Author Topic: Радоница/Радуница, Красная горка, проводы и так далее  (Read 228 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Как у вас называется этот день и когда поминают? В Одессе - Проводы, следующее воскресенье после Пасхи. В Омске - Родительский день, вроде бы вторник через девять дней после Пасхи (выходной при мне ни разу не назначали. На региональном уровне это возможно. Скажем, в Краснодарском крае 17 апреля будет выходной. В Беларуси это обденациональный праздник), но поминают, как я понимаю, также и в субботу-воскресенье после Пасхи.

Я с родственниками в Одессе всегда в воскресенье после Пасхи ходил на кладбище.

Приближается Родительский день, и омичи планируют поехать на кладбище, чтобы прибраться на могилках родных и почтить их память. В мэрии рассказали, как в 2018 году на Родительский день в Омске будет ходить транспорт.

По информации горадминистрации, дополнительные автобусы будут ходить до кладбищ три дня - 14, 15 и 17 апреля. При этом, как уточнили в профильном департаменте, 14 и 15 апреля на специальные маршруты выйдут по 25 автобусов. Они будут курсировать с 8 часов утра до 19 часов. Во вторник, 17 апреля, на улицах появится 171 дополнительная машина. Автобусы в этот день будут ходить с 8 часов утра до 20 часов.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Русский Кишинев

У нас называется Проводы, Родительский день тоже слышал, но не знаю насколько распространено, чаще Поминальный день.
На кладбище ходят в понедельник, но в советское время ходили в воскресенье, как выходной день. Поэтому сейчас получилось отмечают два дня, хотя традиционно именно понедельник.
Есть местные слова связанные с этим праздником: помана - то что дают на помин души покойного, и бодапросте - от Бог да простит, благодарность за эту поману или, как обычно, говорят Земля ему пухом и Царство Небесное.

Online DarkMax2

• UeArtemis
(wiki/uk) Красна_гірка
(wiki/uk) Проводи
У нас, здається, Гірка, хоч я не цікавлюся таким.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Python

• Aluarium agent
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: