Author Topic: Стой, всяк сюда входящий!  (Read 120 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

on: December 12, 2018, 21:26
Стоймя.
Собственно это выражение "стой стоймя" или "стоймя стой" - раньше активно употреблял, сейчас редко в значении "вертикально" поставить (поставить стоймя).
Вспоминается, что ещё какая-то форма с әтим значением была (но вероятно это ложное воспоминание): типа "стой …" и что-то "среднее между стоймя-смирно-ровно-стрёмно-стройно" вместо троеточия. Возможно что это форма "стоя" (понял после того, как вспомнил "бегом" в следующем абзаце) - от нее не возникает последующих смешанных ощущений, по крайней мере.
Но не суть.

Суть в том, что сейчас на Пикабу встретил слово "бегмя" - такого я не употреблял никогда. Только "бегом" - бегом бегать /бЕгам бЕгать/; бегом ! /бигОм/, бегом бежать /бегОм бижАть/ (и и е тут условные, ибо под ними какие-то ненапряженные гласные).
Что это за форма такая - бегмя, стоймя?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline zwh

Есть еще разговорное "лежмя".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Есть и просто наречие плашмя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zwh

Есть и просто наречие плашмя.
"После ливня вся виктория лежмя лежит". (явно не плашмя)

Вроде слышал, сам не употребляю.

Кстасти, насчет сидмя не вспомню, но выражение "сиднем сидеть" бытует (особенно с появлением смартфонов - теперь все там круглые сутки сиднем сидят).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Это как нужно читать? — [паслʲа лʲәвнʲа лʲәжит лʲәжмʲа]? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline zwh

Это как нужно читать? — [паслʲа лʲәвнʲа лʲәжит лʲәжмʲа]? ;D
Ну, я лично как написал это, так и прочту, а не всякие там нерусские закорючки произносить буду.

У ВМ какой-то польский вариант…

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: