Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Правила ведения войны

Автор Abdylmejit, декабря 26, 2017, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2018, 15:41
Проследите дискуссию сначала. Не вижу у себя внезапности.
Зачем мне за Вами следить с начала дискуссии? :o
Вы среагировали на мой ответ, который следовал на конкретный пост, мною прямо процитированный в том же самом моем ответе. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Мы действительно говорим на разных языках...
Ладно, мне лень и ни к чему.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2018, 15:32
Мы действительно говорим на разных языках...
Ладно, мне лень и ни к чему.
Я бросил свой завод, хоть в общем был не в праве,
Засел за словари на совесть и на страх.
Но что ей до меня? Она уже в Варшаве!
Мы снова говорим на разных языках.

SWR

Цитата: zazsa от января  5, 2018, 22:08
Цитата: SWR от января  5, 2018, 21:17
Как то обсуждали здесь на форуме. Когда освобождались от Австрийской зависимости, конечно. Возрождали язык.
Это вы с прямым углом спутали, с Чехией. В Венгрии такого даже и близко не было.
Я читал про Венгрию. Может глубже копнете?
Вам бы венгерский сериал времен Варшавского договора посмотреть, название "Капитан Тенкеш".  ;)

Любимый мой детский фильм.  ;up:

SWR

Цитата: jvarg от января  5, 2018, 21:57
Цитата: SWR от января  5, 2018, 21:05
Никто никогда не догадывался, что я не русский. Но я чуваш.

Да ладно - гунн,  так и говорите :)
Да, сразу Хунн, чего уж там!  ;up:

SWR

Цитата: Abdylmejit от января  6, 2018, 07:11
Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Полтора чуваша отатарилось, приняв ислам,
А есть чуваши, которые исповедуют ислам, но не стали татарами?
Есть, их очень немного. И это современное веяние. Определенно есть некое влияние извне... из Татарии, видимо, тоже...

SWR

Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36
Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Если бы казанские татары говорили на чувашском, то вопросов не было бы. Но они говорят на ногайском, который появился в Поволжье в начале 15 века.
Чёй-та казанскотатарский ногайский? По-моему, ногайская ветвь кыпчакских - это казахский, каракалпакский, сам ногайский, диалекты астраханских татар (не помню все ли). :???
А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!
Не ногайский в Вашем понимании, а выходцев из Ногайского юрта.

Очередной раз цитата из работы Дыбо А.В. "Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков". — М.: Академия, 2004.:

ЦитироватьПри детальном анализе этно- и лингвогенеза каждого из отдельных современных кыпчакских языков выясняется чрезвычайно сложный и многокомпонентный состав влившихся в тот или иной народ этнических элементов, однако в силу исторических причин на западе преобладали одни языковые элементы, а на востоке — другие. В период возвышения Ногайского ханства, например, в предке ногайского языка исконные западные особенности основательно вытеснены восточными. Отпочковавшиеся от Ногайской Орды еще до преобладания в языке восточных элементов предки казанских татар (кстати казахи до сих пор называют татар noγaj, т.е. ногайцами), а также балкарцев оказались в западнокыпчакском окружении, но сохранили некоторые черты восточных кыпчаков (в частности "джеканье"). Окончательное формирование татарского языка происходило после образования Казанского ханства в середине 15 в. Башкирский язык, скорее всего огузский в своей основе, подвергался неоднократной кыпчакизации: в домонгольскую эпоху, в золотоордынский период и, наконец, в относительно позднее время со стороны татарского и казахского языков. Таким образом, окончательное формирование башкирского языка относится уже к эпохе Казанского ханства или даже к более позднему периоду. В уральской подгруппе кыпчакских языков прослеживаются черты как западных, так и восточных кыпчакских языков" (СИГТЯ 2002,258-259).

zazsa

Цитата: SWR от января  8, 2018, 00:32
Я читал про Венгрию. Может глубже копнете?
Повторяю: в Венгрии никогда за всю её историю венгерский язык даже и близко не был в той ситуации, в которой находится ирландский в Ирландии. И, соответственно, немецкий даже и близко не занимал того положения, которое занимает там английский.

ЦитироватьВам бы венгерский сериал времен Варшавского договора посмотреть, название "Капитан Тенкеш".  ;)

Любимый мой детский фильм.  ;up:
Я его чуть ли не каждый год смотрел. И где там пруф? Вы там увидели больше половины венгров, для которых немецкий был родным, а венгерского они вообще не знали?!! Я уже молчу о том, что это современное художественное произведение.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: zazsa от января  8, 2018, 01:03Повторяю: в Венгрии никогда за всю её историю венгерский язык даже и близко не был в той ситуации, в которой находится ирландский в Ирландии. И, соответственно, немецкий даже и близко не занимал того положения, которое занимает там английский.
Если судить по произведениям Гашека, чешский тоже не был.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от января  8, 2018, 01:14
Цитата: zazsa от января  8, 2018, 01:03Повторяю: в Венгрии никогда за всю её историю венгерский язык даже и близко не был в той ситуации, в которой находится ирландский в Ирландии. И, соответственно, немецкий даже и близко не занимал того положения, которое занимает там английский.
Если судить по произведениям Гашека, чешский тоже не был.
Чешский пришлось "возрождать" в совсем другом смысле слова - а именно, повышать статус до языка элиты и пурифицировать. Так-то он никогда не терял значимой доли говорящих в австро-венгерских городах (где немецкий не имел и не мог иметь полного доминирования - империя была до конца откровенно многонациональной, и позиции горожан-чехов были исторически сильны) и господства во многих сельских районах. Ситуация с ирландским несравнима изначально.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zazsa

Цитата: Lodur от января  8, 2018, 01:14
Если судить по произведениям Гашека, чешский тоже не был.
Да, хотел и про это написать - чешский тоже и близко не был в положении ирландского. Его положение можно сравнить с положением большинства языков нацменов в РИ, когда в администрации безраздельно господствовал русский.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Agabazar

Цитата: SWR от января  8, 2018, 00:35
Цитата: Abdylmejit от января  6, 2018, 07:11
Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Полтора чуваша отатарилось, приняв ислам,
А есть чуваши, которые исповедуют ислам, но не стали татарами?
Есть, их очень немного. И это современное веяние. Определенно есть некое влияние извне... из Татарии, видимо, тоже...
Не современные веяния, а результат событий 1905-го года. Отдельные населённые пункты в Башкортостане и Оренбургской области.
В селе Артемьевка Абдулинского района  Оребуржья  в одно время (достаточно давно) чувашским детям из "православных" семей преподавали чувашский язык, а  таким же чувашским детям, но из мусульманских семей — татарский язык. В настоящее время там ни тот, ни другой язык не преподаются. Так  что все  как бы в равных положениях в этом отношении.

Agabazar

Цитата: zazsa от января  8, 2018, 01:03
Цитата: SWR от января  8, 2018, 00:32
Я читал про Венгрию. Может глубже копнете?
Повторяю: в Венгрии никогда за всю её историю венгерский язык даже и близко не был в той ситуации, в которой находится ирландский в Ирландии. И, соответственно, немецкий даже и близко не занимал того положения, которое занимает там английский.

Австро-Венгрия после 1848 года была "дуалистической" страной.

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от января  6, 2018, 08:36
Цитата: SWR от января  5, 2018, 20:54
Если бы казанские татары говорили на чувашском, то вопросов не было бы. Но они говорят на ногайском, который появился в Поволжье в начале 15 века.
Чёй-та казанскотатарский ногайский? По-моему, ногайская ветвь кыпчакских - это казахский, каракалпакский, сам ногайский, диалекты астраханских татар (не помню все ли). :???
А казанско-татарский - с той волны кыпчакизации, которая как минимум сразу после монгольских вторжений в 13 веке,
а может и пораньше, когда только про кыпчакские племена стали упоминать в источниках!

Стандартнотюркский  Язык золотордынских эпитафий Волго-Камья — йокающий. А казанскотатарский — джокающий.
В середине 14-го века исчезают не  только среднебулгарские, но и зетацирующие  надгробия с эпитафиями. Так что невозможно перекинуть мосток от них к татарскому  языку Казанского ханства. 

Agabazar

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2018, 16:57
Цитата: alant от января  5, 2018, 16:39
Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 15:07
большинство населения на нем говорит раз в неделю и с жутким английским акцентом.
Если большинство говорит с акцентом, то это норма  :)
А у нас вон тут в пос. Чувашские Липяги большинство жителей говорят только по-русски и без малейшего акцента, а говорят, что они чуваши. Кто ж они на самом деле?

Посёлок Чувашские Липяги находится в самом центре немаленького города Новокуйбышевска, пригорода мегаполиса Самары. Какой там может быть чувашский язык?

Данный бывший чувашский населённый пункт был поглощён Новокуйбышевском с самого начала основания последнего.

Abdylmejit

Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
Так что невозможно перекинуть мосток от них к татарскому  языку Казанского ханства.
А что говорит генетика?   Например, крымцы и урумы генетически практически идентичны и достаточно далеки от современных греков с которыми должны иметь (урумы) общих предков.

Agabazar

Цитата: Abdylmejit от января 12, 2018, 20:35
Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
Так что невозможно перекинуть мосток от них к татарскому  языку Казанского ханства.
А что говорит генетика?   Например, крымцы и урумы генетически практически идентичны и достаточно далеки от современных греков с которыми должны иметь (урумы) общих предков.

В указанном мной случае для генетического сравнения нужны соответствующие биологические материалы соответствующих веков.  Бывая на генетических  форумах читал, что таковых материалов из Волго-Камского Средневековья не  имеется. Например, так утверждала госпожа Балановская.

Awwal12

Цитата: Abdylmejit от января 12, 2018, 20:35
Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
Так что невозможно перекинуть мосток от них к татарскому  языку Казанского ханства.
А что говорит генетика?   Например, крымцы и урумы генетически практически идентичны и достаточно далеки от современных греков с которыми должны иметь (урумы) общих предков.
Я вам больше скажу: греки-киприоты тоже генетически далеки от "современных греков" (из Греции). И от турок тоже (из Турции). Зато очень близки к туркам-киприотам. ;) Но то, что их предки уже много веков идентифицируют себя как греки, самоочевидно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Abdylmejit от января 12, 2018, 20:35
Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
Так что невозможно перекинуть мосток от них к татарскому  языку Казанского ханства.
А что говорит генетика?   Например, крымцы и урумы генетически практически идентичны и достаточно далеки от современных греков с которыми должны иметь (урумы) общих предков.
А румеи к ним близки?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
А казанскотатарский — джокающий.
Юк! ;D
Татарский, на самом деле, исторически смешанный.
Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
В середине 14-го века исчезают не  только среднебулгарские, но и зетацирующие  надгробия с эпитафиями.
Угадайте с трёх раз, почему.
Цитата: Abdylmejit от января 12, 2018, 20:35
А что говорит генетика?
Генетика говорит, что по распределению Y-гаплогрупп татары ближе всего к марийцам. Подборка Мт-ДНК у них в целом "уральская", как и у чувашей (а также марийцев, удмуртов и коми). Какого бы происхождения ни был татарский язык, заявления о том, что татары в массе "пришли из ногайского юрта", не выдерживают даже поверхностной критики. Генетически они в основном автохтоны с южносибирской примесью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:23
Посёлок Чувашские Липяги находится в самом центре немаленького города Новокуйбышевска, пригорода мегаполиса Самары. Какой там может быть чувашский язык?
Откуда такие некачественные дровишки? Во-первых, не в центре, и уж тем более не в "самом". Это отдельный посёлок, считающийся районом города Новокуйбышевск. Чувашские Липяги находятся на некотором расстоянии от собственно Новокуйбышевска. Другими словами, они находятся на самом краю городского округа Новокуйбышевск, в частных домах. Это я вам, между прочим, как житель Новокуйбышевска говорю.
А во-вторых, вопрос: кто-то утверждал, что они там все говорят по-чувашски? Кто? Я - точно нет. Ну может кто из древних стариков, не знаю. Вот цыгане в этом посёлке говорят по-цыгански. А чуваши - по-русски.
Ну и насчёт того, что Н-ск - пригород Самары, вы тоже соврамши. Это город областного подчинения. (wiki/ru) Новокуйбышевск

Agabazar

ЦитироватьВот цыгане в этом посёлке говорят по-цыгански. А чуваши - по-русски.

А в чём проблема?
Цыганам — вручай премии и медальки за то, что они такие "хорошие" (знают свой язык и пользуются им)
А чувашей — расстреляй  в наказание за то, что не знают и не пользуются чувашским языком.

Agabazar

Цитата: Awwal12 от января 12, 2018, 21:46
Цитата: Agabazar от января 12, 2018, 20:17
А казанскотатарский — джокающий.
Юк! ;D
Татарский, на самом деле, исторически смешанный.

Откуда непоследовательное джоканье в языке казанских татар?

Цитата: Awwal12 от января 12, 2018, 21:46
Цитата: Abdylmejit от января 12, 2018, 20:35
А что говорит генетика?
Генетика говорит, что по распределению Y-гаплогрупп татары ближе всего к марийцам. Подборка Мт-ДНК у них в целом "уральская", как и у чувашей (а также марийцев, удмуртов и коми). Какого бы происхождения ни был татарский язык, заявления о том, что татары в массе "пришли из ногайского юрта", не выдерживают даже поверхностной критики. Генетически они в основном автохтоны с южносибирской примесью.

Вопрос  касался генетической связи носителей тюркских языков золотордынского периода Волго-Камья и казанских татар начиная с эпохи ханства.

Agabazar

Цитата: Agabazar от января 13, 2018, 07:58
ЦитироватьВот цыгане в этом посёлке говорят по-цыгански. А чуваши - по-русски.

А в чём проблема?
Цыганам — вручай премии и медальки за то, что они такие "хорошие" (знают свой язык и пользуются им)
А чувашей — расстреляй  в наказание за то, что не знают и не пользуются чувашским языком.
По-видимому, здесь слово "расстреляй",  наверное,  следовало написать в кавычках, как сейчас. Хотя сарказм и так понятен.

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр