Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Практически невозможно

Автор alant, июня 2, 2017, 21:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Как это правильно понимать, никак невозможно или почти невозможно?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

С точки зрения теории алгоритмов.
Для решения задачи не существует эффективного алгоритма, работа которого завершается за реальное время.

ЗЫ.
1. Есть алгоритмически неразрешимые проблемы. То есть доказано, что не существует алгоритма, который бы решал эту проблему в общем случае, для любого допустимого набора исходных данных.
2. Есть открытые проблемы. И алгоритм для общего случая найти не удалось, и доказать, что такого алгоритма не существует, тоже не удалось.
3. Теоретически алгоритм существует. Но его вычислительная сложность экспоненциальна от размера исходных данных. То есть вычисления не укладываются в реальное время.
Это означает, что теоретически алгоритм есть, а практически - нет.
Правда, это всё сводится к открытой проблеме NP<>P, можно ли решить какую-нибудь NP-полную задачу за полиномиальное время. И полиномиальный алгоритм не найден, и не доказано, что его не существует.
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от июня  2, 2017, 21:36
С точки зрения теории алгоритмов.
Для решения задачи не существует эффективного алгоритма, работа которого завершается за реальное время.

ЗЫ.
1. Есть алгоритмически неразрешимые проблемы. То есть доказано, что не существует алгоритма, который бы решал эту проблему в общем случае, для любого допустимого набора исходных данных.
2. Есть открытые проблемы. И алгоритм для общего случая найти не удалось, и доказать, что такого алгоритма не существует, тоже не удалось.
3. Теоретически алгоритм существует. Но его вычислительная сложность экспоненциальна от размера исходных данных. То есть вычисления не укладываются в реальное время.
Это означает, что теоретически алгоритм есть, а практически - нет.
Правда, это всё сводится к открытой проблеме NP<>P, можно ли решить какую-нибудь NP-полную задачу за полиномиальное время. И полиномиальный алгоритм не найден, и не доказано, что его не существует.
Ну что, тоже ответ.  :)
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Теоретически - да, ответ  ;D

Не, а что не так? Я ответила точно, правильно, своевременно. До чего ж народ на форуме избаловался.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: alant от июня  2, 2017, 21:08
Как это правильно понимать, никак невозможно или почти невозможно?

В современном языке наречие практически разделилось на два слова: в старом значении «на практике» оно ставится всегда после сказуемого: сделать практически, хотя и это дифференцирующее употребление уходит. Перед сказуемым практически всегда значит «почти», хотя в научной литературе употребляют в этом положении в старом значении (чем вносят жуткую путаницу в головы студентов).

Значения «на практике» и «почти» не антонимы, и сочетание практически невозможно в обоих смыслах значит «возможно в каких-то запупыристых случаях, которые в жизни не встречаютсят», почти (что), почитай (что), считай (что) имеют ту же «идеологию» — слушающему предлагается «округлить значение», отбросить всякие невероятные случаи и считать лишь то, что обозначает сказуемое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Да можно проще сказать: вероятность наступления этого события (которое практически невозможно) очень мала. Но не нулевая.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июня  2, 2017, 21:57
Да можно проще сказать: вероятность наступления этого события (которое практически невозможно) очень мала. Но не нулевая.

В общем языке. Но не в научном.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2017, 21:48
Значения «на практике» и «почти» не антонимы, и сочетание практически невозможно в обоих смыслах значит «возможно в каких-то запупыристых случаях, которые в жизни не встречаютсят», почти (что), почитай (что), считай (что) имеют ту же «идеологию» — слушающему предлагается «округлить значение», отбросить всякие невероятные случаи и считать лишь то, что обозначает сказуемое.
Антоним практически невозможно - теоретически невозможно?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2017, 22:12
Цитата: _Swetlana от июня  2, 2017, 21:57
Да можно проще сказать: вероятность наступления этого события (которое практически невозможно) очень мала. Но не нулевая.

В общем языке. Но не в научном.
Если делается особый акцент на слово практически, это означает никак. Если не делается такого акцента, это означает почти. Так я воспринимаю.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος



alant

Цитата: Wolliger Mensch от июня  2, 2017, 22:30
Цитата: alant от июня  2, 2017, 22:13
теоретически невозможно?

А теория и практика противоположны? ;D
Часто. А какие антонимы практике и теории?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Вероятность давно перебралась в бытовой язык. "Практически невозможно" = "маловероятно".
Но оттенок у "практически невозможно" - агенсу что-то сложно сделать. Или агенс цену себе набивает: практически невозможно, а я возьму да сделаю.

В бытовом смысле теория и практика, конечно, антонимы. Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.
Чёто мы учили в школе, какую-то хрень: "практика - критерий истины". Видимо, в естественно-научном смысле, где практика - результаты эксперимента.
🐇

sonko

Если речь идет о собственном действии, то "практически" = "почти" ("Выпить залпом бутылку водки практически невозможно"), если же о внешнем предполагаемом событии, "практически" означает неопределенность во времени или месте ("Предсказать революцию практически невозможно"). При этом надо помнить, что описать реальность словами невозможно в принципе.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

_Swetlana

Цитата: sonko от июня  3, 2017, 07:04
Если речь идет о собственном действии, то "практически" = "почти" ("Выпить залпом бутылку водки практически невозможно"), если же о внешнем предполагаемом событии, "практически" означает неопределенность во времени или месте ("Предсказать революцию практически невозможно"). При этом надо помнить, что описать реальность словами невозможно в принципе.
Не поняла оттенков смысла  с неопределённостью :donno: "Предсказать революцию почти невозможно". Некто агенс-предсказатель не может предсказать.

Если у внешнего события нет агенса, ведущего какую-то целенаправленную деятельность, то малая вероятность, редкое событие:
"Маловероятно, что в июне пойдёт снег".
Если агенс есть:
"У NN практически невозможно получить зачёт с первого раза".
🐇

Γρηγόριος

Предложение «Предсказать революцию почти невозможно» двусмысленно, в нём почти может выступать в роли императива глагола действия поче́сть.

Bhudh

Тогда наречие вместо творительного падежа странно выглядит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Как можно, что Вы? Разве часто Вы слышите вводное слово почитай (которое, заметим, сродни почти) с творительным падежом? Ниже прилагаю неплохие примеры.

Цитата: Морской сборникъ. Томъ XIX. № 11. Ноябрь. 1855. С. 141‒142.P. S. Къ сему водяному транспорту зѣло нужно вѣдать отъ морскихъ взятыхъ офицеровъ: на проходахъ въ шхерахъ нѣтъ ли какихъ шанцовъ, которые кругомъ оборонительны, мимо которохъ проходъ зѣло узокъ? Срѣзать ихъ нельзя; то зѣло трудно и почитай невозможно будетъ водою; и буде такъ, то лучше зимою дойтить до Гельзингфорса; будеже на проходахъ батареи есть, а не крѣпости, то лучше лѣтомъ. Что способнѣе и неубыточнѣе, то и чините.

Цитата: Красный свет. Максим Кантор. 2013.Сказали генералу: лети на выручку, спасай Москву – а ведь дело-то, почитай, проигранное, что ж вы мне раньше не давали себя показать!

В оных почти легко подходит вместо почитай.

Bhudh

Вы сами пишете, что это вводное слово, а отнюдь не повелительное наклонение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

К нынешнему времени оно оформилось как вводное, первоначально, разумеется, это был императив, хотя, согласитесь, и доселе почитай своего исконного смысла не потеряло. Но Вы правы, я написал про два разных случая.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр