Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2020, 11:47Рассинхрон звука там точно есть
В каком месте? Вы значение слова реверберация понимаете? Звук может отражаться от чего угодно, а там рельеф...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Узнал, что в русской литературе было два писателя по имени Всеволод Иванов: Всеволод Вячеславович Иванов (1895-1963) и Всеволод Никанорович Иванов (1888-1971).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

zwh

Цитата: Alexi84 от ноября  3, 2020, 23:14
Узнал, что в русской литературе было два писателя по имени Всеволод Иванов: Всеволод Вячеславович Иванов (1895-1963) и Всеволод Никанорович Иванов (1888-1971).
А также два Островских, два Некрасовых и куча Толстых.

Alexi84

Ещё Шолоховых было два: знаменитый Михаил Шолохов и второстепенный Георгий Шолохов-Синявский. :umnik: Впрочем, оба они родом с Дона.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2020, 11:47
Цитата: Bhudh от Вам, смотрю, лишь бы обосрать то, что другие делают
Рассинхрон звука там точно есть
А может и нет, щас вроде не замечаю его :???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Обнести - обокрасть  :o
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 00:20
Обнести - обокрасть
Да, есть такое значение, я с ним 2-3 года назад познакомился, если не ошибаюсь. Сам не употребляю, но знаю о нем.

Эслыш

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 00:20
Обнести - обокрасть  :o
Знаю только применительно к дому\ квартире и когда подчистую (две куртки замшевые итд). 

zwh

Цитата: Эслыш от ноября  5, 2020, 12:07
Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 00:20
Обнести - обокрасть  :o
Знаю только применительно к дому\ квартире и когда подчистую (две куртки замшевые итд).
Да, встречал только в словосочетании "обнесли квартиру". Ну, дачу еще можно обнести. Гараж? Ну, со скрипом если. Магазин уже никак, особенно большой.

_Swetlana

А что "обули" означает?
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 19:03
А что "обули" означает?
Обмануть , ловко провести.

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 19:03
А что "обули" означает?
Типа гопники сняли с кого-то шапку, часы, кроссовки или ещё что. Так у нас, по крайней мере, в 80-е говорили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от ноября  5, 2020, 19:29
Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 19:03
А что "обули" означает?
Типа гопники сняли с кого-то шапку, часы, кроссовки или ещё что. Так у нас, по крайней мере, в 80-е говорили.
Вспомнила. Именно сняли что-то с человека, обычно пьяного.
🐇

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  5, 2020, 12:07
Знаю только применительно к дому\ квартире и когда подчистую (две куртки замшевые итд).
Цитата: zwh от ноября  5, 2020, 17:41
Да, встречал только в словосочетании "обнесли квартиру". Ну, дачу еще можно обнести. Гараж? Ну, со скрипом если. Магазин уже никак, особенно большой.
Может, и правда относится только к помещению. Я столкнулся с этим словом в речи человека, проходившего компьютерную игру на Ютубе. Он говорил о том, чтобы украсть то, что можно украсть, в определенной комнате или в здании.

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 19:03
А что "обули" означает?
В переносном смысле знаю у этого слова значение "обмануть (с получением выгоды от обманутого)", примерно так. И знаю, что такое значение в русском языке есть уже очень давно.

Бенни

Был рекламный слоган: "Компания... обует всю страну!"

bvs

Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 00:20
Обнести - обокрасть  :o
Так говорят про квартиру или дом. Странно, я думал, все знают.

_Swetlana

Цитата: bvs от ноября  5, 2020, 22:25
Цитата: _Swetlana от ноября  5, 2020, 00:20
Обнести - обокрасть  :o
Так говорят про квартиру или дом. Странно, я думал, все знают.
Сегодня какую-то статью на Дзене про котиков читала, я там часто читаю про котиков, собак и БКС (английскую королевскую семью), ми-ми-ми. Но вот сёдни не поняла.
Там два кошака "обнесли" какие-то деревья (интересно, что у них там на деревьях было? рыбу что ли сушили), полезла смотреть значения слова обнесли.
🐇

Mass

Цитата: From_Odessa от ноября  5, 2020, 22:13Может, и правда относится только к помещению.
Нет.

По крайней мере мы в детстве регулярно обносили в частном секторе яблони, вишни, абрикосы и сливы, когда на них что-то вкусное поспеет))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

t‍acriqt

ЦитироватьСтранно, я думал, все знают.
— я тоже. А стыдно-то как. За такое знание.

Mass

Причём "обнести" это не просто что-то украсть, это основательно, значительно, много украсть в каком-то месте.

Ну или, допустим, позавчера один мой знакомый говорил что его "дети обнесли". В результате я так и не смог занять у него денег, ибо очевидно что все его деньги были отданы детям.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Вот, теперь всё понятно.
Есть выражение "как украл" - это когда взяли мало. Торопились, боялись попасться, взяли и убежали.
А обнесли - украли много, обчистили основательно.
🐇

Валер

Цитата: Alexi84 от ноября  3, 2020, 23:55
Ещё Шолоховых было два: знаменитый Михаил Шолохов и второстепенный Георгий Шолохов-Синявский. :umnik: Впрочем, оба они родом с Дона.
(wiki/ru) Шолохов,_Михаил_Александрович#%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2020, 00:31
Вот, теперь всё понятно.
Есть выражение "как украл" - это когда взяли мало. Торопились, боялись попасться, взяли и убежали.
А обнесли - украли много, обчистили основательно.
Ну да, "обнести квартиру" -- это ≈ "обчистить квартиру".