Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уважаете ли вы Зою Космодемьянскую?

Автор From_Odessa, августа 5, 2017, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


RockyRaccoon

Не понимаю, почему её можно не уважать (если вы конечно, не русофоб).

alant

Уничтожение домов мирных жителей считается терроризмом.
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 17:22
Не понимаю, почему её можно не уважать (если вы конечно, не русофоб).
Лично я ничего не могу сказать, так как я не знаю, чем она занималась и кто она такая ))) Я знаю, что улица ее имени проходит по границе Одессы в южной части города.

VagneR

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 20:44
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 17:22
Не понимаю, почему её можно не уважать (если вы конечно, не русофоб).
Лично я ничего не могу сказать, так как я не знаю, чем она занималась и кто она такая ))) Я знаю, что улица ее имени проходит по границе Одессы в южной части города.
В этом случае следовало бы назвать тему "Кто такая Зоя Космодемьянская?"  :negozhe: :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от августа  5, 2017, 20:47
В этом случае следовало бы назвать тему "Кто такая Зоя Космодемьянская?"
Так неинтересно ) Да и Википедия есть )

Бенни

До сих пор есть такая улица? А как же закон о декоммунизации? Или это одно из названий, возвращенных решением Одесского горсовета?

Geoalex

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 20:44
так как я не знаю, чем она занималась и кто она такая )))
Выглядит, как будто вы хвастаетесь незнанием.

Poirot

Цитата: Geoalex от августа  5, 2017, 21:08
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 20:44
так как я не знаю, чем она занималась и кто она такая )))
Выглядит, как будто вы хвастаетесь незнанием.
Тоже так показалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 20:44
Лично я ничего не могу сказать, так как я не знаю, чем она занималась и кто она такая ))) Я знаю, что улица ее имени проходит по границе Одессы в южной части города.
Странно. У нас тут есть переулок Уваровского. Я лично ничего не могу о нём сказать, так как практически ничего не знаю, чем он занимался и кто он такой. Не создать ли мне, взяв с вас пример и логику, тему под названием "Уважаете ли вы Уваровского"?

From_Odessa

Цитата: Geoalex от августа  5, 2017, 21:08
Выглядит, как будто вы хвастаетесь незнанием.
Нет, совсем нет. Наоборот, прочел уже о ней.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 21:33
Не создать ли мне, взяв с вас пример и логику, тему под названием "Уважаете ли вы Уваровского"?
Поддерживаю эту идею.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:36
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 21:33
Не создать ли мне, взяв с вас пример и логику, тему под названием "Уважаете ли вы Уваровского"?
Поддерживаю эту идею.
Опасаюсь, что меня снова дружно спросят: "Вас ФромОдесса покусал?"

From_Odessa

Блин, в 18 лет погибла :'(

Не знаю, как оценить ее действия. Да, приказ есть приказ, но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными. С другой стороны, шла война, и Зоя могла искренне верить, что так и надо поступать. Да и не буду я судить, не побывав на ее месте.

From_Odessa


alant

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
Блин, в 18 лет погибла :'(

Не знаю, как оценить ее действия. Да, приказ есть приказ, но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными. С другой стороны, шла война, и Зоя могла искренне верить, что так и надо поступать. Да и не буду я судить, не побывав на ее месте.
Так вроде она фанатиком была.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  6, 2017, 00:10
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
Блин, в 18 лет погибла :'(

Не знаю, как оценить ее действия. Да, приказ есть приказ, но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными. С другой стороны, шла война, и Зоя могла искренне верить, что так и надо поступать. Да и не буду я судить, не побывав на ее месте.
Так вроде она фанатиком была.
Не удивительно. Время такое было. Во время войны легко стать фанатиком, насмотревшись на всё.

RockyRaccoon

Вообще, что за вопрос сабжа? Зоя храбро сражалась за свою страну, самоотверженно выполняя задания, и умерла как герой. Уже это заслуживает уважения.
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными
Сложный вопрос. Она лично, собственными глазами видела, что в домах живут немцы, располагаются штабы и другая инфраструктура. А с врагом надо воевать. Жалко, конечно, хозяев, но можно рассудить и так: пусть идут в партизаны или перебираются за линию фронта, а не предоставляют врагу своё жилище, тем самым помогая оккупантам. Логика, по-моему, довольно чёткая, особенно во время жесточайшей войны в истории человечества. Представьте себя на месте Зои, которой в придачу к вышеперечисленному дано чёткое задание, невыполнение которого чревато. Не уверен, что вы поступили бы иначе. Ну разве что отказались выполнять задание, тем самым подписав себе смертный приговор и умерев как предатель, а не герой.
Приказ Сталина признаётся ошибочным, потому что слишком рьяное его исполнение навредило не только жителям, но и местным партизанам. Даже если умный, продумывающий свои действия Сталин не смог просчитать последствия (а ещё пишут, что он был вдохновлён примером финнов в Зимней войне), то чего ожидать от молоденькой девчонки, выполняющей задание?
Как бы то ни было, повторю, что она умерла как герой, и это главный довод, чтобы считать её заслуживающей уважения.
Конечно, для тех идиотов, кто считает, что "мы бы сейчас пили баварское пиво", или "мы были бы сейчас эвропейцами", она была полной дурой. Но быть дурой в глазах идиотов... Ну вы меня поняли.

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2017, 09:19
Зоя храбро сражалась за свою страну, самоотверженно выполняя задания, и умерла как герой. Уже это заслуживает уважения.
Вас послушать, так любой выполняющий задание в войну - герой или любой погибший на войне - герой.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2017, 08:56
Цитата: alant от августа  6, 2017, 00:10
Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
Блин, в 18 лет погибла :'(

Не знаю, как оценить ее действия. Да, приказ есть приказ, но иногда можно и не выполнять приказы, если считаешь их преступными. С другой стороны, шла война, и Зоя могла искренне верить, что так и надо поступать. Да и не буду я судить, не побывав на ее месте.
Так вроде она фанатиком была.
Не удивительно. Время такое было. Во время войны легко стать фанатиком, насмотревшись на всё.
Однако становились единицы. Большинство каким-то образом хотело выжить.
Я уж про себя молчу

Iskandar

Как развидеть здесь морализаторствующего лицемера, у которого свои херои занимались и занимаются примерно тем же, с теми же оправданиями и тем же фанатизмом (это как минимум)?

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2017, 09:19
Не уверен, что вы поступили бы иначе
Ну так я потому и сказал:

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 21:39
Да и не буду я судить, не побывав на ее месте.

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от августа  6, 2017, 09:33
Как развидеть здесь морализаторствующего лицемера, у которого свои херои занимались и занимаются примерно тем же, с теми же оправданиями и тем же фанатизмом (это как минимум)?
Никак не развидеть.
(Честно говоря, мне ужасно скучно стало разговаривать с русофобствующими. Аналогия: мне как-то пришлось побеседовать с Мишкой-дурачком с нашего двора. Тоскливее не придумаешь. Он задавал мне множество вопросов, но ни один ответ не дослушал не то что до конца, но даже до середины... Не для того, видать, спрашивал.)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр