Author Topic: Звук «О»: [o], [ɔ] или что-то иное?  (Read 1943 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Запишите какое-нибудь слово с ударным /о/ и проиграйте задом наперёд — услышите.
Стало интересно. Проиграл. Не услышал? Чяднт? Или мне медведь на ухо наступил?

:green: Может у Вас нерусское "О"

Offline Vertaler

• Vielzeller
Я лично не против [ø, y], вполне допускаю, что они могут быть более передними, чем принято считать, однако мне бы хотелось каких-то документальных подтверждений (в виде каких-то исследований).
Меня смуштяет, что в моих ушах русские /о/ и /у/ между мягкими явно более передние, чем средние. И я бы сказал даже, что, скажем, нидерландский /yˑ/ менее передний, чем русский /у/ между мягкими. Но это я так слышу.

Из документальных подтверждений вот есть Лучано Канепари, который со мной не согласен. У него /о/ и /у/ между гласными средне-задние. И он не признаётся, из какого Средненижненовосибирска откопал своего носителя.

А что вас так не устраивает? Вы не согласны со статьёй Hamann? Между прочим для польского то же самое используют. И чисто субъективно в китайских sh, r я слышу русские ш, ж (более-менее). Своеобразие русских шипящих очевидно, и просто так их обозначать через [ʃ, ʒ] было бы излишним упрощением (впрочем, Джоунза и Трофимова это не смутило, но это было, однако, почти 100 лет назад, и в своей книге они чётко словесно обозначили своеобразие русских шипящих и отличие от английских).
Я согласен с Ладефогедом, цитируемым тут. Оттуда следует, что можно передавать русские шипящие как [ʃ] и как [ʂ], но наиболее точным является обозначение [s̱].
Ŝtalas la brakuma gesto. Tempo estas haŭt', ne vesto, kaj profundas ĝia prem'.
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Запишите какое-нибудь слово с ударным /о/ и проиграйте задом наперёд — услышите.
Выложите?
Eblas, kvazaŭ fingrospurojn, ĝiajn signojn kaj teksturojn de ni preni sen problem'.
© Aleksandro Kuŝner

Online Lodur

Выложите?
Я не сказал, что записывал. :) Я прослушал задом наперёд существующую запись.
Вот: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/Ru-кол.ogg
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Тут намеренно «театральная» дикция. Вот тут вторая запись с хорошо слышным призвуком. Третья, в общем, тоже неплохая.
© Aleksandro Kuŝner

Offline کوروش

http://www.armchair-scientist.ru - пишут так (см. заголовок).

Offline Ботаник

Однако же. Не очень понял: как же вы это могли предположить? Ведь b лабиальный, его нельзя лабиализовать.
Ну не надо утрировать, всё вы поняли, что имел в виду. Я вам предложил другое слово — рота. Вы говорите «руота»? Вы случайно не латыш? Выбор за вами: либо у вас латышский акцент, либо ваша транскрипция неверна, ибо не соответствует тому, как русские говорят, и не имеет никаких подтверждений ни в одной научной работе (но вы ещё можете её предоставить нам).

Меня смуштяет, что в моих ушах русские /о/ и /у/ между мягкими явно более передние, чем средние. И я бы сказал даже, что, скажем, нидерландский /yˑ/ менее передний, чем русский /у/ между мягкими. Но это я так слышу.
А зачем слышать, если можно открыть «Фонетику» Панова и посмотреть схему (стр. 253). Там люди как бы не «слышали», а акустические исследования проводили на аппаратуре.

Из документальных подтверждений вот есть Лучано Канепари, который со мной не согласен. У него /о/ и /у/ между гласными средне-задние. И он не признаётся, из какого Средненижненовосибирска откопал своего носителя.
Канепари тот ещё, кхм, «оригинал», но надо отдать ему должное, что он лишь использует чужие работы, которые он лишь адаптирует в свою «транскрипцию». Не удивительно, что «его» и ваши взгляды не совпадают. Откуда он взял: так он же даёт список литературы.

Я согласен с Ладефогедом, цитируемым тут. Оттуда следует, что можно передавать русские шипящие как [ʃ] и как [ʂ], но наиболее точным является обозначение [s̱].
Тем не менее в своей книге для китайского, польского, и даже тамильского он использует ṣ, ẓ (стр. 154-156). Что очень напоминает обычную традиционную индологическую транскрипцию для ретрофлексных. То есть я согласен с его описанием, но это именно что если вдаваться в детали. А для broad транскрипции вполне подходят ʂ, ʐ. Тем более в МФА нет никаких ṣ, ẓ. В противном случае нам надо пересматривать транскрипцию для большого числа языков, а ʂ, ʐ оставить лишь для редких типа языка тода.

Таким способом можно в русском кучу восходящих дифтонгов найти. Допустим «ряд», чем вам не /rʲi̯ät/? Если обратно прокрутить, звучит «тайрь». При желании и не такое можно услышать. (wiki/en) Backmasking :D

пишут так
Не знают они МФА, так лучше бы и не позорились. :fp:

Offline کوروش

Ну почему? Это ведь псевдо-МФА.

Offline Ботаник

Это ведь псевдо-МФА.
Ааа... Но какое тогда отношение к теме?

Offline کوروش

Эстетическое)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: