Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моряки США спасли дрейфовавших пять месяцев в Тихом океане девушек

Автор Devorator linguarum, октября 27, 2017, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

https://rg.ru/2017/10/27/moriaki-ssha-spasli-drejfovavshih-piat-mesiacev-v-tihom-okeane-devushek.html
Цитировать
Моряки транспортного корабля ВМС США Ashland спасли обитателей дрейфовавшей в Тихом океане яхты. На ее борту были обнаружены две девушки и две собаки.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу американского военно-морского ведомства, спасение произошло в минувшую среду. Гражданки США Дженнифер Аппель и Таша Фуйаба отплыли из Гонолулу (штат Гавайи) к острову Таити в мае, прихватив с собой за компанию двух собак. В конце мая двигатель их яхты во время шторма сломался, и девушки продолжили плавание под парусом, рассчитывая добраться до суши.

Они ежедневно подавали сигнал бедствия, но он так и не был услышан. Лишь 24 октября рыболовное судно из Тайваня обнаружило пропавших в 900 километрах от побережья Японии. На спасение путешественниц был направлен корабль ВМС США Ashland.

Уже после окончания спасательной операции девушки признались, что выжить им удалось благодаря водоочистителям и более чем годовому запасу еды на борту яхты.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября 27, 2017, 22:53
Главное, собачек спасли.  :umnik:
Интересно, если бы у них не было такого запаса еды, кто кого бы съел - девушки собак или собаки девушек...  :smoke:

Devorator linguarum

А меня интересует, как это
Цитировать
девушки продолжили плавание под парусом, рассчитывая добраться до суши
но почти за полгода так и не смогли под парусом никуда доплыть.

Географический дебилизм? Плавали по кругу? :???

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 17:24
А меня интересует, как это
Цитировать
девушки продолжили плавание под парусом, рассчитывая добраться до суши
но почти за полгода так и не смогли под парусом никуда доплыть.

Географический дебилизм? Плавали по кругу? :???
Не много ли Вы от них хотите..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 17:24
но почти за полгода так и не смогли под парусом никуда доплыть.

Географический дебилизм? Плавали по кругу? :???

Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 11:03





другими словами, если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Течения течениями, но написано же, что у них парус был. Или течения такие мощные, что выплыть из них под парусом ну никак не возможно?

smith371

Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 20:42
Течения течениями, но написано же, что у них парус был. Или течения такие мощные, что выплыть из них под парусом ну никак не возможно?

если бы ветер дул в одну сторону, а течение текло в другую... что-то не сходится. такое возможно?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Под парусом вообще-то не только по ветру плавают. Под хорошим парусом можно даже довольно круто против ветра, но уж под углом 90º - под любым. А им надо было всего-то выплыть из течения и доплыть даже не до суши, а до какого-то места, где чаще корабли ходят и их заметят.

smith371

Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 21:13
Под парусом вообще-то не только по ветру плавают. Под хорошим парусом можно даже довольно круто против ветра, но уж под углом 90º - под любым. А им надо было всего-то выплыть из течения и доплыть даже не до суши, а до какого-то места, где чаще корабли ходят и их заметят.

это другой разговор. но поставь - что вас, что меня - управлять парусом, и результат вряд ли будет сильно отличаться от результата сабжевых кисуль.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

самое главное забыл - там где нет течений, значит штиль... ветер молчит - упал белой чайкой на дно... и далее по тексту. у меня ощущение, что они дрейфовали на периферии северного пассатного, коли к японии их вынесло.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Течения сами по себе не возникают.
В поверхностных течениях очень сильный вклад ветров. Так что вырулить из течения поперёк ветра — та ещё задачка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 20:18
если бы Колумб зашел в Саргассово море - он бы открыл не Америку, а Саргассово море. только об этом мы бы уже не узнали.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 21:16
Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 21:13
Под парусом вообще-то не только по ветру плавают. Под хорошим парусом можно даже довольно круто против ветра, но уж под углом 90º - под любым. А им надо было всего-то выплыть из течения и доплыть даже не до суши, а до какого-то места, где чаще корабли ходят и их заметят.
это другой разговор. но поставь - что вас, что меня - управлять парусом, и результат вряд ли будет сильно отличаться от результата сабжевых кисуль.
Из приведенной статьи непонятно, был ли у них с собой компас. Или, на худой конец, астролябия.


BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от октября 28, 2017, 17:24
но почти за полгода так и не смогли под парусом никуда доплыть. Географический дебилизм? Плавали по кругу? :???
ЦитироватьА им надо было всего-то выплыть из течения и доплыть даже не до суши, а до какого-то места, где чаще корабли ходят и их заметят.
Для этого нужно хотя бы уметь определять своё положение на карте. А мотор у них йок, значит электричества нет, GPS не работает.
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 21:16
поставь - что вас, что меня - управлять парусом, и результат вряд ли будет сильно отличаться от результата сабжевых кисуль.
+1

smith371

Цитата: alant от октября 29, 2017, 01:10
Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 21:19
там где нет течений, значит штиль
Это такой закон природы?
корреляция со скоростью и направлением определенно имеется. если бы они успели войти в русло северного пассата, и движок накрылся бы уже там - их бы донесло до Японии быстрее.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Devorator linguarum

Цитата: Bhudh от октября 29, 2017, 00:21
В поверхностных течениях очень сильный вклад ветров. Так что вырулить из течения поперёк ветра — та ещё задачка.
Почему? Задача ведь не в том, чтобы именно под углом 90 градусов из заданной точки вырулить, а постепенно, двигаясь вместе с течением, сместиться сначала к его краю, а потом вообще из него выйти.

mnashe

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 11:22
значит электричества нет
А как опреснители работали?
(или что там понимается под «водоочистителями»?)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: smith371 от октября 28, 2017, 21:16
но поставь - что вас, что меня - управлять парусом, и результат вряд ли будет сильно отличаться от результата сабжевых кисуль.
Думаете? По-моему, сообразить, что если парус стоит вот так, а ветер дует в него вот эдак, то он толкает судно вон туды, не особо сложно. Конечно, профессионально работать с парусом мы с вами из-за необученности не сумеем, но это не значит, что вообще не сможем его использовать.

zwh

Цитата: mnashe от октября 29, 2017, 14:57
Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 11:22
значит электричества нет
А как опреснители работали?
(или что там понимается под «водоочистителями»?)
Видимо, пили очищенную морскую воду. Или овсянку из нее варили.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр