Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Для русского человека легче болгарский или польский?

Автор kobzar, июня 20, 2018, 18:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 16:42
Хоть режь меня, не слышу разницы с русским "ы". :-[
Разницу и многие дзеко-цокающие россияне не слышат между собой и русскоязычными украинцами без дзеканья цоканья, но это не отмемяет того факта что она есть, разница между укр. И русс Ы заметна если произносить рус. Ы в украинском вместо укр И, речь становится грубоватой на слух, такое наблюдаю у некоторых журналистов у которых украинский не родной в быту и их мЫЫ сьогоднi будемо говорЫЫтЫЫ бьет по ушам, речь должна быть плавной, а это Ы у них резко выделяется в потоке остальных звуков.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от августа  8, 2018, 17:22
Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 16:42
Хоть режь меня, не слышу разницы с русским "ы". :-[
Разницу и многие дзеко-цокающие россияне не слышат между собой и русскоязычными украинцами без дзеканья цоканья, но это не отмемяет того факта что она есть, разница между укр. И русс Ы заметна если произносить рус. Ы в украинском вместо укр И, речь становится грубоватой на слух, такое наблюдаю у некоторых журналистов у которых украинский не родной в быту и их мЫЫ сьогоднi будемо говорЫЫтЫЫ бьет по ушам, речь должна быть плавной, а это Ы у них резко выделяется в потоке остальных звуков.
Ну, это уже обсуждалось раньше в паре тем. Для меня, похоже, русское "ы" входит в ряд аллофонов, допустимых в украинском, потому я и не слышу разницы. Я даже писал, что у нас в сёлах говорят именно с "русским" ы, причём отнюдь не русскоязычные, выучившие украинский в школе. Но потом нашёл записи, как у нас говорят, и слушавшие со мной не согласились - якобы, там обычное украинское "и". :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

LUTS (форумчанин из севера Хмельницкой области) говорил, что не слышит разницы между укр. И и рус. Ы.
Я ему отвечал, что он издевается.
Но он серьезно.

kobzar

А может те, кто не слышит разницы просто в русском говорят Ы достаточно мягко? Например, у меня Ы это не прям-таки Ы

Lodur

Цитата: kobzar от августа  8, 2018, 18:31А может те, кто не слышит разницы просто в русском говорят Ы достаточно мягко? Например, у меня Ы это не прям-таки Ы
То, как мы говорим, конечно, связано с тем, как мы слышим. Но слышим-то мы не только себя.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kobzar

Цитата: Lodur от августа  8, 2018, 18:36
Цитата: kobzar от августа  8, 2018, 18:31А может те, кто не слышит разницы просто в русском говорят Ы достаточно мягко? Например, у меня Ы это не прям-таки Ы
То, как мы говорим, конечно, связано с тем, как мы слышим. Но слышим-то мы не только себя.

Ну, к примеру, я говорю Ы мягко, но слышу, как некоторые люди говорят Ы более Ы-ково, тем не менее я считаю нормой и тот и другой вариант, и даже не задумываюсь. Так же, как некоторые говорят слово "приезжать" смягчая Ж, а некоторые нет, но и то и другое - разговорная норма. Про "ж" просто для примера.

Leo

Цитата: Sandar от августа  8, 2018, 18:23
LUTS (форумчанин из севера Хмельницкой области) говорил, что не слышит разницы между укр. И и рус. Ы.
Я ему отвечал, что он издевается.
Но он серьезно.
тоже в первый раз слышу что это не одно то же

Sandar

Цитата: Leo от августа  8, 2018, 22:20
Цитата: Sandar от августа  8, 2018, 18:23
LUTS (форумчанин из севера Хмельницкой области) говорил, что не слышит разницы между укр. И и рус. Ы.
Я ему отвечал, что он издевается.
Но он серьезно.
тоже в первый раз слышу что это не одно то же
Вот здесь звучит русский [ы]?

Цитата: Sandar от августа  8, 2018, 16:03


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker


Sandar

Цитата: Easyskanker от августа 13, 2018, 23:17
Цитата: Sandar от августа  9, 2018, 11:17
Вот здесь звучит русский [ы]?
Нет, [и] после твердой согласной, как в южнославянских.
Но «[и] (то есть [і]) после твердой согласной» у меня будет звучать иначе... Именно как [и] (то есть [і]).


Sandar

Цитата: Easyskanker от августа 14, 2018, 11:50
Шта?
Почему такое удивление? Ведь в записи не [і], а [ɪ]. А еще может быть и [і] после твердой согласной.

Paul Berg

Да, произношение [і] после твёрдых согласных тоже было бы неплохо услышать... :-[

Upliner

Цитата: Paul Berg от августа 14, 2018, 15:10
Да, произношение [і] после твёрдых согласных тоже было бы неплохо услышать... :-[
Тут например:
https://www.youtube.com/watch?v=TugkXfgXkLM&feature=youtu.be&t=325
Тут сначала говорит с украинским "и", но потом переходит на чистое [i]
Я слышу так:
Ma d[ɪ]gni se! Zakasnit ćeš! Ma d[ɪ]ži se! [нрзб]! D[i]ži se, d[i]ži se, d[i]ži se, d[i]ži se!

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Paul Berg от августа 14, 2018, 15:10
Да, произношение [і] после твёрдых согласных тоже было бы неплохо услышать... :-[
Скачиваете английский фильм и слушаете, слушаете...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

Я так понял, Paul Berg хочет запись украинского.
Чуть позже сделаю. Типа «лин» і «лій» (лою), «низ» і «ніс» (носа)...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


Sandar


Python

Цитата: Upliner от августа 14, 2018, 16:34
Сињий ніс њіс окуляри :)
Ще сербо-чорногорськіше: ђідів, ћік (текти), тік (току), возів, вез́іть, сіль, с́ім, ц́іна, палаців, волів (віл), вољів (вољіти), ніс (носа), њіс (нести).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр