Author Topic: Вопрос про образование перфектной конструкции  (Read 227 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cz133

• Newbie
Привет, меня интересует вопрос по поводу образования составных перфектных времен во многих европейских языках (английский, французский, немецкий и т. д.).

Есть переходные глаголы, соответственно перфект имеет следующий вид (на примере английского) - I have done the job, что можно трактовать как "я имею работу сделанной", здесь причастие спрягаемого глагола имеет пассивный смысл.

Далее есть непереходные глаголы, причастия которых имею активный смысл, например I have come, I have fallen и т. д. Насколько я понимаю, раньше использовался вспомогательный глагол be - I am come - "я есть пришедший" (что сохранилось, например, в немецком и французском), а затем уже have обобщили на эти глаголы.

Собственно, вопрос: как трактуется и как образовалась такая перфектная конструкция для всех остальных глаголов?
Например: I have been, I have laughed, I have slept и т. д. Какой именно смысл здесь имеют причастия прошедшего времени? Или они здесь только обозначают завершенное действие, и для таких глаголов эта конструкция является просто обобщением конструкции с переходными глаголами?       

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: