Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинская еда

Автор Asker15, июля 29, 2018, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Цитата: Poirot от ноября 16, 2018, 20:12
Цитата: Andrew от ноября 16, 2018, 20:07
Место происхождения   Киевская Русь
Неужто в летописях упоминается?
спросите в википедии
Дякую тобі Боже що я москаль

Python

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 19:50
Колобок — тоже украинский 8-)
Решить найти рецепт колобка. Но, похоже, большинство рецептов в сети неавтентичны и имеют такое же отношение к известному сказочному персонажу, как пирожное «картошка» — к растению семейства пасленовых :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 20:10
Борщ является украинским по умолчанию, дополнительно указывать, что он украинский (тем более, в украинском городе — не будут же его в здравом уме готовить по неукраинским рецептам или откуда-то ввозить) — это примерно как писать на масле «масло жирное».
Выделенное я понимаю. Потому и задался вопросом

Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 20:01
Интересно, это только за пределами Украины в русском языке наблюдается или в ней тоже?

Что же до употребления такого прилагательного, то вот пример:

ЦитироватьЗаботливо поднёс им деревянные ложки и солдатский котелок, из которого шёл чудесный запах приготовленного на сале, густого, наваристого, украинского борща.

ЦитироватьПовариха ставила на стол украинский борщ с салом, после которого неделю тренироваться невозможно, не то, что играть!

ЦитироватьКто-то, может, любит такие кулинарные изыски, как суп «Сен-Жермен», а меня устраивает простой украинский борщ.

=====

Цитата: Andrew от ноября 16, 2018, 20:07
ознакомьтесь
http://www.gour-mand.ru/hot_soup_4.html
Думаю, основной массе людей все остальные названия, кроме "украинский", малоизвестны.

DarkMax2

Никогда не слышал "красный". Борщ это просто борщ. Есть ещё зелёный борщ и рассольник.
Также в Украине есть региональные варианты борщей - харьковский, полтавский и т.п., но это больше этнографическое-книжнокулинарное.
ЦитироватьІснує багато регіональних різновидів борщу. Наприклад, традиційним для Львова вважається борщ без капусти, для Києва — з бараниною та яловичиною, Полтави — на гусячому бульйоні, а в борщ по-харківськи додають пиво.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 23:10
Никогда не слышал "красный". Борщ это просто борщ. Есть ещё зелёный борщ и рассольник.
Ну, как минимум, если в речи присутствует зеленый борщ, могут сказать и о красном с определением. Обычно, конечно, просто "борщ".

А какое к борщам отношение имеет рассольник? Простите, не понял :)

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 23:10
Цитироватьа в борщ по-харківськи додають пиво.
Любопытно! Вы такой пробовали?

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 23:13
Любопытно! Вы такой пробовали?
Нет, это забытый рецепт. Он точно существует, т.к. про него несколько раз рассказывали кулинары-преподаватели. Но я его так и не нашёл.
Его появление, как понимаю, связано с районом Новая Бавария, где в 19 и 20 веках занимались пивоварением.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

А вот здесь (wiki/ru) Борщ написано, что борщ - "основное первое блюдо украинской и южно-русской кухонь". Вот так-то.

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 08:52
А вот здесь (wiki/ru) Борщ написано, что борщ - "основное первое блюдо украинской и южно-русской кухонь". Вот так-то.
Название донских казачьих столиц - Старочеркасска и Новочеркасска - ничего не подсказывает?
ЦитироватьВзагалі черкасами іменувалися українські козаки в офіційних документах Московії в 2-й пол. XVI — 1-й пол. XVII століть
(wiki/uk) Черкаси_(етнонім)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от ноября 17, 2018, 09:19
Цитата: RockyRaccoon от А вот здесь (wiki/ru) Борщ написано, что борщ - "основное первое блюдо украинской и южно-русской кухонь". Вот так-то.
Название донских казачьих столиц - Старочеркасска и Новочеркасска - ничего не подсказывает?
Понятие "Южная Россия" ограничивается Старо- и Новочеркасском?

RockyRaccoon

А вообще местные украинцы так рьяно защищают украинскость борща, что прям у меня возникает комплекс и желание то ли выплатить репарации Украине за присвоение борща, то ли вернуть ей его...
Правда, возникает вопрос: а была ли строжайшая граница на замке между Россией и Украиной (или между русскими и украинцами) в момент возникновения борща?
Да ещё вот здесь: http://vamsup.ru/interesnoe/istoriya-borshha.html вообще упоминается некий "русский борщ"...

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 09:52
Правда, возникает вопрос: а была ли строжайшая граница на замке между Россией и Украиной (или между русскими и украинцами) в момент возникновения борща?
Да в те годы вообще все были русскими и Россией.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от ноября 17, 2018, 09:57
Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 09:52
Правда, возникает вопрос: а была ли строжайшая граница на замке между Россией и Украиной (или между русскими и украинцами) в момент возникновения борща?
Да в те годы вообще все были русскими и Россией.

А есть точные датировки возникновения борща? Не может быть такого, что борщ сложился как блюдо, когда нынешняя Украина была в составе Речи Посполитой? Или даже ещё раньше, когда были удельные княжества, и не было ни России, ни тем более Украины?

Мне думается, что блюдо возникло там, где росли буряк и капуста. А растут они везде. Так что, скорее, имеет смысл искать корни самого слова, а не блюда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 09:52
некий "русский борщ"...
"А сало русское едят"...
Цитата: злой от ноября 17, 2018, 10:18
А есть точные датировки возникновения борща?
ЦитироватьПерша згадка, — як зазначає професор П. П. Чучка, — лексеми борщ припадає не на 1619, а, щонайменше, — на 1561 рік
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: RockyRaccoon от ноября 17, 2018, 08:52
А вот здесь (wiki/ru) Борщ написано, что борщ - "основное первое блюдо украинской и южно-русской кухонь". Вот так-то.
Если первоисточник относится веку так к ХІХ, то тогда «южнорусский» нередко употреблялось как синоним к «малорусскому» (напр., «Букварь южнорусскій» Т.Г.Шевченко, написанный на украинском). Собственно, зачем и потребовалось изобретать столь неудобоваримое название, как «южновеликорусское наречие», которое стали называть просто «южнорусским», вроде бы, только после распада СССР.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Так все-таки известен ли автентичный рецепт колобка (например, для него использовалось дрожжевое тесто или пресное? Или, судя по сказке, только мука и яйца?)?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

VagneR

Цитата: Python от ноября 17, 2018, 11:12
Так все-таки известен ли автентичный рецепт колобка (например, для него использовалось дрожжевое тесто или пресное? Или, судя по сказке, только мука и яйца?)?
На днях тоже задумывалась о рецепте колобка, а также о его реальной форме, насколько он шарообразен. Совпадение.  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Очевидно, снизу он должен быть немного плоским (как и любая выпечка). Судя по тому, что он остался похожим на шар, а не сполз в блинообразную форму, тесто должно быть довольно крутое. Если тесто для него готовилось непосредственно после того, как была затоплена печь для его выпечки, то дрожжи не использовались. Вероятно, к моменту встречи с лисой он еще немного подсох и зачерствел — странно, как она зубы не сломала.

(Ждем компетентного комметария от Авваля).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 15:41
Цитата: Poirot от июля 29, 2018, 19:29Вареники, борщ - это русская или украинская кухня? Часто трудно провести границу.
Украинская. У вас есть пельмени и щи.
Вам не приходило в голову, что у разнородного по происхождению стотридцатимиллионного народа может быть несколько национальных блюд одного и того же вида?

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 14:40
Не знаю, куда это запостить — Что меня расстраивает, Чего я хочу, Чё меня бесит, или в эту тему. Хочу купить бендерок, но во всех точках, где их покупал раньше, они либо не продаются, либо сам магазин уже пару лет как закрылся (а жаль, там они были самые вкусные, в двух других либо тесто было слегка пережаренное, либо в него зачем-то ложили ощутимое количество сахара — но уж лучше, чем вообще без бендерок, как сейчас). Почему я у себя в Киеве не могу поесть нормальной украинской еды?! Расстраивает. Бесит. Убить всех людей!
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2018, 23:17
Цитата: From_Odessa от ноября 16, 2018, 23:13
Любопытно! Вы такой пробовали?
Нет, это забытый рецепт. Он точно существует, т.к. про него несколько раз рассказывали кулинары-преподаватели. Но я его так и не нашёл.
Его появление, как понимаю, связано с районом Новая Бавария, где в 19 и 20 веках занимались пивоварением.
Цитироватьв каждом украинском городе — свой борщ. Во Львове — без капусты, в Киеве — с бараниной и говядиной, в Полтаве — на гусином бульоне. А в Харькове — с фрикадельками, печеной свеклой и даже пивом.

Любовь Терещенко, доцент кафедры технологии производства продуктов ХГУПТ: «В конце, буквально перед заправкой добавляют немножко прокипяченного пива. Это особенность харьковского борща такая».
ЦитироватьБорщ на пиве с фрикадельками – это старинная рецептура именно традиционно харьковского борща, Он во всех книгах так и называется – "Харьковский", - рассказывает директор института пищевых технологий Людмила Крайнюк.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр