Author Topic: Детерминизьм  (Read 386 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: February 6, 2018, 17:11 »
Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

Offline sss

« Reply #1on: February 6, 2018, 18:15 »
Насколько я помню, создатель Wolfram Mathematica сторонник такой теории, что на самом деле случайности нет, просто оно выглядит случайным.
В доказательство такой возможности приводились картинки, сгененрированные детерминированно  по формулам, но при одних параметрах было видно, что картинка не случайная, а при других с виду абсолютно случайная получается.

Такая гипотеза имеет право на существание. А вот подобрать нужную формулу, чтобы заменить квантовую механику, показать что это как минимум не хуже описывает мир, а ещё лучше предсказать новый эффект и экспериментально подтвердить его, это гораздо более тяжёлая задача.

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #2on: February 7, 2018, 08:55 »
Шо опять?  :green:

Это же легенды и мифы прошлого тысячелетия про одного дедушку, который утверждал, что Бог не может играть в кости, и другого дедушку, который требовал от первого дедушки перестать указывать Богу  на то, что он может или не может делать.

Offline Бенни

« Reply #3on: February 7, 2018, 12:10 »
Мир как машина и все такое прочее. Случайностей не существует, все можно рассчитать и предсказать. Якобы это опровергается существованием принципа неопределенности в квантовой механике, но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет, а просто есть дополнительные факторы, которые наука пока не открыла, но когда-нибудь может открыть? :smoke:

Насколько я знаю, на микроуровне квантовая механика детерминистична, неопределенность там возникает только при измерениях макроскопическими приборами. Были попытки избавиться от нее хотя бы в теории, но они приводят к другим проблемам.

Теория скрытых параметров (Вики)

Offline Волод

• Вне лингвистики
« Reply #4on: February 7, 2018, 14:46 »

Насколько я знаю, на микроуровне квантовая механика детерминистична, неопределенность там возникает только при измерениях макроскопическими приборами. Были попытки избавиться от нее хотя бы в теории, но они приводят к другим проблемам.

Шо наблюдается (измеряется) - то есть, а чего нельзя наблюдать (измерять) - того нет. Вообще нет.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #5on: February 7, 2018, 15:03 »
То есть нейтрин до XX века вообще не было? Пока какой-то Паули их не выдумал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Asker15

« Reply #6on: June 4, 2018, 14:23 »

Вроде всё так. Об этом можно почитать в книге Ландау и Лившица “Квантовая механика”. В главе 7 "Волновая функция и измерения" изложен принцип Копенгагенской интерпретации.

Offline From_Odessa

« Reply #7on: June 7, 2018, 10:16 »
Я помню, как мне примерно в 2005 году пришла в голову идея детерминизма и показалась абсолютно очевидной. О том, что она опровергнута, я узнал гораздо позже.

но может, никакой неопределенности на самом деле там тоже нет
Может. Как я понимаю, на 100% мы этого сказать не можем. Или можем?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: