Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учиться поздно не грешно...?

Автор Rafiki, июля 22, 2018, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Toman

Да, вероятно, не везде. Ну это и понятно, я это не оговаривал. Понятно, что незрячий не будет учиться, скажем, на работу, которую необходимо проводить в шахте или на стройке. Думаю, это и смысла указывать не было. Тем более, круг таких профессий Уже, чем те, на которые доступно и есть смысл учиться. Юрист, экономист, математик, программист, любой гуманитарий и некоторые другие. В смысле, то, что доступно.

From_Odessa

Цитата: Toman от июля 24, 2018, 14:52
Математики и гуманитарии - наверное да, для них это возможно путём тех или иных ухищрений
Особых ухищрений и не нужно. В плане действий в универе: пришел на пару, записал, что можно, на диктофон или напечатал на нотубуке/планшете либо записал по брайлю. Что нельзя, что было на доске, скажем, уточнил. БОльшую часть нужной информации можно найти в Интернете, бумажные учебники, если надо, отсканировать и через Finereader перевести в нужный вид для чтения озвучивающей программой. Можно и найти книги и учебники на брайле, но сейчас это уже в большинстве случаев не очень нужно. Разные задания выполняются на компьютере, распечатываются или нет, в зависимости от необходимости. Короче, все относительно просто.

Вот если обучение действительно жестко требует работы с какими-то веществами, например, или, скажем, заниматься геодезией, то это, наверное, недоступно. Хотя надо узнать, я просто с таким не сталкивался.

BormoGlott

Как я помню, но это было советское время, сейчас всё построено на бабле, при подаче документов необходимо было пройти медкомиссию и получить справку о пригодности по медицинским показаниям.

Bhudh

Цитата: svarog от июля 24, 2018, 11:28с филологического факультета
Цитата: svarog от июля 24, 2018, 11:28с использованием символов IPA
Филологи нелингвистической направленности IPA и не изучают, зачем оно им?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Цитата: BormoGlott от июля 24, 2018, 16:05
Как я помню, но это было советское время, сейчас всё построено на бабле, при подаче документов необходимо было пройти медкомиссию и получить справку о пригодности по медицинским показаниям.
ну эта мед справка, форма 286, нужна как минимум с 1968 года
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

asiaron

Кстати,
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СССР

I. В высшие учебные заведения принимаются граждане СССР обоего пола, имеющие законченное среднее образование, на обучение с отрывом от производства в возрасте до 35 лет, а на обучение без отрыва от производства (заочное и вечернее) - без ограничения возраста

То бишь пенсионерам, чтобы поступить в вуз, надо было идти на работу?)
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

VagneR

Цитата: Bhudh от июля 24, 2018, 16:29
Цитата: svarog от июля 24, 2018, 11:28с филологического факультета
Цитата: svarog от июля 24, 2018, 11:28с использованием символов IPA
Филологи нелингвистической направленности IPA и не изучают, зачем оно им?
Затем, что в учебниках используется (старославянский, историческая грамматика, диалектология), а на лекциях и практических занятиях - нет. Неудобно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: asiaron от июля 24, 2018, 17:42
Кстати,
Выглядит похоже на нечто прямо связанное с борьбой с "тунеядством". Если таковая борьба системно не ведётся, то и резона для ограничений по возрасту в такой формулировке нет. Разумеется, в случае платного обучения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: VagneR от июля 24, 2018, 17:48что в учебниках используется (старославянский, историческая грамматика, диалектология)
Помилуйте, в учебниках старославянского используется МФА?
Максимум там используется научная славистическая транскрипция, основанная на польско-чешском алфавите (это где ч, ж, шč, ž, š) с добавлением кириллических еров, а иногда вообще какая-нибудь кириллическая система транскрипции.

Вот пример из Ёлкиной:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от июля 24, 2018, 17:59
Цитата: VagneR от июля 24, 2018, 17:48что в учебниках используется (старославянский, историческая грамматика, диалектология)
Помилуйте, в учебниках старославянского используется МФА?
Было. Но не для тех случаев, которые вы продемонстрировали, а, например, для реконструкций из ПИЕ или то, что касалось латыни, древнегреческого и санскрита, да и других ИЕ неславянских языков. Автора учебника назвать не могу - давно это было. А что непосредственно старославянского, то да, в основном в кириллической транскрипции.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Цитата: VagneR от июля 24, 2018, 18:30для реконструкций из ПИЕ
Для ПИЕ тоже обычно используется стандартная латиница с дополнениями, а не МФА.

Цитата: VagneR от июля 24, 2018, 18:30что касалось латыни, древнегреческого и санскрита
Для санскрита есть IAST, для греческого стандартная латиница с ph, th, ch, а для чего в латыни может понадобиться МФА — ума не приложу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Rafiki, если б я был на вашем месте, то я бы поступал, но не какую-то обыденную лингвистику с филологией, а, например, сюда:
http://www.iaas.msu.ru

Вам же нравится суахили? Вот и поступайте на него. Глядишь, и пригодится.
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 24, 2018, 18:43
Цитата: VagneR от для реконструкций из ПИЕ
Для ПИЕ тоже обычно используется стандартная латиница с дополнениями
Ага. Для гласных - как правило, символы с макронами и кратками. Последние используются также в МФА, а вот первые - нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: svarog от июля 24, 2018, 18:45
Вам же нравится суахили? Вот и поступайте на него. Глядишь, и пригодится.

Главное - не забыть сначала выучить суахили. Потом уже можно и в ИСАА поступать.

asiaron

Цитата: Damaskin от июля 24, 2018, 19:05
Цитата: svarog от июля 24, 2018, 18:45
Вам же нравится суахили? Вот и поступайте на него. Глядишь, и пригодится.

Главное - не забыть сначала выучить суахили. Потом уже можно и в ИСАА поступать.
типа в мгу не будет времени учить?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


KW

Цитата: asiaron от июля 24, 2018, 17:42
То бишь пенсионерам, чтобы поступить в вуз, надо было идти на работу?)
А зачем пенсионерам поступать в ВУЗ? Для собственного развлечения?
Одним из существенных недостатков СССР (с точки зрения обывателя) была ориентированность прежде всего на интересы государства в целом, а не отдельно взятых граждан. То есть, бесплатность учёбы предполагала, что в дальнейшем получивший образование специалист так или иначе окупит затраченные на него средства. Отсюда и более высокие требования к претендентам.

asiaron

Цитата: KW от июля 24, 2018, 19:32
А зачем пенсионерам поступать в ВУЗ? Для собственного развлечения?
Чтобы выполнить завещание мессии
"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.


Rafiki

Цитата: svarog от июля 24, 2018, 18:45Вам же нравится суахили? Вот и поступайте на него. Глядишь, и пригодится.
Svarog, я уже думал об этом, но проблема в том, что я не из Москвы. Но на заметку взять стоит, думаю.

Damaskin

Цитата: Rafiki от августа  2, 2018, 00:48
В каком смысле?

Веселая студенческая жизнь, gaudeamus juvenes dum sumus и все такое. :)

Fox123

Rafiki, тема все еще актуальна для вас?

Я думаю, "поступать - не поступать" зависит от того, что для вас важнее - результат (в той или иной форме) или сам процесс обучения. Если второе - то лучше просто находить интересную вам информацию и изучать ее, мороки точно меньше будет. Если важно получить систематизированные знания, то либо поступать на заочку, либо найти программу хорошего вуза по интересующей вас специальности и по ней заниматься. Если нужен диплом (для дальнейшего трудоустройства по специальности, или например диссертацию хотите защитить в перспективе) то изыскивать возможности поступить на заочку. Возраст в этом случае не критичен, на заочке и люди за 40 учатся. "Вписываться в коллектив" там тоже особо не нужно, видят все друг друга 2 раза в год. Можно рассмотреть и возможность сначала самостоятельно пройти программу, а потом диплом как-то экстерном получить, возможно, дешевле получится.

З.Ы. Опыта поступления в зрелом возрасте у меня нет, как и целеустремленности для серьезного занятия самообразованием. Придерживаюсь пока первого из изложенных мной вариантов  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр