Author Topic: Электрификация царской России  (Read 1705 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Easyskanker

« on: March 7, 2018, 16:02 »

Несколько страниц под катом, полный список сканов по ссылке - http://pue7.ru/review.php?album_id=3.

Грустная концовочка:

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #1 on: March 7, 2018, 16:05 »
Offtop
въ крупныхъ бородахъ
;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Easyskanker

« Reply #2 on: March 7, 2018, 16:08 »
Offtop
въ крупныхъ бородахъ
;D
Да, с опечатками тогда посложнее было. Самая часто попадающаяся мне в старых книгах - их вместо из.

Offline VagneR

« Reply #3 on: March 7, 2018, 16:12 »

Самая часто попадающаяся мне в старых книгах - их вместо из.
На старинном компьютере, значит, печатали. У меня так часто бывает. Не на старинном.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Easyskanker

« Reply #4 on: March 7, 2018, 16:16 »
Offtop
Да я и сам ее частенько ляпал. На печатной машинке. Кстати с нее у меня привычка ставить везде раскладку "машинопись".

« Reply #5 on: March 7, 2018, 16:18 »
Интересно, эта электрическая стиральная машина - полуавтомат?

Offline VagneR

« Reply #6 on: March 7, 2018, 16:26 »
Offtop
Да я и сам ее частенько ляпал. На печатной машинке. Кстати с нее у меня привычка ставить везде раскладку "машинопись".
Видимо, старинные книги не такие уж и старинные. Или самиздат на печатной машинке?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Easyskanker

« Reply #7 on: March 7, 2018, 16:35 »
По-вашему в предреволюционной России буквы кисточкой рисовали? :what:

Offline VagneR

« Reply #8 on: March 7, 2018, 17:17 »
По-вашему в предреволюционной России буквы кисточкой рисовали? :what:
На печатном станке наборным шрифтом, я думала.

А вы думаете, на печатной машинке?
К. Берне

Offline Karakurt

« Reply #9 on: March 7, 2018, 17:25 »
Offtop
въ крупныхъ бородахъ
;D
Что-то не так?
͡° ͜つ ͡°

Online Easyskanker

« Reply #10 on: March 7, 2018, 18:30 »
http://users.monash.edu/~cema/courses/FIT3084/images/lect12/movableTypeBlocks.jpg[/img]

А вы думаете, на печатной машинке?
Какая разница, линотип или печатная машинка, там такая же клавиатура, единственно ошибки исправить можно, но их еще надо заметить. Оригинал, который тиражировался, автор изначально набирал на печатной машинке, как я понимаю. В спешке оператор линотипа мог повторять опечатки, не бросающиеся в глаза - типа "их" и "бородах". А еще
в 1895 — первую действующую модель фотонаборной машины. К 1897 году создал несколько моделей фотонаборной машины; на 5-й модели набрал первый в мире текст фотографическим способом. На эту модель в 1900 году Департаментом торговли и мануфактур был выдан патент за «фотографическое получение набора» с публикацией сообщения в «Своде привилегий, выданных в России»[1].
(wiki/ru) Гассиев,_Виктор_Афанасьевич, но в те годы было очень мало распространено, очевидно.

Online piton

« Reply #11 on: March 7, 2018, 22:23 »
Был рассказ Зощенко, как одному рабочему провели свет в квартиру. Тот ознакомился с новинкой и велел демонтировать. Оказывается, беспорядок, грязь и пауки.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline zwh

« Reply #12 on: March 8, 2018, 10:41 »
Был рассказ Зощенко, как одному рабочему провели свет в квартиру. Тот ознакомился с новинкой и велел демонтировать. Оказывается, беспорядок, грязь и пауки.
В смысле, при керосинке бардака, грязи и паутины просто незаметно было?

Offline Toman

« Reply #13 on: March 8, 2018, 14:29 »
В смысле, при керосинке бардака, грязи и паутины просто незаметно было?
Несколько страниц под катом
Кстати, да. Ещё вчера в самом начале чтения крайне озадачило:
Примѣненіе переключателей даетъ возможность пользоваться свѣтомъ по мѣрѣ надобности (напримѣръ, при уборкѣ комнаты 1 лампа, при гостяхъ—полное освѣщеніе, что, несомнѣнно, будетъ экономичнѣе.
Казалось бы, современному человеку очевидно, что всё ровно наоборот: это при уборке нужен яркий полный свет, а при гостях комфортнее с более слабым, приглушённым освещением (и, кроме того, да, грязь и пауков таки действительно менее заметно, если уж таковые где-то остались на предыдущем этапе). Автор же удивительным образом предлагает убираться в полутьме, плохо видя и соответственно пропуская грязь и пауков, а потом выставить всё это гостям напоказ, заодно слепя их ярким светом.
Очевидно, сказывается соображение вроде "не потратить ни одной лишней копейки на удобство презренного наёмного работника, занимающегося уборкой - нормальный свет только для Достойных Людей". Вот оно, рыло капитализма-то как оно есть, Россия-которую-мы-потеряли, ага. Субординация и понты дороже не то что денег, а даже элементарного здравого смысла.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online Easyskanker

« Reply #14 on: March 8, 2018, 14:52 »
Эко куда ваша мысль поскакала. А вот этих строк типа не было? Вообще нормальные люди делают уборку при  достаточном солнечном освещении, некоторые даже открывают окна. Посреди ночи уборка - это несколько глупо. Предполагаю, электрическое освещение тут требуется только в помощь солнечному, буде-де где темные уголки.

Online piton

« Reply #15 on: March 8, 2018, 19:12 »
нормальные люди делают уборку при  достаточном солнечном освещении, некоторые даже открывают окна. Посреди ночи уборка - это несколько глупо.
Дык люди крепостные, днем на хозяина работают. А раньше один всего выходной день был, но заниматься уборкой тогда грех.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Easyskanker

« Reply #16 on: March 8, 2018, 19:42 »
Какие еще крепостные, бог с вами. Да, рабочие вкалывали по-черному, но дома уборкой занималась жена, которая могла и не работать на фабрике, могла вообще не работать. У крестьян вовсе проблем со свободным временем не было, после 1861 года сложнее было найти подработку, чем свободное время, в принципе в русских деревнях ее поиск до сих пор актуальный вопрос.

Online piton

« Reply #17 on: March 8, 2018, 20:11 »
Про свободное время в деревне это вы зря. Его мало даже у дачников. :)
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Easyskanker

« Reply #18 on: March 8, 2018, 20:25 »
Я житель сугубо городской, но и в селах жил, и деревнях, и на хуторе в четыре дома, и две дачи по очереди имел (хотя скорее это они имели меня). Некоторое представление имею, чтобы рассуждать о свободном времени сельских жителей.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #19 on: March 9, 2018, 08:58 »
А я думал, Ленин нам лампочку вкрутил, а оно вон как... :eat:

Offline BormoGlott

« Reply #20 on: March 10, 2018, 00:35 »
а оно вон как...
Как комунисты пришли, керосин на трактора пошёл, свечные заводики позакрывались, ибо бога нет, такшто хош-нехош перейдёшь на електричество-то, деваться никуды, али впотьмах сиди.
напостил BormoGlott

Online piton

« Reply #21 on: March 10, 2018, 00:38 »
Ерунда. Вплоть до конца советской власти керосин (а также соль, спички, мыло) считался социальным товаром, цены на него не пересматривались, наличие предписывалось для любого сельпо. В отличие от бензина, который относился к предметам роскоши.

Про сельпо я зря сказал, керосин обычно отпускался в отдельных лавках. Часто располагались в бывш. храмах.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Валентин Н

« Reply #22 on: March 10, 2018, 00:47 »
Это какой год?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online piton

« Reply #23 on: March 10, 2018, 00:53 »
Это какой год?
Я столько не жил, но думаю, с довоенных времен еще ситуация, вплоть до ликвидации Союза.
При этом в Москве купить керосин довольно проблематично было, для заправки дачной керосинки в глубинку погружались.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Basil

« Reply #24 on: March 10, 2018, 02:03 »
Грустная концовочка:
Теплый ламповый...  :green:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: