Author Topic: "Баба" в значении "женщина"  (Read 4279 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Γρηγόριος

Чувихи, лани, герлы ;D

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?
" Женщины". Или "девушки", если речь именно об этой возрастной категории.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Lodur

Что-то у меня от этой темы дежавю.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?
" Женщины". Или "девушки", если речь именно об этой возрастной категории.
Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline sonko

Опять же. Всё строго контекстуально. В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).

См.: http://samlib.ru/i/imanja_g/lkvrilluca.shtml

Offline Lodur

Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
Мне так не кажется. Оба слова - абсолютно нейтральные. Видимо, вы представляете себе несколько... специфическую компанию.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Никогда не замечал подобного.

В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Это понятно. Тут устоявшееся выражение. Как и "все бабы - стервы".
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline sonko

В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Это понятно. Тут устоявшееся выражение. Как и "все бабы - стервы".
То есть "баба" - это просто глупая женщина, и расширительная трактовка со стороны недалеких мужчин.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, но котором она бoiла создана (Albert Einstein).

Offline Алексей Гринь

То есть "баба" - это просто глупая женщина, и расширительная трактовка со стороны недалеких мужчин.
Не, баба это приземлённое слово: нечто вроде «женщина в быту» (vs. «сферическая женщина в вакууме как идеал»)
肏! Τίς πέπορδε;

Offline sonko

Посмотрел в Яндексе, "баба" переводится как "baba" (англ.).
Вспоминается одна песня Пинк Флойда, "you... old hag". Баба-Яга  ;up:

Offline Lodur

Если вдуматься, слово "женщина" так же образовано от "жена", как "деревенщина" от "деревни", "военщина" от "войны", и т. п. То есть, этот суффикс образует, большей частью, не самые нейтральные слова. Однако же - никто об этом не задумывается, поскольку слово настолько частотно, и при этом нейтрально, что...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Мне так не кажется. Оба слова - абсолютно нейтральные. Видимо, вы представляете себе несколько... специфическую компанию.
Ну, скажем, обычную рабочую компанию. Ничего специфического в ней нет.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Если вдуматься, слово "женщина" так же образовано от "жена", как "деревенщина" от "деревни", "военщина" от "войны", и т. п. То есть, этот суффикс образует, большей частью, не самые нейтральные слова. Однако же - никто об этом не задумывается, поскольку слово настолько частотно, и при этом нейтрально, что...
В этом смысле оно не совсем нейтрально. Молодую женщину, скорее, назовут девушкой, презюмируя ее незамужность. Пожилую девушку, наоборот, скорее назовут женщиной, презюмируя ее замужность.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Как это всегда и бывает в языке. В " стиральной машинке" и "дверной ручке" тоже редко кто ощущает уменьшительно-ласкательность.

Offline alant

Offtop
А ещё заказывая такси, любят говорить "машинка". Как-будто в этом случае с них возьмут совсем маленькую денежку.
Я уж про себя молчу

Offline Γρηγόριος

Ну, скажем, обычную рабочую компанию. Ничего специфического в ней нет.

У пролетариев свой язык.

Offline Валер

Не, баба это приземлённое слово: нечто вроде «женщина в быту» (vs. «сферическая женщина в вакууме как идеал»)
Ж. пренебр. ? :???

Offline Lodur

У пролетариев свой язык.
Боюсь, на этом форуме пролетарии представлены в исчезающе малых количествах. Дело, думаю, не в том. В обществе есть определённые традиции.

В этом смысле оно не совсем нейтрально. Молодую женщину, скорее, назовут девушкой, презюмируя ее незамужность. Пожилую девушку, наоборот, скорее назовут женщиной, презюмируя ее замужность.
Потому что слово "молодуха" практически ушло из языка. Не знаю, может, где в деревнях ещё используется. Раньше, всё же, замужняя женщина по статусу была выше незамужней. А сейчас - чёрт ногу сломит...

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
У пролетариев свой язык.
Боюсь, на этом форуме пролетарии представлены в исчезающе малых количествах. Дело, думаю, не в том. В обществе есть определённые традиции.
+1 и тому и другому. Я, наверно, единственный тут бывший пролетарий, проработавший долго на рабочих должностях.
А традиции - да. И если хочешь вписаться в коллектив, то надо придерживаться хотя бы не самых одиозных традиций.
Думаю, употребление слова "бабы" - не самая одиозная традиция.

Offline Мечтатель

В коллектив невозможно вписаться, если не использовать слово "баба"?  :???
А если коллектив вовсю матерится? Рабски следовать за большинством (даже при отсутствии собственной потребности в таких выражениях)? Чем-то нехорошим это отдаёт.
O tempora! O mores!

Offline Эслыш

А если коллектив вовсю матерится? Рабски следовать за большинством (даже при отсутствии собственной потребности в таких выражениях)? Чем-то нехорошим это отдаёт.
Попробуйте незаматериться в армии.
«Образованные просто одолели»

Offline Алексей Гринь

Ж. пренебр. ? :???
Не обязательно пренебрежительное.

Баба это женщина, рассматриваемая через призму бытовых проблем.  :umnik:
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Мечтатель

Попробуйте незаматериться в армии.

Не служил.
Но как бы там ни было, прогибаться под коллектив, под большинство, изменяя собственным принципам (вкл. речевое поведение), дурно пахнет.

Лет двадцать назад выматерился на работе в присутствии пожилого коллеги, до сих пор стыдно. Так в детстве был воспитан. И никакие попадания в самые разные коллективы не смогли это переломить.

O tempora! O mores!

Offline Эслыш

В случае, когда вы не выбираете компанию и не можете её игнорировать, с ней придётся общаться на её языке.
«Образованные просто одолели»

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: