Author Topic: Можно ли сувать наречие и приналагательное в одну часть речи? Не навредит языку?  (Read 1350 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline wandrien

Умело сочетаю отсутствие каких-либо талантов с отсутствием жизненных целей.

Мне нечего сказать миру - я не разговариваю с вымышленными персонажами.

Ваша свобода находится здесь и сейчас, прямо под слоем эмоций.

Offline Pigra_kojoto

А почему бы и нет?
Я боюсь последствий. Правда для этого есть решение, кхм, невидимые маркеры.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не навредит. Есть много языков, где они формально не различаются. И в русском есть предикативные определения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Сыр

• конлангер
ýòîò òåêñò íà ñëîìàííîé êîäèðîâêå âûãëÿäèò ñîâñåì êàê êîíëàíã

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Я вот в эсперанто путаюсь. Мне тут сказали, что во фразе "Espero mortas laste" должно быть прилагательное, а мне это кажется некрасивым...
Снова в ночь летят дороги, день в рассвет менять.
Кому чья, а мне досталась трасса Е-95! (Киев-Одесса!)

Offline wandrien

Я вот в эсперанто путаюсь. Мне тут сказали, что во фразе "Espero mortas laste" должно быть прилагательное, а мне это кажется некрасивым...
Хм, а почему прилагательное? Не "последняя надежда" же.  :what:

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Потому что в русском тут всё-таки прилагательное "какой?". Хотя всё-таки имеется в виду "как", а именно "в последнюю очередь".

Offline wandrien

Потому что в русском тут всё-таки прилагательное "какой?". Хотя всё-таки имеется в виду "как", а именно "в последнюю очередь".
Вот и я так думаю. В русском это прилагательное в творительном падеже выступает обстоятельством образа действия при глаголе. Эсперанто такие грамматические выверты не использует ведь.  :)

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Вот и я так думаю. В русском это прилагательное в творительном падеже выступает обстоятельством образа действия при глаголе. Эсперанто такие грамматические выверты не использует ведь.  :)
Вот я тоже так думаю. Но Солохин и прочие эсперантисты считают иначе...

Offline Pigra_kojoto

Наоборот, а вообще можно как угодно.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
А если можно как угодно, то и правда зачем их различать? :)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Можно ли сувать наречие и приналагательное
Приналагательное нельзя ни в коем случае никуда сувать. Его можно только приналагать.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Можно ли сувать наречие и приналагательное
Приналагательное нельзя ни в коем случае никуда сувать. Его можно только приналагать.

Имя сувательное… :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rusiok

Субй
Имена прилагательные (и.п.) выделяются для удобства из-за особых склонений (например, русские и.п. изменяются по родам, в отличие от имен существительных). Наречия - свалка неизменяемых, закостяневших форм. Хотя часть из них изменяется по степеням сравнения, что, конечно, роднит их с и.п.

Так что в создаваемом языке автор свободен в создании/объединении частей речи.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Имена прилагательные (и.п.) выделяются для удобства из-за особых склонений (например, русские и.п. изменяются по родам, в отличие от имен существительных). Наречия - свалка неизменяемых, закостяневших форм. Хотя часть из них изменяется по степеням сравнения, что, конечно, роднит их с и.п.

Так что в создаваемом языке автор свободен в создании/объединении частей речи.
Кстати, в сравнительной степени русский язык во многих случаях вполне нормально справляется без различения прилагательных и наречий. Если в украинском есть "гарніший" и "гарніше", то в русском только "красивее".

Offline maristo

В версии эсперанто 1894 года сам Заменгоф объединил наречие и прилагательное в одну часть речи.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
В немецком они фактически не отличаются в исходной форме.По крайней мере,ничего,кроме lang vs.lange в голову не приходит.
«Г’ам  Ынно лылампа  Ченэн яйгочав’ӈылг’эн , кивыӈ: Мэтг’аӈ валг’о ӄачгывалг’о, мыев’ тучгин котван Аӈаӈ – Энанлявагыйӈын. Мэтг’аӈ валг’о эчги умпилгэлтылг’у, мыев’ ятг’атав’лаӈтык. Мэтг’аӈ валг’о эчги тэйӈатылг’о, мыев’ ячачганьӈволатык». (Лк 6:20-21)

- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
В немецком они фактически не отличаются в исходной форме
Ja-ja.
"Das ist gut. Du hast das gut gemacht".

Offline Iskandar

Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Есть раздел наречий, где они любят отличаться.
Это то, что по-русски по-NNN-ски, по-таковски.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^

Offline Улукиткан

• Улукиткан ведёт караван
Да во многих,по сути,не отличаются - в башкирском,в удмуртском...
«Г’ам  Ынно лылампа  Ченэн яйгочав’ӈылг’эн , кивыӈ: Мэтг’аӈ валг’о ӄачгывалг’о, мыев’ тучгин котван Аӈаӈ – Энанлявагыйӈын. Мэтг’аӈ валг’о эчги умпилгэлтылг’у, мыев’ ятг’атав’лаӈтык. Мэтг’аӈ валг’о эчги тэйӈатылг’о, мыев’ ячачганьӈволатык». (Лк 6:20-21)

- Колхоз люди много, однако молодой теперь все ученый стал, по книге тайгу учит, а оленью узду не умеет сделать, след зверя теряет... Зато клуб дорога хорошо знает! -- ответил сердито Улукиткан.

Offline mkizub

Насколько я понимаю, наречие это обстоятельство глагола, а прилагательное это обстоятельство существительного. Можно "быстро бегу" и "быстрый бег". То есть у наречий и прилагательных разные функции. Если они не меняются и не склоняются, та можно их и одной частью речи обозвать, различаться они будут только своим отношением к членам предложения. Но тогда их вообще можно отнести к служебным словам.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: