Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кассы самообслуживания в супермаркетах

Автор From_Odessa, июля 8, 2018, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Знаю, что такие есть, но никогда не встречал в Одессе и Омске (думаю, в этих городах пока и нет), да и в других местах не попадал.

А у вас в городе есть? И вообще, доводилось ли пользоваться? Остались ли какие-то специфические впечатления?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 18:22
И вообще, доводилось ли пользоваться?
А ашане обычные кассы дополнили терминалами для оплаты и турникетами на выход. Пользовался один раз. Народу было мало, а как оно в час пик не знаю.

From_Odessa

Кстати, может в "Ашвнах" в Одессе и Омске оно тоже есть, вот этого не знаю, я в них не быыаю.

А что конкретно Вы птдразумеваете под "терминалом оплаты"?

Эслыш

Как было раньше. На кассе пробил товары, расплатился и вышел из магазина.
Теперь за рядом касс установили ряд терминалов и турникетов. На кассе товары пробиваются и выдаётся талон. С этим талоном я иду к терминалу, принимающему деньги. Он мне выдаёт чек. А чтобы выйти из магазина, чек нужно поднести к турникету.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июля  8, 2018, 18:32
Теперь за рядом касс установили ряд терминалов и турникетов. На кассе товары пробиваются и выдаётся талон. С этим талоном я иду к терминалу, принимающему деньги. Он мне выдаёт чек. А чтобы выйти из магазина, чек нужно поднести к турникету.
А на этих кассах есть кассир?

akron

Кассир на таких кассах есть.
В Москве есть такие терминалы для оплаты в Ашане-Кунцево. Больших очередей к кассам я не видел. А вот в Ашане-Марфино всё по-старому и там случаются очереди к кассам, правда, Ашан-Марфино намного больше.

Эслыш

Есть. Непонятно, что они хотели улучшить. Освободить кассира от денежных расчётов и избавиться от очередей? Но тогда эти очереди переместятся к терминалам и турникетам. Плюс пока люди освоятся, держать консультантов.

From_Odessa

А я как раз спрашивал про кассы, где кассира нет. А эти трудно назвать кассами САМОобслцживания, мне кажется.

Цитата: Эслыш от июля  8, 2018, 18:39
Непонятно, что они хотели улучшить. Освободить кассира от денежных расчётов и избавиться от очередей? Но тогда эти очереди переместятся к терминалам и турникетам. Плюс пока люди освоятся, держать консультантов.
Видимо, да, за счёт скорости расчёта. Судя по словам akron'а, это действительно помогает.

Эслыш

Мне кажется, без помощи персонала, многие не будут с ними справляться. Так что полного само-обслуживания не получится.


Leo

в больших супермаркетах по всему миру есть. но в некоторых требуют клиентскую карточку

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июля  8, 2018, 18:48
Мне кажется, без помощи персонала, многие не будут с ними справляться. Так что полного само-обслуживания не получится.
Судя по отзывам, справляются.

Эслыш


From_Odessa

Эслыш

Спасибо аз ссылку!

Я в "Континенте" небываю, даже не подозревал, что у нас уже два года такое есть. Как чуть приду в себя, съезду посмотреть.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от июля  8, 2018, 18:52
Это отзывы тех, кто справился.
Я имел в виду рассказы тех, кто наблюдал. Но да, Вы правы, информации у меня очень мало. Вот если доберусь до "Континента", специально понаблюдаю полчаса-час. Если получится.

Poirot

Цитата: akron от июля  8, 2018, 18:38
В Москве есть такие терминалы для оплаты в Ашане-Кунцево.
В некоторых "Перекрёстках" встречал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Если касса работает без продавца, то как она защищена от мошенничества со стороны покупателей?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от июля  8, 2018, 22:40
Если касса работает без продавца, то как она защищена от мошенничества со стороны покупателей?
Меня это тоже интересует.

В одном из случаев, насколько мне известно, периодически подходит сотрудник и проверяет. Ты можешь в любой момент попасть в такую,ситуацию, и большинство, вероятно, не рискует.

Авишаг

Цитата: Python от июля  8, 2018, 22:40
Если касса работает без продавца, то как она защищена от мошенничества со стороны покупателей?
В нашем супермаркете стоят пять касс самообслуживания. Пользоваться ими могут только люди, имеющие членскую карточку этой сети.
К кассам приставлен один человек, который наблюдает за происходящим, помогает в случае возникновения затруднений и производит периодический контроль покупок, когда одна из касс в случайном порядке сообщает покупателю о том, что его закупка выбрана для проверки.
Плюс на месте установлены камеры наблюдения и большой экран, на котором видно всё происходящее.

Наверняка, случаются специальные или нечаянные случаи неуплаты (сама как-то дома сообразила, что один из товаров не провела на кассе). Но это несложно при желании проделать и на кассе с кассиром.
В моём случае при следующей покупке в этом магазине провела товар дважды, чтоб вернуть долг :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Iskandar

Скоро будет одно сплошное роботизированное самообслуживание, а работников всех повыгоняют.  ;up:
Правда, на какие шиши в таком случае люди будут проявлять спрос...  :??? Но пока капиталисты об этом не думают.

Iskandar

Цитата: Python от июля  8, 2018, 22:40
Если касса работает без продавца, то как она защищена от мошенничества со стороны покупателей?
Насколько я успел понять (в "Магнолии"), в том числе взвешиванием товара (если он в стандартной упаковке).

BormoGlott

Цитата: Эслыш от июля  8, 2018, 18:32
Как было раньше. На кассе пробил товары, расплатился и вышел из магазина.
Теперь за рядом касс установили ряд терминалов и турникетов. На кассе товары пробиваются и выдаётся талон. С этим талоном я иду к терминалу, принимающему деньги. Он мне выдаёт чек. А чтобы выйти из магазина, чек нужно поднести к турникету.
:o Это где такие страсти?

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR


У нас встречала в гипермаркете "Магнит", работники магазина консультировали, как пользоваться, но я не стала рисковать и воспользовалась обычной кассой. Ещё у нас есть в некоторых "Ашанах". Сестра пользовалась, сказала, что неудобно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр