Author Topic: Лексика на грани вымирания  (Read 879 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Мечтатель

длань - ладонь (во всех?)
(правда, в русских текстах это слово может быть также использовано в значении "рука", напр. "тяжёлая длань")

Offline Python

• Aluarium agent
«Перса» вроде как и в украинском встречаются (несколько чаще, чем в русском, правда, опять же, высокий стиль).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

В украинском полногласный вариант — долоня. Что наводит на мысль, что ладонь — та же длань/долоня, но с перестановкой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Мечтатель

Ну да, а "длань" - южнославянизм.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
чело - лоб (везде)
Что характерно: мы понимаем, что такое "око" и "чело", но "очки" не стали "глазками", а "чёлка" - "лобкой". :)

Замечательно в разговорном языке очки называют глазами, а наушники ушами и т. п.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

чело - лоб (везде)
Что характерно: мы понимаем, что такое "око" и "чело", но "очки" не стали "глазками", а "чёлка" - "лобкой". :)

Замечательно в разговорном языке очки называют глазами, а наушники ушами и т. п.
Да, есть такое.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online zwh

око - глаз (везде)
уста - рот (везде)
Чё тогда уж "ланиты" и "перси" в ту же кучу, не?
А это русские слова-то? Я думал, в древнерусском их и не было.
Во, которое точно было, -- "уд"! ;D

(правда, в русских текстах это слово может быть также использовано в значении "рука", напр. "тяжёлая длань")
Тогда уж "десница", шуйца", "десний", "шуий".

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Думаю, уже из того, что слово — pluralia tantum
Тогда уж dualia tantum.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline wandrien

Думаю, уже из того, что слово — pluralia tantum
Тогда уж dualia tantum.
Множественное число среднего рода. Как опровергнуть, что не?
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Тем, что по дефолту губ две?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline wandrien

Тем, что по дефолту губ две?
Тогда бы в словенском было что-то типа:
usta
usta
*ustov
*ustoma
ustih
*ustoma

А не:
usta
usta
ust
ustom
ustih
usti

Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Словенцы чаще целовались, наверное, и у них по дефолту было четыре. :eat:
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
В украинском полногласный вариант — долоня. Что наводит на мысль, что ладонь — та же длань/долоня, но с перестановкой.

Да, только ладонь — метатеза формы долонь, а не долоня. И уже тем более длань не имеет к этому вообще никакого отношения. Пѵѳоне, вы ПНю не разводите уж. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Всю жизнь думал, что это не рот, а губы.

Экак. :what: ;D
Тоже наряду с ланитами представлял именно губы.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Online zwh

Всегда ланиты, перси и уста
описывали страстные поэты,

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Всегда ланиты, перси и уста
описывали страстные поэты,

Так точнее. ;D

Offline Python

• Aluarium agent

Да, только ладонь — метатеза формы долонь, а не долоня. И уже тем более длань не имеет к этому вообще никакого отношения. Пѵѳоне, вы ПНю не разводите уж. :yes:
Речь шла о том, что длань, долоня, ладонь — результаты развития одного исходного корня в разных языках, и украинское слово здесь интересно лишь тем, что имеет больше сходства с обоими русскими, чем те между собой. Конкретных путей развития я не приводил (если Вам показалось, что я считаю слово «долоня» или «длань» непосредственным предшественником слова «ладонь», то Вы очень плохого мнения обо мне), да они в данном вопросе и несущественны — достаточно взглянуть на слова современных языков, чтобы сказать, что длань (заимствованная из старославянского и к настоящему времени ставшая архаизмом) не является образцом общеславянской лексики, сохранившейся лишь в других славянских, поскольку и в самом русском есть вполне употребительный дубликат того же слова (развившийся из древнерусского).

Offline Jeremiah

Речь шла о том, что длань, долоня, ладонь — результаты развития одного исходного корня в разных языках, и украинское слово здесь интересно лишь тем, что имеет больше сходства с обоими русскими, чем те между собой.
Я бы скорее сказал, что они равноудалены друг от друга. Русскую и болгарскую формы объединяет склонение, болгарскую и украинскую — отсутствие метатезы, украинскую и русскую — полноголосье.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
если Вам показалось, что я считаю слово «долоня» или «длань» непосредственным предшественником слова «ладонь», то Вы очень плохого мнения обо мне

Я всегда такие вещи пишу, потому что за годы чтения форума знаю, кто его читает, а вовсе не потому, что я какого-то об авторе сообщения мнения. Я вообще обо всех хорошего мнения (я, воно, Тиспока который год пытаюсь склонить к нормальному языковедению — сколько человек сил впустую тратит, страшно подумать), кроме тех, кто откровенно хулиганит на форуме. :yes:

Речь шла о том, что длань, долоня, ладонь — результаты развития одного исходного корня в разных языках, и украинское слово здесь интересно лишь тем, что имеет больше сходства с обоими русскими, чем те между собой.
Я бы скорее сказал, что они равноудалены друг от друга. Русскую и болгарскую формы объединяет склонение, болгарскую и украинскую — отсутствие метатезы, украинскую и русскую — полноголосье.

Тем не менее, i-склонение самое старое и *dolnь — всех трёх, указанных Пѵѳоном форм, только долоня — перевод в более продуктивный ja-вый тип.
В восточнославянских диалектах, и великорусских, и белорусских, и украинских есть все комбинации: долонь, лодонь, долоня, лодоня.

Online Fox123

"Перст" забыли  :) В сербском и чешском есть "prst".

В древнем сербском были "брв" - бровь и "осао" - "осёл".

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
"Перст" забыли  :) В сербском и чешском есть "prst".

В древнем сербском были "брв" - бровь и "осао" - "осёл".

Это церковнославянское слово, русская форма пёрст. В церковнославянском оно вполне себе употребительно.

Offline _Swetlana

Выя и, соответственно, жестоковыйный.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: