Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Соломинка или трубочка?

Автор kobzar, марта 7, 2018, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Диалог сегодня в супермаркете:

— Подскажите, пожалуйста, где у вас находятся соломинки для питья коктейлей?
— Вы имеете ввиду трубочки?


Да, черт возьми, я имею в виду трубочки! Неужели я так устарел в свои -дцать лет?

П.С. Отвечая на вопрос, уточните, пожалуйста, в каком регионе вы живете/выросли. Спасибо!  ;up:


Zavada

Offtop
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Эслыш

Давно не пил коктейли с помощью данных приспособлений, поэтому не помню, как я их называл. Но то, что приклеено к пакетику сока или молока, я назову трубочкой.

Krasimir

Соломинка (как слово) - стереотип, навязанный Западом. Слышал только по телевизору. Голос за трубочку.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

piton

Offtop
"Если у вас есть исписанный стержень от шариковой ручки, не выбрасывайте. Из него выйдет отличная соломинка для коктейля". (Полезные советы)
W

piton

Цитата: kobzar от марта  7, 2018, 13:07
Неужели я так устарел в свои -дцать лет?
Ну да, соломинки - такие длинные, разных цветов, что некогда стояли на стойке у бармена.
Даже не знаю, есть ли сейчас кабаки.. Во дожил.
Подмосковье.
W

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Называю только трубочкой. Никогда не называл "соломинкой", хотя это название мне знакомо. В реальности не встречал тез, кто назвает соломинками. Одесса/Омск

Супруга тоже называет трубочкой. Алтайский край/Омск.

Цитата: Эслыш от марта  7, 2018, 14:48
Давно не пил коктейли с помощью данных приспособлений,
Я много чего с ними пил, но только не коктейли)

From_Odessa

Ой нет, я чушь написал. Я чего-то подумал про алкольные коктейли, которые я пил аж один раз в жизни одну рюмку. Но, конечно же, я не раз пил при помощи трубочки молочные коктейли/шейки.

Кстати, вспомним по ходу дела старую тему -  https://lingvoforum.net/index.php/topic,37158.0.html

Awwal12

Цитата: Эслыш от марта  7, 2018, 14:48
Но то, что приклеено к пакетику сока или молока, я назову трубочкой.
Это потому, что вы не пили через них коктейли!.. :D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Красноярье.

Krasimir

Цитата: Hellerick от марта  8, 2018, 16:20
"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Красноярье.
Вот-вот.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

piton

Справедливости ради, советские соломинки были больше на соломинки похожи. Прямые и калибр поменьше.
W

Tibaren

Кембрик. Полезная штука в горах для питья, например, коктейля из талого льда при движении по леднику и сильной жажде...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


bouncepaw

Я называю трубочкой, папа и мама тоже. Все выросли где-то в Башкирии

jvarg

Если алкоголь - то соломинка, если сок - то трубочка.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: Hellerick от марта  8, 2018, 16:20
"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Красноярье.
Насколько я могу судить, в некоторых диалектах (не моём) ластик - абсолютно нейтральное слово, которое не воспринимается носителями этих диалектов, как официальное или книжно-телевизионное.

From_Odessa

К слову. Супруге сейчас необходимо многое пить через трубочку из-за брекетов и некоторых других проблем с зубами. Потому у нас дома лежит пачка их. Мы с женой называем, как я уже сказал, только трубочками. А написано на них вот что:



From_Odessa

Цитата: kobzar от марта  7, 2018, 13:07
— Подскажите, пожалуйста, где у вас находятся соломинки для питья коктейлей?
— Вы имеете ввиду трубочки?
Кстати, а почему у Вас в опросе нет варианта "соломка"? На упаковке выше вон так и написано, а не " соломинка". Или "соломка" здесь - это собирательное для соломинок?

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: Alexi84 от марта  9, 2018, 10:12Всегда говорил только "соломинка". Живу в Уфе.
+1
Вырос в Запорожье, живу в Москве.
Может, как-то повлияло то, что в глубоком детстве использовал настоящую соломинку для выдувания мыльных пузырей (хотя чаще деревянную катушку из-под ниток). Когда родители назвали так же коктейльную соломинку, у меня даже вопросов не возникло, почему (в детстве, разумеется, я пил исключительно молочный коктейль... но соломинка-то к нему обязательно прилагалась).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Hellerick от марта  8, 2018, 16:20
"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Красноярье.
А с салочками что?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Krasimir

Цитата: Валентин Н от марта  9, 2018, 19:25
Цитата: Hellerick от марта  8, 2018, 16:20
"Соломинку" воспринимаю как что-то официозное (наряду с "ластиком" и "салочками"). Так могут говорить люди, подражающие телевизору.
Красноярье.
А с салочками что?
Слово, несвойственное разговорной речи   (равно как и соломинка).
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

From_Odessa

Цитата: Krasimir от марта  9, 2018, 19:36
Слово, несвойственное разговорной речи   (равно как и соломинка).
Судя по данной теме, некоторым диалектам "соломинка" совершенно обыденна в качестве разговорного элемента.

"Салочки" я вживую никогда не слышал. У нас в Одессе говорили только "сало" ("играть в сало", "ты - сало").  " Салочек" или "салок" не встречал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр