Author Topic: Самый красивый романский  (Read 10437 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online KW

На империю сговорившихся немцев и французов не похоже.
На официальном языке это называется "Европа разных скоростей". И пока это ещё не настало, всё только начинается.

Offline Python

• Aluarium agent
Вы проморгали начало очень важной трансформации ЕС из союза равных в новую империю, у которой будет свой центр и свои провинции. Кто будет центром, а кто провинциями, надеюсь, и так понятно.
Непонятно. Потому что мы видим не централизацию с экспансией, а централизацию с развалом, уменьшающую вес западноевропейских стран в общем хоре. На запад ЕС некуда расширяться — дальше только океан, а вот восточной его части еще есть куда расти — и в плане экономики, и в плане присоединения тех, кто еще не успел присоединиться. Так что, даже если основатели ЕС хотели бы видеть в нем возрождение империи Карла Великого, по факту, сейчас это гибрид ее со славянскими проектами типа Междуморья и с мигрантами из бывших колоний (которые, видимо, должны были имитировать собой европейский аналог афроамериканцев — т.е., многое указывает на копирование американской структуры общества и фактическое влияние Америки на ЕС). Языком европейского «плавильного котла» уже практически стал английский, главный вес власти со временем может переместиться с увядающих лидеров на восток (что тоже приведет к англизации, а не полонизации или какой-либо другой славянизации: полюсом англизации ЕС является не Англия, а контактная зона между изначально неанглоязычными народами, смещение полюса власти лишь ускорит расширение контактной зоны).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Rumantsch Grischun
«Г’ам  Ынно лылампа  Ченэн яйгочав’ӈылг’эн , кивыӈ: Мэтг’аӈ валг’о ӄачгывалг’о, мыев’ тучгин котван Аӈаӈ – Энанлявагыйӈын. Мэтг’аӈ валг’о эчги умпилгэлтылг’у, мыев’ ятг’атав’лаӈтык. Мэтг’аӈ валг’о эчги тэйӈатылг’о, мыев’ ячачганьӈволатык». (Лк 6:20-21)

- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline wandrien

А в каком из романских, на ваш взгляд, самая регулярная и логичная грамматика?

Испанский мне показался более логичным, чем итальянский, и оба они — логичнее румынского. Но так как я плохо знаком со всеми тремя, возможно, я сильно заблуждаюсь.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Ботаник

Испанский мне показался более логичным, чем итальянский
Если вы под грамматикой подразумеваете морфологию, то хотя бы el, la > los, las и простое добавление -(e)s во мн. ч. явно логичнее, чем il/lo/l', la/l' > i/gli, le и чередования -o>-e, -a>-e, -e>-i.

Глаголы сравнивать труднее, они у всех романских кажутся сложными.

Offline Basil

А в каком из романских, на ваш взгляд, самая регулярная и логичная грамматика?

Испанский мне показался более логичным, чем итальянский, и оба они — логичнее румынского.
А можно пару примеров на регулярность и логичность?

У меня почему-то ощущение, что грамматика у романских языков "конгруэнтна" так сказать, где-то на 90%. Оставшиеся 10% всякие пограничные, субстратные и заимствованные явления, в основном. Ну, может еще употребляемость разных глагольных форм, особенно в прошедшем времени.

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Hellerick

Вот только глядя на французскую хочется ругаться.
Прочие романские — да, выглядят разумно и устроены интуитивно понятно.

Offline wandrien

А можно пару примеров на регулярность и логичность?
В итальянском странное 1 л. мн. ч. настоящего времени (форма сослагательного наклонения?). Испанское -s в окончаниях существительных выглядит логичнее итальянской формы мн. числа. Кажется, большее количество прилагательных имеют супплетивные формы сравнительной степени, но это я уже не помню точно. Многочисленные фузии предлогов с артиклями тоже не радуют. Что-то еще меня смущало, не вспомню.
Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Вы проморгали начало очень важной трансформации ЕС из союза равных в новую империю, у которой будет свой центр и свои провинции. Кто будет центром, а кто провинциями, надеюсь, и так понятно.
Непонятно. Потому что мы видим не централизацию с экспансией, а централизацию с развалом, уменьшающую вес западноевропейских стран в общем хоре. На запад ЕС некуда расширяться — дальше только океан, а вот восточной его части еще есть куда расти — и в плане экономики, и в плане присоединения тех, кто еще не успел присоединиться. Так что, даже если основатели ЕС хотели бы видеть в нем возрождение империи Карла Великого, по факту, сейчас это гибрид ее со славянскими проектами типа Междуморья и с мигрантами из бывших колоний (которые, видимо, должны были имитировать собой европейский аналог афроамериканцев — т.е., многое указывает на копирование американской структуры общества и фактическое влияние Америки на ЕС). Языком европейского «плавильного котла» уже практически стал английский, главный вес власти со временем может переместиться с увядающих лидеров на восток (что тоже приведет к англизации, а не полонизации или какой-либо другой славянизации: полюсом англизации ЕС является не Англия, а контактная зона между изначально неанглоязычными народами, смещение полюса власти лишь ускорит расширение контактной зоны).
Кстати, а почему среди заробитчан из Западной Украины так популярны далекие романские страны типа Португалии и или Италии?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: