чтобы ребенок был здоровый и довольный, а общественное мнение - нафиг  ::)
Повезло вам с мамой

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
при выборе специальности?
В этом частично, но больше в других аспектах. Думаю, он может себе и лишнего там приписывать. Давление было, это правда, были и тяжелые моменты. Но я знаю, как на него давил его отец, знаю,,как бывает, и понимаю, что мой папа в этом смысле очень хорош, мне с ним повезло. А некоторые ошибки были неизбежны. Ему самому часто было плохо и трудно, он прошёл множество этапов борьбы со своими внутренними трудностями, решения проблем и так далее. Понятно, что на мне это как-то сказывалось. Но я считаю это естественным и вины его не вижу.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Vesle Anne

Повезло вам с мамой
Да, без сомнения  :yes: Поэтому и говорю, что я в числе счастливчиков.

Offline Lodur

Считаю, что не просто "додали", а местами даже "передали".
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Из статьи, на которую ссылка в первом посте:
Поэтому предлагаю вам посмотреть на своих родителей и представить себе, что было бы с вами, если они бы вам все отдали. Отдали не то, что вам нужно, а то, что у них есть. Как бы вам тогда жилось бы?

Вот это как раз мой случай. Я не могу сказать, что родители мне что-то недодали из того, что могли дать, но лучше бы кое-что из этого не давали.

Offline Leo

Из статьи, на которую ссылка в первом посте:
Поэтому предлагаю вам посмотреть на своих родителей и представить себе, что было бы с вами, если они бы вам все отдали. Отдали не то, что вам нужно, а то, что у них есть. Как бы вам тогда жилось бы?

Вот это как раз мой случай. Я не могу сказать, что родители мне что-то недодали из того, что могли дать, но лучше бы кое-что из этого не давали.
заставляли ходить на музыку и английский ? :)

Offline wandrien

• Moderator
  • *
в подростковом возрасте я была ужасной хулиганкой.
Вроде, вы еще к субкультурам относились, или я вас путаю с кем-то?

Offline Leo

а на учёт в милицию не ставили ?

Offline Vesle Anne

Вроде, вы еще к субкультурам относились, или я вас путаю с кем-то?
К металюгам, ага  :yes:
а на учёт в милицию не ставили ?
Шутите? Девочку-блондинку с большими зелеными глазами, да еще и отличницу?  ;D
Не, не было такого.

Offline Leo

Шутите? Девочку-блондинку с большими зелеными глазами, да еще и отличницу?  ;D
Не, не было такого.
было б заявление. Сонька золотая ручка тоже была умница-блондинка :)

Offline forest

Самое важное мне кажется, что может дать родитель своему ребёнку, это любовь. Если ребёнок не чувствует родительской любви, то все остальные блага данные родителями, меркнут перед этим .

Offline oveka

Отец погиб во время войны. Нас у матери трое, я младший. Просто этот вопрос отсутствовал, даже мысли такой (о "недодаче") не возникало. Это я могу жалеть о том, что недодал, недосказал. Причины не в счет.
Мама имела 2 класса образования. Все женщины на совет пошептаться до Захаровны.
- А шо Надежка тобі сказала?
- Ага, зараз Ксеня тобі розкаже. Там як в могилі.

И поэтому мне всякие претензии к родителям дики.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
+много.
Только у меня уже поздно.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Девочку... с большими зелеными глазами
Зелёными? Ведьмочка, значит. Как мои жена и дочь.
В хорошем смысле этого слова.
 ;up:
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: