Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Борьба с комарами

Автор From_Odessa, мая 29, 2018, 00:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если вам доводится бороться с комарами, какие способы вы обычно используете, какие для вас наиболее эффективны? Мы в итоге остановились на фумигаторе, потому что он дает лучшие результаты. А когда я жил в поселке Киевском Наро-Фоминского района Московской области, рядом с которым болота, там все, по-моему, ими пользовались, ибо под утро на подоконнике лежало по 20-30 трупов. Сетки, кажется, не очень спасали. Даже не знаю почему.

Вот только есть разные мнения, и кто-то считает, что фумигаторы, эти испарения, вредны и для человека. Это правда? Или предрассудки? Или точно неизвестно?

Помню, как меня в детстве привлекла реклама устройства, которые убивали комаров ультразвуком, не слышимым человеком. Но я ими никогда не пользовался. Слышал отзывы о неэффективности. Кто-то пробовал?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Upliner

В Москве у нас такой проблемы вообще не стояло. Не было комаров и всё. Не знаю, везде так или только в нашем районе. Может от этажа ещё зависит?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 00:17
Вот только есть разные мнения, и кто-то считает, что фумигаторы, эти испарения, вредны и для человека. Это правда?
Может, и вредны чуть-чуть, но успокаивает то, что для комаров они гораздо вреднее.

RockyRaccoon

Цитата: Upliner от мая 29, 2018, 00:57
В Москве у нас такой проблемы вообще не стояло. Не было комаров и всё. Не знаю, везде так или только в нашем районе. Может от этажа ещё зависит?
В Риге их тоже нет. И в Тверской области не припомню. Кто-то предполагал, что они не живут во влажном воздухе. Не знаю. Но зато у нас тут в Самарской - тучи. Ненавижу люто. Чешется сильно, спать не могу. Есть счастливые люди, у которых не чешется, и даже ещё более счастливые, которых они вообще не кусают. Я, к сожалению, не из таких. Меня они очень, очень любят безответной любовью.

Flos

Цитата: Upliner от мая 29, 2018, 00:57
Может от этажа ещё зависит?

Однозначно. Чем выше, тем меньше комаров.
У меня на 13-й хоть и залетают, но очень редко.

Сетки стояли - снял за ненадобностью. А внизу комаров полно, особенно в лесу и около леса.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 00:17
Мы в итоге остановились на фумигаторе
Мы тоже.
В полевых условиях - жжём спиральки или просто пластины фумигатора.

Geoalex

В Москве не борюсь, в Подмосковье аплодисментами, а в малярийных краях, где борьба с комарами действительно жизненно необходима, лучше сетки ничего не придумали.

В походах в лесах средней полосы репелленты помогают.

BormoGlott

Натянуть на оконную раму проволочную решётку шагом 5-7 мм и подключить к прутьям через одного (+) и (-) напряжение от высоковольтного источника. Высокое напряжение можно взять от, например, от такой ловушки

From_Odessa

Цитата: Upliner от мая 29, 2018, 00:57
В Москве у нас такой проблемы вообще не стояло. Не было комаров и всё. Не знаю, везде так или только в нашем районе. Может от этажа ещё зависит?
Думаю, что отнюдь не везде. Возможно, это связано с тем, что поблизости не было водоемов или лесопосадок?
От этажа, наверное, тоже зависит. Мы ранее жили на втором, их было достаточно много, перебрались на седьмой в этом же доме - комаров почти нет.

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2018, 09:27
Кто-то предполагал, что они не живут во влажном воздухе.
Это вряд ли. В таком случае их было бы мало в Одессе. А их там полным-полно. Аплайнер, Вы не пробовали летом прогуляться в очень открытой одежде по Дюковскому парку? ) Домой можно вернуться обглоданным комарами ) Там в парке два водоема.

Цитата: Flos от мая 29, 2018, 09:27
Однозначно. Чем выше, тем меньше комаров.
А почему? Им трудно так высоко летать? Или просто нет необходимости, ибо имеются жертвы и пониже?)

Цитата: BormoGlott от мая 29, 2018, 10:06
Натянуть на оконную раму проволочную решётку шагом 5-7 мм и подключить к прутьям через одного (+) и (-) напряжение от высоковольтного источника. Высокое напряжение можно взять от, например, от такой ловушки
Вы так делаете?

BormoGlott


From_Odessa

BormoGlott

А Вы как-то боретесь, или нет необходимости?

BormoGlott

У нас жара бывает раз в три года на 5-7дней. На такой случай хватает противомоскитной сетки, приколотой кнопками и, в крайнем случае, фумигатора .

From_Odessa

Кстати, помню, как заметил, как комары садятся на сетку с одной стороны, а потом буквально просачиваются сквозь нее. Но, наверное, это была не противомоскитная, сквозь ту они так не пролезают. Наверное.

BormoGlott

Да обычная сетка, ячейки 2,5-3 мм, в магазине метрами продают.

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 10:58Возможно, это связано с тем, что поблизости не было водоемов или лесопосадок?
Большой лесопарк в километре, пруд в двух километрах.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Neeraj

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 11:14
Кстати, помню, как заметил, как комары садятся на сетку с одной стороны, а потом буквально просачиваются сквозь нее.
Это наверное были комары-ниндзя :)

Upliner

Цитата: From_Odessa от мая 29, 2018, 10:58Аплайнер, Вы не пробовали летом прогуляться в очень открытой одежде по Дюковскому парку? ) Домой можно вернуться обглоданным комарами ) Там в парке два водоема.
В парке Победы только. Там вроде не так страшно...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Драгана

У нас почему-то домой комары почти не залетают. Хотя недалеко река и там их бывает полно. А до 7 этажа добраться могут только самые стойкие единицы, которых достаточно просто пришибить вручную.

SIVERION

Странно у меня долетают еще как, если выйти на балкон обкусают еще как, хотя у меня и застекленный балкон, но форточка всегда открыта на балконе, бо у меня кондиционер выходит на балкон на углу и без постоянного приплыва воздуха при работающем кондиционере никак нельзя.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Видимо, где-то комаров ветер сдувает с верхних этажей, а где-то не сдувает.
Энтомологи жалуются, со сносом старых домов со старыми подвалами, комарам негде стало зимовать.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2018, 09:27
И в Тверской области не припомню. Кто-то предполагал, что они не живут во влажном воздухе.
Смеётесь, что ли? Они как раз влажность-то и любят (точнее, для них высокая влажность жизненно важна). И в Тверской области множество вполне комариных мест. Порой где-нибудь на лугу днём комаров как будто бы нет (на самом деле они скромно прячутся в траве и не высовываются), но только солнце клонится к закату, температура падает, относительная влажность повышается - и буквально за какую-то одну минуту положение из "комаров нет" переходит в нестерпимую комариную атаку, требующую немедленно надеть полностью закрытую одежду и обувь, накомарник, перчатки. Ну или, в менее тяжёлых случаях, просто закрытую одежду и штаны (раньше, чем это потребуется из-за холода). Как раз с более серьёзным холодом комары опять снижают активность - так что их самый любимый момент - это чтобы было тепло, но при этом достаточно влажно.

Говорят, много злых комаров на Соловках. Но я там, как ни странно, к стыду своему, не бывал. Во многом именно потому и не бывал, впрочем, что серьёзно боюсь комаров. В школьные годы самое комариное место из тех, где я бывал, был Окский заповедник (на берегу реки Пры) в конце мая. Но во второй половине нулевых мы с товарищем съездили на денёк погулять в такое место, где комаров даже если и не больше количественно, они очевидно на порядок злее, и практически игнорируют все эти банальные репелленты. Это было на берегу реки Кожым. Единственное средство, которое от тех комаров помогало - это самый лютый дым, в котором и человеку глаза не открыть (дым мы создавали, специально бросая в костёр зелёные листья, мох и т.п., а во время ожидания поезда на феерическом остановочном пункте 1952 км, когда комары особенно свирепели - жгли валявшиеся на обочине (точнее, судя по всему, на месте бывшего когда-то бокового пути располагавшегося там некогда разъезда) куски и обломки старых шпал).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Сетка над кроватью.
Ракетка-комаровзрывалка.
(wiki/ru) Цитронелловое_масло
Ультразвуковая пищалка есть, но она совершенно бесполезна.
Ультрафиолетовые ловушки-комаровзрывалки тоже есть, лет 15 назад мы ими пользовались, а потом постепенно комары поняли, что туда лететь не стоит, и с тех ловушки стоят в шкафу, ибо ловят только мотыльков.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр