Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Восточнобалтийский конланг

Автор Сяргей Леанідавіч, июля 11, 2017, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Как думаете, реально ли создать конланг, объединяющий литовский и латышский языки и понятный бы и тем, и тем с минимальной подготовкой или вообще без нее (идеальный вариант)?

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 18:21
Как думаете, реально ли создать конланг, объединяющий литовский и латышский языки и понятный бы и тем, и тем с минимальной подготовкой или вообще без нее (идеальный вариант)?

Нет. Уже был когда-то такой вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 18:21
Как думаете, реально ли создать конланг, объединяющий литовский и латышский языки и понятный бы и тем, и тем с минимальной подготовкой или вообще без нее (идеальный вариант)?

А я думаю, если очень постараться, то возможно.
Правда, придётся:
1. Фонетику и грамматику "откатить" на каких нибудь 500-1000 лет назад, сохранив при этом момент узнаваемости.
2. Создать новый алфавит;
3. "Выравнить" лексику.;
4. Cоздать систему поддержки (словари и.т.д.);
5. Провести начальный инструктаж... :)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от июля 11, 2017, 21:54
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 18:21
Как думаете, реально ли создать конланг, объединяющий литовский и латышский языки и понятный бы и тем, и тем с минимальной подготовкой или вообще без нее (идеальный вариант)?

Нет. Уже был когда-то такой вопрос.
Почему вы так категорично ответили? Разве общей лексики и прочего нельзя было бы насобирать? Для славянских языков же какие-то конланги мутятся.

Tys Pats

Offtop

Кстати, Сяргей Леанідавіч, в ниже написанном вы можете суть уловить?
А ясь дӯмою, ё лю̄ти пасэценсть, тод варāту изэдӯть. (ӯ < *ō)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 22:29
Offtop

Кстати, Сяргей Леанідавіч, в ниже написанном вы можете суть уловить?
А ясь дӯмою, ё лю̄ти пасэценсть, тод варāту изэдӯть. (ӯ < *ō)
Offtop
Нет. :no:
Хотя кажется чем-то родственным. Что это?

Tys Pats

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 22:37
Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 22:29
Offtop

Кстати, Сяргей Леанідавіч, в ниже написанном вы можете суть уловить?
А ясь дӯмою, ё лю̄ти пасэценсть, тод варāту изэдӯть. (ӯ < *ō)
Offtop
Нет. :no:
Хотя кажется чем-то родственным. Что это?
Offtop

:) (лтг.)  "А я (æś) думаю, если очень постараться, то (tod "тогда") могло бы получиться"

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 22:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 22:37
Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 22:29
Offtop

Кстати, Сяргей Леанідавіч, в ниже написанном вы можете суть уловить?
А ясь дӯмою, ё лю̄ти пасэценсть, тод варāту изэдӯть. (ӯ < *ō)
Offtop
Нет. :no:
Хотя кажется чем-то родственным. Что это?
Offtop

:) (лтг.)  "А я (æś) думаю, если очень постараться, то (tod "тогда") могло бы получиться"
Offtop

;up: :D
Ну то, что до запятой понятно еще, а вот то, что за - уже нет.

Tys Pats

Offtop

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 23:01
...
Ну то, что до запятой понятно еще, а вот то, что за - уже нет.

jo "если", ļūti (ср. люто), censtīs "стараться" (ср. цена, ценный или, возможно, тянуть), tod (ср. укр. тодi), vare "мощь, власть" (не могу вспомнить родственные формы из славянских языков), iz "из" + se(sa) (возвратный суффикс)+ dūt' "дать"

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 22:06
Почему вы так категорично ответили? Разве общей лексики и прочего нельзя было бы насобирать? Для славянских языков же какие-то конланги мутятся.

Потому что различия настолько глубоки, что придётся составлять новый язык, основанный на общем литовско-латышском праязыке. Этот язык литовцам и латышам придётся специально изучать, чтобы что-то понять. Такой язык никак не подпадает под ваши критерии, заданные в первом сообщении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от июля 11, 2017, 23:28
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 22:06
Почему вы так категорично ответили? Разве общей лексики и прочего нельзя было бы насобирать? Для славянских языков же какие-то конланги мутятся.

Потому что различия настолько глубоки, что придётся составлять новый язык, основанный на общем литовско-латышском праязыке. Этот язык литовцам и латышам придётся специально изучать, чтобы что-то понять. Такой язык никак не подпадает под ваши критерии, заданные в первом сообщении.
Различия же ведь не глубже, чем между крайними славянскими, а для славянских существуют эти ваши "Словио" и прочее.

Bhudh

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 23:40для славянских существуют эти ваши "Словио" и прочее
Думаете, Словио не «придётся специально изучать, чтобы что-то понять»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Bhudh от июля 12, 2017, 01:04
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 23:40для славянских существуют эти ваши "Словио" и прочее
Думаете, Словио не «придётся специально изучать, чтобы что-то понять»?
Не знаю, я вплотную не интересовался всеславянскими конлангами, но при взгляде на "Словио" мне почему-то показалось, что даже если его и надо учить, то это будет намного проще чем, учить, скажем, чешский или словенский.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 22:00
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 18:21
Как думаете, реально ли создать конланг, объединяющий литовский и латышский языки и понятный бы и тем, и тем с минимальной подготовкой или вообще без нее (идеальный вариант)?

А я думаю, если очень постараться, то возможно.
Правда, придётся:
1. Фонетику и грамматику "откатить" на каких нибудь 500-1000 лет назад, сохранив при этом момент узнаваемости.
2. Создать новый алфавит;
3. "Выравнить" лексику.;
4. Cоздать систему поддержки (словари и.т.д.);
5. Провести начальный инструктаж... :)
С 3-м пунктом, ИМХО, будет сложнее всего. В какой сфере общей лексики меньше всего? (Где-то на форуме читал, что сложнее всего объясниться на бытовые темы, чем сложнее предмет дискусии, тем проще :))

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от июля 11, 2017, 23:28
Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 11, 2017, 22:06
Почему вы так категорично ответили? Разве общей лексики и прочего нельзя было бы насобирать? Для славянских языков же какие-то конланги мутятся.

Потому что различия настолько глубоки, что придётся составлять новый язык, основанный на общем литовско-латышском праязыке. Этот язык литовцам и латышам придётся специально изучать, чтобы что-то понять. Такой язык никак не подпадает под ваши критерии, заданные в первом сообщении.
А если начать строить этот конланг на праязыке,  изучать это творение литовцам-латышам было бы проще, чем латышский-литовский соответственно или почти разницы не было бы?

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 13, 2017, 03:27
А если начать строить этот конланг на праязыке,  изучать это творение литовцам-латышам было бы проще, чем латышский-литовский соответственно или почти разницы не было бы?

Литовцу бы праязык изучать было проще. Латышский и фонетически сильнее изменился, и пережил влияние прибалтийско-финских языков и сильную интерференцию со славянскими говорами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Tys Pats от июля 11, 2017, 23:18
Offtop

... vare "мощь, власть" (не могу вспомнить родственные формы из славянских языков)...

Offtop

Возможно, сюда воровать и вор. Ср. лтш. izvarot "изнасиловать" (<-"взять силой"), uzvarēt "победить, одолеть", varēt "мочь" (varu "могу")...

Цитироватьворовать
Происходит от существительного вор, далее от неустановленной формы. Вор в знач. «грабитель, мошенник» засвидетельствовано в XVI в. (см. Срезн.), часто о Лжедмитрии I и II в знач. «мошенник, авантюрист» (напр., Разор. Моск. Госуд. 22), укр. ворю́га «вор». Скорее всего, связано с вру, врать. Сюда же стар. русск. воровать «прелюбодействовать», воровской «обманный, мошеннический» (там же), далее, завору́й «наглый плут».

Либерал

А что если создать конланг на основе псевдоконструкций латышского и литовского?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!


Либерал

Цитата: Сяргей Леанідавіч от августа 26, 2017, 00:23
Это как?  :???
Это мне вопрос? Если мне, то кто-то тут предлагал создать конланг на основе псевдоконструкций тюрского и монгольского. Насколько я понял6 про грамматику не скажу, но по лексике: берётся два корня из двух языков и и начинают от фонаря выдумывать фонетические переходы (это же ПСЕВДОконструкция) и устанавливается нечто среднее между двумя языками. На счёт грамматике не знаю, видимо такая же ситуация.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

klangtao

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июля 12, 2017, 01:22
при взгляде на "Словио" мне почему-то показалось, что даже если его и надо учить, то это будет намного проще чем, учить, скажем, чешский или словенский.
Вестимо почему: потому что лексика там чуть менее, чем полностью русская...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр