Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Донецкий региолект

Автор zwh, июля 1, 2018, 19:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Sandar от августа 10, 2018, 14:52Вот как сказать по-русски "скупляться"? Делать покупки?
Ходить в магазин. Обсуждали уже много раз.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zavada

Цитата: Sandar от августа 10, 2018, 14:52
Вот как сказать по-русски "скупляться"? Делать покупки?

Если одним разговорным словом, то скупаться.

http://books.dokladno.com/text.php?f=Uk-Ru_slovnyk_akademichnyi_tom5_1962_OCR&p=382
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 13:48
Слова, которые в России оказались непонятными окружающим: пасочка, синенькие, скупляться, под расчет.
"Под расчет" в смысле "без сдачи"? Должно быть большинству знакомо, по идее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Zavada от августа 10, 2018, 14:59
Если одним разговорным словом, то скупаться.
В Москве это вообще незнакомо, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 15:07
Цитата: Zavada от августа 10, 2018, 14:59
Если одним разговорным словом, то скупаться.
В Москве это вообще незнакомо, по крайней мере.
А "закупиться" (обычно в прошедшем)?

Lodur

Цитата: Zavada от августа 10, 2018, 14:59Если одним разговорным словом, то скупаться.
О том и речь, что слово из разговорной речи давно ушло. Молодёжь, чаще всего, вообще не слышала. Так, разве что, моя бабушка говорила полвека назад.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Виоленсия от августа 10, 2018, 15:08
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 15:07
Цитата: Zavada от августа 10, 2018, 14:59
Если одним разговорным словом, то скупаться.
В Москве это вообще незнакомо, по крайней мере.
А "закупиться" (обычно в прошедшем)?
Смысл другой.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия


Lodur

Я же написал выше: "скупляться" - это ходить в магазин (по магазинам, на рынок, и т. д.). "Закупиться" - это значит купить сразу много, чтобы не бегать в магазин каждый день.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 15:16
Я же написал выше: "скупляться" - это ходить в магазин (по магазинам, на рынок, и т. д.). "Закупиться" - это значит купить сразу много, чтобы не бегать в магазин каждый день.
Ясно, спасибо. Просто у меня создалось неверное впечатление о значении первого глагола. :)

Awwal12

Странно. По идее, слово должно быть старым, а значит, ожидаться и на Кубани (в той или иной форме). Тоже незнакомо вообще?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 15:20
Странно. По идее, слово должно быть старым, а значит, ожидаться и на Кубани (в той или иной форме). Тоже незнакомо вообще?..
В моём окружении никто так не говорит. Станичники, может, используют. Могу спросить.
Остальные выражения-то используются очень активно (а "синенькие" даже раздражающе активно  ;D).

altynq

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 15:06
"Под расчет" в смысле "без сдачи"? Должно быть большинству знакомо, по идее.

я вырос в Пермской области, там так не говорили. Без сдачи - оно и есть без сдачи. Позже общался с носителями русского из разных регионов - ни от кого не слышал в этом значении. Про значение "без сдачи" я узнал относительно недавно и уже не помню, где. И совсем не факт, что это было именно в контексте Донбасса.
А вот значения, которые приведены тут:
(wikt/ru) под_расчёт
мне знакомы. Контекст выдачи зарплаты в кассе и попасть под расчет.




Poirot

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 13:48
Слова, которые в России оказались непонятными окружающим: пасочка, синенькие, скупляться, под расчет.
Не понимаю только первое и третье. Возможно, второе и последнее понимаю неправильно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: zwh от августа 10, 2018, 13:48
А когда по приезде сюда мой муж устроился в мастерскую автослесарем, то уже через месяц все узбеки и таджики там шокали и гэкали".
:)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Она еще там сказала, что в Краснодарском крае (если не путаю...) тоже "синенькие" говорят. Сам я услышал это слово в таком значении впервые около года назад -- прочел в какой-то статье тоже в контексте то ли Украины, то ли Донбасса.

DarkMax2

Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 15:44
Не понимаю только первое и третье.
Самое простое. Паска, кстати, не только украинское, но и южнорусское.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Синенькие-то ладно. Но интересно, какие оригиналы сей овощ абержином называют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от августа 10, 2018, 16:04
Цитата: Poirot от Не понимаю только первое и третье.
Самое простое. Паска, кстати, не только украинское, но и южнорусское.
"Куличики". :donno:
А по диалектам оно даже скорее севернорусское, чем южнорусское.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: DarkMax2 от августа 10, 2018, 16:04
Самое простое. Паска, кстати, не только украинское, но и южнорусское.
Это ж куличики.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 16:13
Синенькие-то ладно. Но интересно, какие оригиналы сей овощ абержином называют.
Эт чё, баклажаны, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 16:15
Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 16:13
Синенькие-то ладно. Но интересно, какие оригиналы сей овощ абержином называют.
Эт чё, баклажаны, что ли?
Угу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 16:21
Цитата: Poirot от августа 10, 2018, 16:15
Цитата: Lodur от августа 10, 2018, 16:13
Синенькие-то ладно. Но интересно, какие оригиналы сей овощ абержином называют.
Эт чё, баклажаны, что ли?
Угу.
Вот честно, никогда бы не подумал. :)
Цитата: zwh от августа 10, 2018, 15:50
Она еще там сказала, что в Краснодарском крае (если не путаю...) тоже "синенькие" говорят. Сам я услышал это слово в таком значении впервые около года назад -- прочел в какой-то статье тоже в контексте то ли Украины, то ли Донбасса.
Я с ним на ЛФ же и познакомился.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: altynq от августа 10, 2018, 15:30
Про значение "без сдачи" я узнал относительно недавно и уже не помню, где. И совсем не факт, что это было именно в контексте Донбасса.
Да ни одно из упомянутых выражений специфически донбассовским и так не является.
Но "под расчет" не специфично и для русского Украины. В принципе, я его тоже в детстве не знал, но, по-моему, оно распространяется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 16:13
Цитата: DarkMax2 от августа 10, 2018, 16:04
Цитата: Poirot от Не понимаю только первое и третье.
Самое простое. Паска, кстати, не только украинское, но и южнорусское.
"Куличики". :donno:
А по диалектам оно даже скорее севернорусское, чем южнорусское.
Читал, что "кулич" северное, а "паска" южное.
Цитата: Awwal12 от августа 10, 2018, 16:27
Цитата: altynq от августа 10, 2018, 15:30
Про значение "без сдачи" я узнал относительно недавно и уже не помню, где. И совсем не факт, что это было именно в контексте Донбасса.
Да ни одно из упомянутых выражений специфически донбассовским и так не является.
Но "под расчет" не специфично и для русского Украины. В принципе, я его тоже в детстве не знал, но, по-моему, оно распространяется.
Кстати, "под расчёт" в моих краях не встречается.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр