Для русского человека легче болгарский или польский?

Автор kobzar, июня 20, 2018, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Тут ещё важно отметить, что до примерно 2014 года украиноязычное книгопечатание было в стагнации (и только тогда опомнилось и стало возрождаться). А многие газеты до сих пор выходят лишь по-русски, а украинская их версия в сети делается машинным переводом, из-за чего её далеко не всегда приятно читать.

В общем, если любишь не только говорить, но и читать, хотя бы что-нибудь, — до недавних пор хорошее знакомство с русским было неизбежным.

Говорят ещё, что в украинской школьной (да и не только школьной) программе зарубежной литературы долгое время было много того, чего на украинском в принципе не существовало. Проверить не могу, т. к. обучался в России. И насколько я понимаю, сейчас это опять же меняется.

P. S. Про телевизор забыл. Там всё тоже грустно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

DarkMax2

Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Про телевизор забыл. Там всё тоже грустно.
При Кучме, когда я был ребёнком, там было всё хорошо. Альф, Ксена и прочее - всё укр. и в великолепном переводе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от сентября  1, 2018, 15:47
Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Про телевизор забыл. Там всё тоже грустно.
При Кучме, когда я был ребёнком, там было всё хорошо. Альф, Ксена и прочее - всё укр. и в великолепном переводе.
При раннем Кучме. После 1999 многие телеканалы перешли на русский (как тот же ICTV, где от начального украинского раздолья не осталось ровным счетом ничего).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Тут ещё важно отметить, что до примерно 2014 года украиноязычное книгопечатание было в стагнации (и только тогда опомнилось и стало возрождаться).
Интересно, откуда у меня тогда целая полка советских книг на украинском языке :what: И это в Казахстане.

Python

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 16:10
Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Тут ещё важно отметить, что до примерно 2014 года украиноязычное книгопечатание было в стагнации (и только тогда опомнилось и стало возрождаться).
Интересно, откуда у меня тогда целая полка советских книг на украинском языке :what: И это в Казахстане.
Как ни странно, при СССР с украинскими книгами было относительно неплохо. Проблемы начались в 90-х.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от сентября  1, 2018, 16:16
Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 16:10
Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Тут ещё важно отметить, что до примерно 2014 года украиноязычное книгопечатание было в стагнации (и только тогда опомнилось и стало возрождаться).
Интересно, откуда у меня тогда целая полка советских книг на украинском языке :what: И это в Казахстане.
Как ни странно, при СССР с украинскими книгами было относительно неплохо. Проблемы начались в 90-х.
А после Евромайдана опять всё ок, но боже... там 0-ая редактура!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: DarkMax2 от сентября  1, 2018, 18:31
Цитата: Python от сентября  1, 2018, 16:16
Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 16:10
Цитата: Vertaler от сентября  1, 2018, 11:52
Тут ещё важно отметить, что до примерно 2014 года украиноязычное книгопечатание было в стагнации (и только тогда опомнилось и стало возрождаться).
Интересно, откуда у меня тогда целая полка советских книг на украинском языке :what: И это в Казахстане.
Как ни странно, при СССР с украинскими книгами было относительно неплохо. Проблемы начались в 90-х.
А после Евромайдана опять всё ок, но боже... там 0-ая редактура!
Ну как ок... Советские украинские книги имели тираж по 50 тысяч где-то ;)
И еще вроде есть такая мысль, что типа советская школа почти накрылась из-за той стагнации 90-ых и нулевых и теперь вот то там, то там мы видим, что коряво.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Andrej82

Лучше меньший тираж и при худшей редактуре?

С редактурой сейчас везде плохо.

Damaskin

Цитата: DarkMax2 от сентября  2, 2018, 17:52
Ну, сейчас в 5 раз меньше.

Когда кончилось засилье советской идеологии, рынок все расставил по своим местам.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Пока не началось засилие идеологии.

Offtop
Я хотлинков с ВК не вижу. Странно, что вы видите (⌐_⌐)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр