Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*об эволюции и вокруг неё

Автор Nevik Xukxo, марта 6, 2017, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
Не знаю уж, чё они там понимают, чё нет, но если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает. Пытается ли это как-то объяснить официальная наука? Я не встречал, может, вы подскажете как.
Специально объяснять тут нечего, т.к. никакого нарушения второго закона термодинамики тут нет. Те, кто считают, что он нарушается, просто упустили несколько принципиально важных слов из его формулировки. Но если эти слова упустить, то "нарушать" будет вовсе не только жизнь, а и выпадающий снег или дождь, остывающая кружка чая (или остывающая планета или звезда) и т.п. У всего, что отдаёт тепло, падает энтропия. Но при этом у чего-то другого, куда это тепло приходит, она растёт - и на бо́льшую величину. Условие неуменьшения энтропии относится только к тем системам, которые не обмениваются через свои границы ни веществом, ни энергией.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: oleg.olhin от мая 16, 2021, 19:31
Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
Не знаю уж, чё они там понимают, чё нет, но если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает. Пытается ли это как-то объяснить официальная наука? Я не встречал, может, вы подскажете как.
Рад бы, но не копал так глубоко. Просто остановился на том, что ТЭ верна...
Так законы Ньютона тоже верны! Но только при малых массах и малых скоростях. Так и с Дарвином -- да, при некоторых условиях она частично описывает эволюцию. Возникновение жизни, эволюцию человека и еще до фига всего она ни фига не описывает.

Easyskanker

Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.

Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
Не знаю уж, чё они там понимают, чё нет, но если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает. Пытается ли это как-то объяснить официальная наука? Я не встречал, может, вы подскажете как.
Второй закон термодинамики требует возрастание энтропии в изолированных системах, а биосфера открытая система - энергия к ней поступает от солнца.

zwh

Цитата: Toman от мая 16, 2021, 19:41
Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
Не знаю уж, чё они там понимают, чё нет, но если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает. Пытается ли это как-то объяснить официальная наука? Я не встречал, может, вы подскажете как.
Специально объяснять тут нечего, т.к. никакого нарушения второго закона термодинамики тут нет. Те, кто считают, что он нарушается, просто упустили несколько принципиально важных слов из его формулировки. Но если эти слова упустить, то "нарушать" будет вовсе не только жизнь, а и выпадающий снег или дождь, остывающая кружка чая (или остывающая планета или звезда) и т.п. У всего, что отдаёт тепло, падает энтропия. Но при этом у чего-то другого, куда это тепло приходит, она растёт - и на бо́льшую величину. Условие неуменьшения энтропии относится только к тем системам, которые не обмениваются через свои границы ни веществом, ни энергией.
Как и с кем могут обмениваться чем-то там организмы, живущие в замурованном тыщи лет назад подледном озере? или крытом аквариуме? или просто вся биота на планете Земля?

forest

Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 19:45
Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?

Easyskanker

Цитата: forest от мая 16, 2021, 19:55
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?
Именно. Причем приписывают ей способность дарить организмам полезные признаки в ответ на молитвы ;D

BormoGlott

Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает.
энтропия падает в одном месте, но в целой системе растёт

RockyRaccoon

Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Ну нет. Он нифига ничего не объясняет, какой уж там бог.

RockyRaccoon

Цитата: forest от мая 16, 2021, 19:55
Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 19:45
Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?
А её саму кто создал?

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 20:55
Цитата: forest от мая 16, 2021, 19:55
Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 19:45
Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?
А её саму кто создал?
Тот же, кто создал Бога.  ;D

zwh

Цитата: BormoGlott от мая 16, 2021, 20:04
Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает.
энтропия падает в одном месте, но в целой системе растёт
На Земле падает, зато на Марсе растет? Остроумно! :=

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от мая 16, 2021, 21:09
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 20:55
Цитата: forest от мая 16, 2021, 19:55
Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 19:45
Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?
А её саму кто создал?
Тот же, кто создал Бога.  ;D
А кто создал того, кто создал Бога?
(Блин, с ума сойдёшь, долго об этом думая.)

Lodur

Цитата: Geoalex от мая 16, 2021, 21:09
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 20:55
Цитата: forest от мая 16, 2021, 19:55
Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 19:45
Цитата: forest от мая 16, 2021, 18:50
Бога атеистов зовут Большой Взрыв.
Да нет, Природа.
Тоже никто не знает откуда она взялась , но считают что она создала всё что есть в мире ?
А её саму кто создал?
Тот же, кто создал Бога.  ;D
Люди? :o :uzhos:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Бог создал человека по своему образу и подобию.
Человек отплатил ему той же монетой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 20:55
А её саму кто создал?
Природа не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Природа не имеет причины и не создается – она просто существует. А наша вселенная лишь результат случайного столкновения бран в этой Природе :)

AVIXA

Цитата: Easyskanker от мая 16, 2021, 23:04
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2021, 20:55
А её саму кто создал?
Природа не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Природа не имеет причины и не создается – она просто существует. А наша вселенная лишь результат случайного столкновения бран в этой Природе :)
Хм, Вселенная с маленькой буквы, да еще "наша".
Есть еще куча соседских?
Тогда Вы не называйте эти ограниченности (в том числе и вашу) так, ибо Вселенная от "ВСЕ".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

злой

Цитата: Toman от мая 16, 2021, 19:41
Цитата: zwh от мая 16, 2021, 17:25
Не знаю уж, чё они там понимают, чё нет, но если есть жизнь, то второй закон термодинамики нарушается, т.к. энтропия падает. Пытается ли это как-то объяснить официальная наука? Я не встречал, может, вы подскажете как.
Специально объяснять тут нечего, т.к. никакого нарушения второго закона термодинамики тут нет. Те, кто считают, что он нарушается, просто упустили несколько принципиально важных слов из его формулировки. Но если эти слова упустить, то "нарушать" будет вовсе не только жизнь, а и выпадающий снег или дождь, остывающая кружка чая (или остывающая планета или звезда) и т.п. У всего, что отдаёт тепло, падает энтропия. Но при этом у чего-то другого, куда это тепло приходит, она растёт - и на бо́льшую величину. Условие неуменьшения энтропии относится только к тем системам, которые не обмениваются через свои границы ни веществом, ни энергией.

Так-то во Вселенной и энергии со временем становится больше, и расширение у неё происходит со сверхсветовой скоростью. Так что может и падение энтропии - не проблема на космологических масштабах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: AVIXA от мая 17, 2021, 00:10Вселенная от "ВСЕ"
У Вас что-то нехорошее с разбором слов по составу.
Старославянское въсєʌѥɴɑꙗ не может быть от старославянского вьсє. И вообще это перевод слова οἰκουμένη.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: AVIXA от мая 17, 2021, 00:10
Хм, Вселенная с маленькой буквы, да еще "наша".
Есть еще куча соседских?
Тогда Вы не называйте эти ограниченности (в том числе и вашу) так, ибо Вселенная от "ВСЕ".
Хм...
ЦитироватьРусское слово «Вселенная» является заимствованием из ст.‑слав. въсел҄енаꙗ, что является калькой с древнегреческого слова οἰκουμένη, от глагола οἰκέω «населяю, обитаю» и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира. Поэтому русское слово «Вселенная» родственно существительному «вселение» и лишь созвучно определительному местоимению «всё».
(wiki/ru) Вселенная#Этимология
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от мая 15, 2021, 12:18
Литература того времени изобиловала рецептами получения червей, мышей, скорпионов, угрей и т.д., а позднее - микроорганизмов. В большинстве случаев все "рекомендации" сводились к цитатам из работ древнегреческих и арабских авторов; значительно реже встречались подробные описания экспериментов.
Кстати, такие рецепты подразумевают и проверяемость и повторяемость, чего современные эволюционологи не предлагают.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Вспомнил, кого мне Валентин напоминает, Мечтателя.
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: alant от мая 24, 2021, 23:57
Вспомнил, кого мне Валентин напоминает, Мечтателя.
Общего у нас с Мечтателем только то, что оба арестованы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от мая 25, 2021, 00:10
Цитата: alant от мая 24, 2021, 23:57
Вспомнил, кого мне Валентин напоминает, Мечтателя.
Общего у нас с Мечтателем только то, что оба арестованы.
Вскормленные в неволе орлы молодые?  ;)
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: alant от мая 25, 2021, 00:54
Цитата: Валентин Н от мая 25, 2021, 00:10
Цитата: alant от мая 24, 2021, 23:57
Вспомнил, кого мне Валентин напоминает, Мечтателя.
Общего у нас с Мечтателем только то, что оба арестованы.
Вскормленные в неволе орлы молодые?  ;)
Ну типа того, да. А чем напоминаю-то?! :srch:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от мая 25, 2021, 01:21
Ну типа того, да. А чем напоминаю-то?! :srch:

Не. Мечтателя не напоминаете. А вот Пойрота — очень даже. :smoke: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр