Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телепередача "Следствие вели..." с Л. Каневским

Автор From_Odessa, ноября 1, 2017, 07:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Смотрите ли? Как она вам в плане подобранных преступлений, в смысле вставок об истории СССР и пр.?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 07:18
Смотрите ли?
Иногда

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 07:18
Как она вам в плане подобранных преступлений,
Преступления как преступления. Разве что не столь банальны как "украл - выпил - в тюрьму"

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 07:18
в смысле вставок об истории СССР и пр.?
Вставки интересные. Тем более, что Каневский был современником этих вставок, так что со знанием дела говорит.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Иногда
Я одно время смотрел постоянно, сейчас перестал.

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Преступления как преступления. Разве что не столь банальны как "украл - выпил - в тюрьму"
Некоторые меня лично поражали. Казалось, что такое бывает только в фильмах. Имею в виду как саму схему преступлений, так и детали расследования. Отсюда же сделал вывод, что часто впечатление про фильм/мультфильм/книгу-детектив "в реальности такого не бывает" - ложное.

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Вставки интересные. Тем более, что Каневский был современником этих вставок, так что со знанием дела говорит.
Мне тоже 95% этих вставок нравятся, и иногда эта составляющая бывает для меня не менее важной, чем основная история. Подчас узнаю нечто совершенно новое из них. Кроме того, они создают отличный контраст: мрачное описание преступления и расследования под тревожную музыку - переход к достаточно светлому и мягкому повествованию на фоне веселого музыкального сопровождения.

Кстати, смотрел-смотрел эту передачу, но пока не прочел, даже не подозревал, что Каневский - это один из тех турок в "Бриллиантовой руке".

Эслыш

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 10:07
даже не подозревал, что Каневский - это один из тех турок в "Бриллиантовой руке".
Но хотя бы то, что он один из "знатоков" вы в курсе?

From_Odessa

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 10:15
Но хотя бы то, что он один из "знатоков" вы в курсе?
Я в курсе после того, как прочитал об этом ) Потому что, как ни странно, "Знатоков" я, кажется, не смотрел. Или это было давно, и я забыл.

From_Odessa

В этой передаче иногда рассказывают о таких историях, которые создают впечатление выдуманных, и хочется сказать "да такое только в книге или худфильме может быть!". Но потом я вспоминаю кое-что из рассказов своего друга, работавшего в следствии, и понимают, что, на самом деле, в реальности тоже встречаются уникальные истории преступлений и их расследований, причем, наверное, не так уж редко.

Leo

Я ещё ребёнком смотрел Знатоков множество раз, начиная примерно с полвека назад. Но только относительно недавно узнал, что ЗнаТоКи это ешё и сокращение от ЗНАменский ТОмин и КИбрит

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от декабря 10, 2020, 11:05
Я ещё ребёнком смотрел Знатоков множество раз, начиная примерно с полвека назад. Но только относительно недавно узнал, что ЗнаТоКи это ешё и сокращение от ЗНАменский ТОмин и КИбрит

Как вы так смотрели, если об этом в первой серии говорится?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2020, 11:38
Цитата: Leo от декабря 10, 2020, 11:05
Я ещё ребёнком смотрел Знатоков множество раз, начиная примерно с полвека назад. Но только относительно недавно узнал, что ЗнаТоКи это ешё и сокращение от ЗНАменский ТОмин и КИбрит

Как вы так смотрели, если об этом в первой серии говорится?
я же наверняка какие-то серии и пропустил. видиков, тырнетов и повтора просмотра тогда не было  :'(

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 10:07
Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Иногда
Я одно время смотрел постоянно, сейчас перестал.

Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Преступления как преступления. Разве что не столь банальны как "украл - выпил - в тюрьму"
Некоторые меня лично поражали. Казалось, что такое бывает только в фильмах. Имею в виду как саму схему преступлений, так и детали расследования. Отсюда же сделал вывод, что часто впечатление про фильм/мультфильм/книгу-детектив "в реальности такого не бывает" - ложное.

Я так понял, что они, основываясь на каких-то реальных происшествиях, их насколько-то правят. Видимо, чтоб интересней было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 10:07
Цитата: Эслыш от ноября  1, 2017, 09:07
Вставки интересные. Тем более, что Каневский был современником этих вставок, так что со знанием дела говорит.
Мне тоже 95% этих вставок нравятся, и иногда эта составляющая бывает для меня не менее важной, чем основная история. Подчас узнаю нечто совершенно новое из них. Кроме того, они создают отличный контраст: мрачное описание преступления и расследования под тревожную музыку - переход к достаточно светлому и мягкому повествованию на фоне веселого музыкального сопровождения.
Повбывав бы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2020, 10:11
... и хочется сказать "да такое только в книге или худфильме может быть!". Но потом я вспоминаю кое-что из рассказов своего друга...

Если бы потом вспоминали уголовные дела, вот тогда да. А то вы удивились рассказам одних сказочников, а потом вспомнили другого, пфь... ;D :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2020, 09:27
А то вы удивились рассказам одних сказочников, а потом вспомнили другого, пфь...
Тот человек, который мне рассказывал, ничего выдумывать бы не стал. Да и сам он ничего особенного в том, о чем рассказывал, не видит. Это для меня оно ярко выглядит, для него - нет. Такое у него восприятие. Я знаю, что рассказам конкретно этого человека можно доверять полностью, искажения там могут быть связаны только с какими-то ошибками в его памяти и восприятии, но не с ложью или выдумками. Такой человек. Естественно, подтвердить мне это нечем. А у меня и цели такой нет.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2020, 09:33
Тот человек, который мне рассказывал, ничего выдумывать бы не стал. Да и сам он ничего особенного в том, о чем рассказывал, не видит. Это для меня оно ярко выглядит, для него - нет. Такое у него восприятие. Я знаю, что рассказам конкретно этого человека можно доверять полностью, искажения там могут быть связаны только с какими-то ошибками в его памяти и восприятии, но не с ложью или выдумками. Такой человек. Естественно, подтвердить мне это нечем. А у меня и цели такой нет.

Это не серьёзно. Он же дурак, и знает, что в его работе для посторонних скучно и неинтересно, а что занимательно. И вставить что-то именно занимательное для слушателя — почему нет? Эти же рассказы никак лично вас не касаются — просто байки, и чтобы слушателям не было скучно. Причём, сочинять небылицы тут совсем не нужно: достаточно что-то преувеличить, что-то преуменьшить, поставить правильно акценты, какие-то сюжеты контаминировать, что-то убрать — и всё, занимательный рассказ готов.

Я не утверждаю, что ваш знакомый так делает, но относиться к досужим рассказам уместно именно так. И все «документальные» передачи, кстати, именно с такой установкой и снимаются: мы вам интересно расскажем, но развешивать уши и принимать всё близко к сердцу не стоит — просто развлекуха. А настоящие дела, которые мне, например, приходилось видеть (не целиком, естественно, но всё же) — это очень малоинтересное чтение, и бо́льшая часть там — нудные переписывания одного и того же, бесконечные перечисления, техническая информация и под. — уснуть можно на первой же странице. Особенно мозговыносящи там, как ни странно, — допросы свидетелей — это не то, что уснуть, помереть можно, как скучно. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2020, 09:46
А настоящие дела, которые мне, например, приходилось видеть (не целиком, естественно, но всё же) — это очень малоинтересное чтение, и бо́льшая часть там — нудные переписывания одного и того же, бесконечные перечисления, техническая информация и под. — уснуть можно на первой же странице. Особенно мозговыносящи там, как ни странно, — допросы свидетелей — это не то, что уснуть, помереть можно, как скучно. :yes:
Я в курсе. Он мне и об этом рассказывал (тем более, он не только в следствии работал). А те истории, которые я посчитал интересными, он рассказал по моей просьбе, когда я попросил его вспомнить что-нибудь, что можно было бы назвать не совсем скучным (и я имел в виду суть, "сюжет" дел, не сам процесс работы. Там-то ясно, что 95% - это волокита и нудотина). А в целом он о своей работе вообще рассказывать не любитель, это я его расспрашиваю иногда. Ну и, повторюсь, есть такой тип людей, как этот человек, что после многих лет знакомства, уже знаешь, что он не будет преувеличивать и развлекать тебя таким образом (или себе делать приятно). Будь другой человек, я бы на его слова не ориентировался таким образом. Но здесь вижу для этого основания.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 14, 2020, 09:46
И все «документальные» передачи, кстати, именно с такой установкой и снимаются: мы вам интересно расскажем
Понятно, что в том же "Следствии вели..." убирается куча информации о самом процессе работы следователей, где туча нудных записей, оформлений, перепроверок, волокита и так далее. Рассказывают только о ярких эпизодах и в общем и целом о ходе дела. При этом вполне возможно что-то приукрашивают и пр. Вот насколько далеко от реальности то, что рассказывают в данной передаче, я не в курсе.

Кстати, наверное, Вы меня и не совсем верно поняли. Я имел в виду, когда говорил о рассказах друга, не сам процесс работы, нет. А именно суть дел, то есть, что конкретно произошло. Ну и пару эпизодов из самой практики следствия, да. Но больше конкретно о сути дел.

Poirot

Смотрел несколько выпусков. Вроде было неплохо. А над Томиным Каневским время, похоже, не властно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр