Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Насколько я помню, самым длинным современным животным на самом деле является не синий кит, а один из видов немертин — морских червеобразных беспозвоночных. Хотя по массе тела немертина, безусловно, далеко позади кита, длина ее на несколько метров превосходит китовую. Более точно сказать не могу (надо гуглить), но нам учительница биологии в школе что-то такое рассказывала, и там еще была картинка из какой-то книжки со сравнительными размерами животных (хотя самих немертин в школе не изучают).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Karakurt

Если расширить не только на животных, а на все живое, то самый большой организм - какое-то дерево и грибница.

From_Odessa

Позор, позор, но я открою его :) 5 из 8-ми - https://news.mail.ru/society/42437331/?frommail=10

Ошибся в первом, четвертом и восьмом вопросах. Правда, в случае с четвертым просто не вчитался внимательно в текст.



Jeremiah

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2020, 15:20https://news.mail.ru/society/42419190/
6/8

Всё ждал подвоха, но так и не дождался. Интуитивное правильные ответы действительно правильные.

Karakurt

Боксера Беспутина лишили титула чемпиона мира

Валентин Н

Слабо отличить велоцираптора от археоптерикса?





Разница только в том, что одного называют рептилией и изображают так



А другого протоптицей и изображают так



Короче говоря, архику повезло, что его нашли в 19 веке, щас бы его назвали пернатым динозавром. А тогда, такую дичь ещё не нафричили.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Валентин Н от июля  6, 2020, 18:39
Разница только в том, что одного называют рептилией и изображают так
Старая картинка, вот поновее.

(wiki/ru) Велоцираптор#Оперение_и_теплокровность

Валентин Н

Цитата: Red Khan от июля  6, 2020, 18:52
Старая картинка, вот поновее.
Это совсем печально. Одно дело. Когда художники рисуют рептилию и называют её рептилией, а другое дело, когда рисуют птицу, а называют по-прежнему рептилией.

Но вы на вопрос не ответили, как обычно бывает на ЛФ.

Цитата: Валентин Н от июля  6, 2020, 18:39
Слабо отличить велоцираптора от археоптерикса?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: Валентин Н от июля  6, 2020, 19:01
Но вы на вопрос не ответили, как обычно бывает на ЛФ.
Беру с вас пример. А так я не палеонтолог, просто часто натыкался на то, что велоцираптор "Парке юрского периода" должен быть другим.

Хороший канал о палеонтологии "Упоротый Палеонтолог", как раз недавно видео о велоцирапторе снял.

Easyskanker

Уже и внешность велоцираптора триста раз обсуждали, и то, что динозавры из трех популяризованных "Парком Юрского пероида" животных не состоят, а состоят из нескольких кардинально различающихся групп, что не позволяет сгребать их под одну гребенку. Но с откатами хрен что запомнишь :)

Easyskanker

Уже даже в видеоигре "The Last of Us Part II" прозвучало, что вместо велоцираптора в "Парке..." показан дейноних. У авторов франшизы заранее есть железная отмазка: в фильмах не настоящие динозавры, а генетически созданные существа в соответствии с представлениями своего времени, то есть девяностых годов. В наши дни палеонтология естественно продвинулась намного дальше. Насчет перьев - даже если бы о них знали в девяностые, компьютерные технологии тех лет не позволяли показать реалистичную модель с перьями.


From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 07:22
трех популяризованных "Парком Юрского пероида" животных
А какие это три? Я так понимаю, что речь идет о велоцирапторе, тираннозавре и...? Каком еще? Диплодоке? Трицератопсе?

Вообще, мне кажется, что популяризовали они именно велоцираптора (вернее, начал это делать в книге Майкл Крайтон, фильм продолжил в массовом порядке. Хотя у Крайтона в первой части было побольше динозавров), остальные и так были широко известны в массовой культуре.


From_Odessa

Копаясь в футбольной истории, среди прочего, регулярно натыкаешься на всякие забавные вещи. Например, после сенсационной победы сборной Южной Кореи над Италией в 1/8 финала ЧМ-2002 "Спорт-Экспресс", к тому времени уже несколько лет продвигавший идею приглашения во главу сборной России авторитетного иностранного тренера, вышел с таким заголовком (номер от 19 июня 2002 года):



Речь о голландском специалисте Гусе Хиддинке, который в тот момент возглавлял корейскую команду (и указание на то, что Южная Корея пригласила опытного и именитого иноземного специалиста для подготовки к чемпионату мира, получив в итоге результат даже больший того, которого хотела, а нам стоит взять пример с нее). И "свой Хиддинк", естественно, здесь подразумевало какого-то иностранного тренера такого же типа, который принесет пользу сборной России. Но я подозреваю, что автор заголовка вряд ли думал о том, что "своим Хиддинком" сам Хиддинк и станет! Скорее всего, прикидывал только, как один из вариантов. Но в 2006 году именно Гус Хиддинк стал первым иностранным тренером в истории сборной России и именно он оказался пока что единственным по-настоящему успешным из ее зарубежных наставников (пока таковых было трое: Хиддинк, Дик Адвокаат и Фабио Капелло). Зная, что произошло спустя годы, очень забавно видеть такой заголовок :)

Валентин, или тут что-то с откатами? :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 09:06
Вообще, мне кажется, что популяризовали они именно велоцираптора (вернее, начал это делать в книге Майкл Крайтон, фильм продолжил в массовом порядке. Хотя у Крайтона в первой части было побольше динозавров), остальные и так были широко известны в массовой культуре.
Вы не понимаете контекста. Разумеется, первым популяризатором выступил Конан Дойл, но мы говорим о кругозоре нашего современного общества, в частности Валентина.

Easyskanker

Цитата: Karakurt от июля  7, 2020, 08:04

Это 3D-модель? Почему не проведут настоящую видеосъемку?

From_Odessa

Easyskanker, так кто третий популяризованный, кого Вы имели в виду?

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:16
но мы говорим о кругозоре нашего современного общества, в частности Валентина.
Я как раз об этом думал. Тот же тираннозавр появляется в разных мультиках, например. Мне кажется, что он был массово популярен еще до "Парка юрского периода". Бронтозавр и диплодок, трицератопс и стегозавр - тоже. А вот велоцираптора 99%, полагаю, не знали до "ПЮП". Пока так кажется, во всяком случае.

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:16
первым популяризатором выступил Конан Дойл
Вот тут как раз хочу Вас спросить: Вы уверены, что конкретно динозавров он "Затерянным миром" сильно популяризовал? Они там упоминаются относительно мало, более-менее много разве что птеродактиль. И названия динозавров звучат редко. Как думаете, это сильно способствовало популяризации? Может, и да, я не знаю. Интересуюсь Вашим мнением :)

В русскоязычном пространстве динозавров больше должна была популяризовать "Плутония", но не знаю, многие ли ее читали :)

Red Khan

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 13:22
Вот тут как раз хочу Вас спросить: Вы уверены, что конкретно динозавров он "Затерянным миром" сильно популяризовал? Они там упоминаются относительно мало, более-менее много разве что птеродактиль. И названия динозавров звучат редко. Как думаете, это сильно способствовало популяризации? Может, и да, я не знаю. Интересуюсь Вашим мнением :)
Я помню в детстве где-то смотрел диафильм по "Затерянному миру", там динозавры вполне себе были. Помнится там ещё в конце птеродактиль вырывается на свободу из аудитории.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 13:27
Я помню в детстве где-то смотрел диафильм по "Затерянному миру", там динозавры вполне себе были. Помнится там ещё в конце птеродактиль вырывается на свободу из аудитории.
Мне кажется, что в книге упор на них не очень большой, не такого рода, как в том же "Парке юрского периода". И думаю, что, когда речь идет об изображении, оно более запоминающееся и яркое. Но я книгу перечитывал года четыре назад, может, что-то забыл (в детстве у меня похожее ощущение было, насколько помню).

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 13:22
Easyskanker, так кто третий популяризованный, кого Вы имели в виду?
Пусть это останется маленькой беспокоящей вас тайной)

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 13:22
Вот тут как раз хочу Вас спросить: Вы уверены, что конкретно динозавров он "Затерянным миром" сильно популяризовал? Они там упоминаются относительно мало, более-менее много разве что птеродактиль. И названия динозавров звучат редко. Как думаете, это сильно способствовало популяризации? Может, и да, я не знаю. Интересуюсь Вашим мнением :)
Да, сильно. Я например оттуда запомнил игуанодона, стегозавра и птеродактилей.

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2020, 13:22
В русскоязычном пространстве динозавров больше должна была популяризовать "Плутония", но не знаю, многие ли ее читали :)
Нет, не должна была. "Плутония" смертельно скучная. Не тягаться Обручеву с очень любимым в СССР Дойлом.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:36
Пусть это останется маленькой беспокоящей вас тайной)
Вот, блин :) Мне и правда интересно :) У меня три версии: диплодок, дилофозавр и трицератопс.
В книге, а заодно и в несовской игре, явно популяризованы еще прокомпсогнатусы, но в фильме их нет.

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:36
Да, сильно. Я например оттуда запомнил игуанодона, стегозавра и птеродактилей.
Понял.
Интересно было бы узнать также, как у других людей с этим. Мне оттуда стегозавр и игуанодон совершенно не запомнились. Игуанодона я хорошо запомнил как раз в "Плутонии".

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:36
Нет, не должна была. "Плутония" смертельно скучная. Не тягаться Обручеву с очень любимым в СССР Дойлом.
Ну я и имел в виду, что потенциально, так как там, на мой взгляд, о динозаврах больше и подробнее, чем в "ЗМ" (хотя я ее не перечитывал после детства). В те времена она мне понравилась, по-моему, не меньше, чем "Затерянный мир" (его я читал до нее). Как было бы сейчас, не знаю.

Karakurt

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2020, 13:20
Цитата: Karakurt от https://www.youtube.com/watch?v=ICSUIJ6XaFI
Это 3D-модель? Почему не проведут настоящую видеосъемку?
Это сделали из настоящих снимков.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр