Author Topic: Как вы называете этот предмет мебели?  (Read 1558 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Rusiok

« Reply #100 on: December 20, 2018, 15:04 »
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline _Swetlana

« Reply #101 on: December 20, 2018, 15:41 »
Я по теме топика ;-) Ну еще это сойдет за тумбочку, на которой можно сидеть, если больше не на чем, или на которую можно присесть шнурки завязать.
Я тут подумал: пишут, что раньше на Руси корпусной мебели не было, все шмотье хранили в сундуках, расставленых у стены.  На них и сидели, и спали. Я застал сундуки уже в виде жестких ящиков с полукруглой крышкой (как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию, помните, в которых Милославский с Буншей прятались от погони стрельцов?). Поэтому не понимал, как на таких можно было сидеть и, тем более, спать. Но если крышки были плоские и мягкие, то ... сад - это, оказывается, сундук (ну, сундучок).
А у меня от бабушки до сих пор такой сундук есть. Деревянный, окованный железом. Если летом, наконец, попаду на дачу, сфотографирую артефакт кулацкого быта.
Спали вроде бы на деревянных лавках, а не на сундуках. Видимо, стелили что-то мягкое. Кстати, у сестры бабушки с сундуком была дореволюционная перина, в которой можно было утонуть.  Вот мне кажется, сундук и перина должны друг друга дополнять.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Online Rusiok

« Reply #102 on: December 20, 2018, 21:09 »
как на таких можно было сидеть и, тем более, спать. Но если крышки были плоские и мягкие, то ... сабж - это, оказывается, сундук (ну, сундучок).
А у меня от бабушки до сих пор такой сундук есть. Деревянный, окованный железом.
Думаю, нам остались только свадебные сундуки: в которые бабушки в девичестве  собирали приданое и перевозили его в дом жениха. Понятно, что на таких не сидели, не спали, они оббиты материей, металическими уголками, специально украшены красками, металлической чеканкой. И, для подчеркивания небытового назначения, их крышки полуцилиндрические, снабжены замком и ручками для переноски.

Крышки повседневных сундуков/ларей были все-же плоскими.
Округлые крышки как раз и делались для того, чтобы на них не садились.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline _Swetlana

« Reply #103 on: December 20, 2018, 21:26 »
Вот у той баушки, у которой перина, был свадебный сундук. Мне его по праздникам показывали, изнутри он был оклеен всякими картинками.
Какая у него была крышка, не помню. Но сидеть на нём я точно не сидела.

А второй сундук, скорее всего, использовался для хранения продуктов. Крышка у него плоская, внутри он самый простой, без всяких картинок. А железом окован - чтоб мыша не прогрызла  :)  Кстати, я его использую точно так же - он стоит на веранде, там я храню хлеб, крупы, муку, сахар, растительное масло и проч.
Щас поищу его фоты.

Offline Toman

« Reply #104 on: December 21, 2018, 01:00 »
А второй сундук, скорее всего, использовался для хранения продуктов. Крышка у него плоская, внутри он самый простой, без всяких картинок. А железом окован - чтоб мыша не прогрызла  :)
Что-то вот сразу захотелось сделать себе несколько сундуков...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline _Swetlana

« Reply #105 on: December 21, 2018, 08:21 »
Да! сундук - это классная вещь. На нём так хорошо сидеть на веранде, прислонясь спиной к срубу, и смотреть в зятянутые паутиной окошки. Приезжаешь на дачу. вот так 15 мин. посидишь, и уже никакого лингвофорума не надо, не говоря уж о прочем интернете.

Offline Python

• Aluarium agent
« Reply #106 on: December 21, 2018, 16:05 »
В украинском слова «деревня» нет вообще — только «село». При этом, у многих сёл названия женского рода (Журавка, Межигірка, Новоселиця и т.п.).
Зато должна была быть «весь», которая тоже женского рода.
У Гринченко — только как название растения. Тогда уж более вероятной кажется «слобода».

Еще, сходная модель названий встречается и у отдельных сельских улиц (неуверен, что именно улиц, а не неких исторических частей села (некогда бывших отдельными селениями?), но, в известном мне случае, названия типа Перемотівка или Баланівка (связанные с распространенными в селе фамилиями) используются в разговорной речи параллельно с официальными названиями улиц — впрочем, пределы официальных улиц не всегда с ними совпадают).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

« Reply #107 on: December 22, 2018, 21:48 »
У моих бабушки с дедом было 2 сундука, окованных железом, с выгнутыми крышками, и ещё один, сделанный из досок ровный. В простом хранили крупу, сахар. В тех двух лежала в основном одежда, ну и кое-какие бумаги. Крышка одного из них изнутри была оклеена облигациями. Это люди когда в войну с голоду умирали, им вместо денег или продуктов давали облигации. Ценная штука - можно куда-нибудь наклеить  :(   .
Так вот когда я был мелкий, периодически приходилось спать на сундуке если гостей в доме много. Казалось очень удобно, с кровати можно свалиться на пол и ещё она жутко скрипела от каждого движения, взрослые ругались. А с сундука ни за что не свалишся, всегда подкатываешся к стене.

Offline Swet_lana

« Reply #108 on: December 23, 2018, 11:58 »
И я видела такие огромные сундуки в деревне у бабушки. На них действительно спят. Стелят перину.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: