Author Topic: "ан нет" устаревшее или нет?  (Read 1102 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online kobzar

« on: June 29, 2017, 09:01 »
Разговариваю с одним человеком, и он мне говорит, что "ан нет" никогда не слышал, кроме как от меня. Говорит, что никто так уже не выражается. Действительно ли "ан нет" звучит сегодня как раритет?

Offline From_Odessa

Я думаю, что для большинства носителей русского оно сейчас звучит как архаичное и/или книжное. Именно в устной речи.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Выражаю иногда. Не считаю устаревшим, но, однако, это уже идиоматическое выражение с устаревающим ан.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online kobzar

Интересно, что сам я тоже его не употребляю, но для придачи определённого шутливого оттенка могу сказать.

Offline From_Odessa

Интересно, что сам я тоже его не употребляю, но для придачи определённого шутливого оттенка могу сказать.
Значит, Вы сами не воспринимаете его, как нейтральное.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online kobzar

Значит, Вы сами не воспринимаете его, как нейтральное.

Ну да. Но я встречаю его в новостной ленте.

«Захотел плюнуть на все, уехать, ввязаться в авантюру, попробовать новое — ан нет, кредит надо выплачивать.»

«Вроде бы и "русский клон Facebook", ан нет - куда там Цукербергу и компании.»

Кстати, в каком из этих примеров пунктуация более правильная?

Offline From_Odessa

Но я встречаю его в новостной ленте.
Я потому и отметил:

Я думаю, что для большинства носителей русского оно сейчас звучит как архаичное и/или книжное. Именно в устной речи.

В письменной, думаю, многие используют и воспринимают его, как нечто естественное именно для письменного текста.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Нормально звучит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Выражаю иногда. Не считаю устаревшим, но, однако, это уже идиоматическое выражение с устаревающим ан.

Ан само по себе не будет понятно носителям. Даже неапокопированная форма ано́ понятнее будет из-за созвучия с но.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Karakurt

Ано - источник ан и но?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Easyskanker

"Ан нет" звучит куда лучше, чем "но нет".

Online kobzar

"Ан нет" звучит куда лучше, чем "но нет".

А как вам "а вот и нет"?

Offline Easyskanker

Оно не всегда вписывается.

Online Виоленсия

Иногда употребляю (подцепила из книг). Но от окружающих никогда не слышала, поэтому считаю устаревшим.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Ано - источник ан и но?

Ано < праслав. *a ono «а то», «иначе». Но < праслав. *nъ, первоначально наречие «теперь» (> русск. значения «давай» и «не надо», «хватит»).

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
В моём окружении это выражение я слышал только от самого себя.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: