Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дальневосточный гектар

Автор Валентин Н, февраля 6, 2017, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2017, 23:08
Цитата: Artiemij от февраля  7, 2017, 23:02
Я в целом не вполне понимаю желание некоторых людей заселить Сибирь.
На юге Сибири климат не хуже центральнороссийского

Именно. Ну, может, зима немного более долгая и холодная (но это смотря с чем сравнивать).
Недостаток - удалённость от морей и океанов. И от исторических центров цивилизации, разумеется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

А центральнороссийский, конечно, хорош.

Пять месяцев зимы, пять месяцев видишь только белое вещество, месишь его, захлёбываешься в нём (это оно у меня белое, в мегаполисе оно коричневое). Частенько при лютой температуре, от которой дыхание спирает.
Это не считая мрачнейшего октября и тоскливого сентября. И четыре месяца с содроганием каждый день читаешь прогноз — в любой момент может наступить не то отголосок зимы, не то репетиция осени. Ну и ещё апрель, половина которого под снегом, половина в воде.

Какая, собственно говоря, принципиальная разница с Сибирью?

А «юга» наши чем лучше? Карикатура на «центр», разве что летом тепло стабильнее.

ivanovgoga

Цитата: Iskandar от февраля  8, 2017, 06:46
Какая, собственно говоря, принципиальная разница с Сибирью?
Производство и доставка товаров упрощена за счет развитой дорожной инфраструктуры и небольших расстояний, а  это значит - жить дешевле и проще.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Щас скажу как типично городской житель: мне кажется, для нормального фермерского хозяйства гектара маловато. А для чего-то другого нет смысл его брать. Вот.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Ну, можно подумать, что это, мол, стимуляция к бранью́ земли на общих основаниях: взял ты сколько-то гектаров, а тебе бесплатно ещё один в виде бонуса. Хотя, конечно, смысла всё равно мало просматривается...

Flos

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 07:31
для нормального фермерского хозяйства гектара маловато.


ЦитироватьОдин человек может получить один гектар. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т.д. Оформить гектар можно на каждого члена семьи, даже младенца.
Чтобы получить участок большего размера, группа единомышленников может зарегистрировать соседние гектары по отдельности и объединиться в кооператив.

Но, конечно, очень мало...

lammik

Цитата: Iskandar от февраля  8, 2017, 06:46


А «юга» наши чем лучше? Карикатура на «центр», разве что летом тепло стабильнее.


Зимой тоже стабильно теплее.



lammik

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 07:31
А для чего-то другого нет смысл его брать. Вот.


Почему же? Для частной гостиницы хватит. С прицелом на рыбалку и охоту.

lammik

Цитата: Artiemij от февраля  7, 2017, 23:02

Я в целом не вполне понимаю желание некоторых людей заселить Сибирь.


Я могу понять нежелание заселять вечную мерзлоту, но чтобы Сибирь вообще...

Эслыш

Цитата: Vesle Anne от февраля  8, 2017, 07:31
А для чего-то другого нет смысл его брать.
В любом случае государство ничего не теряет. А там глядишь переселенцы и сами что-нибудь да придумают.

Krasimir

Цитата: Flos от февраля  7, 2017, 16:15
Во, в Краснодарском крае один гектар за 100 тыс. можно купить
:o :uzhos: Это как? Родственники купили в маленькой деревне 25 соток+15 неофициально со столетней избой-пятистенком за 200 или 250 тыс., и то по великому знакомству. 120 км от Томска, не кубанские чернозёмы. А пока искали участок, находили объявления о продаже пустейшей земли 30-80 соток от 300 тыс. и больше. И это не пригороды Томска-Северска.
Цитата: Artiemij от февраля  7, 2017, 23:02
Какой вообще экономический смысл держать в Сибири Сибирь?
Отдайте на всецелое пользование сибирякам, а уж мы тут разберёмся :eat: ::)
Цитата: Geoalex от февраля  7, 2017, 23:08
в Эвенкийском районе большинство - КМНС.
Википедия говорит об обратном
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 00:20
Цитата: Artiemij от февраля  7, 2017, 23:02
Какой вообще экономический смысл держать в Сибири хоть что-то кроме пограничников, временных колониальных поселений и морских портов?
Вы про аборигенов забыли.
:UU:
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 06:08
Недостаток - удалённость от морей и океанов. И от исторических центров цивилизации, разумеется.
:no: Почему недостаток-то? А цивилизация у нас и без того есть.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Poirot

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2017, 16:25
Для растениеводства среди предлагаемых территорий имеет смысл только Ханкайский район Приморья.
Из школьного курса географии помню, что там чуть ли не рис выращивают. Ну, или выращивали в советское время.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 09:40
:o :uzhos: Это как? Родственники купили в маленькой деревне 25 соток+15 неофициально со столетней избой-пятистенком за 200 или 250 тыс


Уж не знаю как.
Вероятно из-за того, что у вас  в деревне, участок под ИЖС с домом и инфраструктурой. Ну, электричество и дорога  есть же?
А тут чистое поле, земли с/х назначения, на них нельзя дома строить.

А может оттого, что у вас там в принципе с землей с/х назначения негусто, поэтому предложение маленькое.
Вам виднее.

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 09:40
Отдайте на всецелое пользование сибирякам, а уж мы тут разберёмся

Говорят, вся морока от того, что бегут местные-то, поэтому хотят и местных удержать, и  еще людей к вам привлечь.
По программе полгода брать свой гектар могли только местные жители. Теперь разрешили всем россиянам.

Krasimir

Цитата: Flos от февраля  8, 2017, 09:56
А может оттого, что у вас там в принципе с землей с/х назначения негусто, поэтому предложение маленькое.
Вот несколько цифр. 100 лет тому назад на территории нынешней Томской области было около 15000 деревень. Сейчас осталось меньше 600, и их число помаленьку сокращается. Осталась только 1 деревня из 25, 96% обезлюдели. Вычитаем из почивших в бозе ~14500 остяцкие юрты (деревни), северные таёжно-болотные районы, деревни, поглощённые городами и сёлами - остаётся сотни 3-4 в южных районах, включая лесостепные и чернозём (да, в Томской области).
Зная эти цифры, у меня есть лёгкое недоумение, почему гектар дают только в ДВФО. Наши пустующие сельхозземли тоже сами по себе не заполнятся. Если бы у нас стали раздавать гектары даже у чёрта на заимке - повырывали бы с руками. С электрификацией у нас всё довольно неплохо.
Цитата: Flos от февраля  8, 2017, 09:56
Говорят, вся морока от того, что бегут местные-то, поэтому хотят и местных удержать, и  еще людей к вам привлечь.
По программе полгода брать свой гектар могли только местные жители. Теперь разрешили всем россиянам.
Вся морока от того, что деньги, генерируемые в Сибири по большей части безвозвратно уходят, а не работают здесь. Где юрлица у добывающих и генерирующих компаний? В Москве. Там и налоги платятся. А в ТО вообще 100% НДПИ получает Москва :(
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Geoalex

Цитата: Poirot от февраля  8, 2017, 09:46
Из школьного курса географии помню, что там чуть ли не рис выращивают. Ну, или выращивали в советское время.
Верно. И ещё сою.

lammik

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 10:13
Наши пустующие сельхозземли тоже сами по себе не заполнятся.


Нет задачи поднимать сельское хозяйство, речь исключительно о демографии. А с ней в Томской области всё довольно безоблачно.

Krasimir

Цитата: lammik от февраля  8, 2017, 10:36
Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 10:13
Наши пустующие сельхозземли тоже сами по себе не заполнятся.
Нет задачи поднимать сельское хозяйство
Во-от :(
Тем временем мы с каждым годом всё больше и больше экспортируем дикоросы. Областные чиновники радуются этому как дети, но совершенно не помогают отрасли, не прикладывают никаких усилий для её совершенствования.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

alant

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 10:13
Цитата: Flos от февраля  8, 2017, 09:56
А может оттого, что у вас там в принципе с землей с/х назначения негусто, поэтому предложение маленькое.
Вот несколько цифр. 100 лет тому назад на территории нынешней Томской области было около 15000 деревень. Сейчас осталось меньше 600, и их число помаленьку сокращается. Осталась только 1 деревня из 25, 96% обезлюдели. Вычитаем из почивших в бозе ~14500 остяцкие юрты (деревни), северные таёжно-болотные районы, деревни, поглощённые городами и сёлами - остаётся сотни 3-4 в южных районах, включая лесостепные и чернозём (да, в Томской области).
Зная эти цифры, у меня есть лёгкое недоумение, почему гектар дают только в ДВФО. Наши пустующие сельхозземли тоже сами по себе не заполнятся. Если бы у нас стали раздавать гектары даже у чёрта на заимке - повырывали бы с руками. С электрификацией у нас всё довольно неплохо.
"На тобі небоже, що мені негоже." :)
А зачем вам таежно-болотный гектар?
Я уж про себя молчу

Krasimir

Цитата: alant от февраля  8, 2017, 12:06
А зачем вам таежно-болотный гектар?
В том-то и фишка, что есть полно гектар очень даже пригодных для всякого земледелия в южных районах с довольно густой (кхм) дорожной и ЛЭП сетью
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Мечтатель

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 09:40
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 06:08
Недостаток - удалённость от морей и океанов. И от исторических центров цивилизации, разумеется.
:no: Почему недостаток-то? А цивилизация у нас и без того есть.

Потому что можно прожить в Сибири и никогда не увидеть море (не все имеют возможность до моря доехать или долететь). И так же далеко не каждый житель Сибири видел своими глазами даже Москву или Петербург, не говоря уж о столицах европейских стран. Очень большие расстояния, для поездок нужно много денег.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Timiriliyev

Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:10
далеко не каждый житель Сибири видел своими глазами даже Москву или Петербург
Как будто это что-то плохое.
Правда — это то, что правда для Вас.

Мечтатель

Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 12:13
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:10
далеко не каждый житель Сибири видел своими глазами даже Москву или Петербург
Как будто это что-то плохое.

Ну вот, например, мне хотелось бы побывать в московских или питерских книжных магазинах, поискать там нужные словари. А я не могу, с Алтая далеко и дорого ехать. Если бы жил где-нибудь в Туле или в Вологде, то доехать до столиц было бы намного проще.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Krasimir от февраля  8, 2017, 12:10
Цитата: alant от февраля  8, 2017, 12:06
А зачем вам таежно-болотный гектар?
В том-то и фишка, что есть полно гектар очень даже пригодных для всякого земледелия в южных районах с довольно густой (кхм) дорожной и ЛЭП сетью
А почему их никто не покупает? Денег нет?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 12:13
Цитата: Mechtatel от февраля  8, 2017, 12:10
далеко не каждый житель Сибири видел своими глазами даже Москву или Петербург
Как будто это что-то плохое.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал. (с)  :umnik:

Vesle Anne

Цитата: Timiriliyev от февраля  8, 2017, 12:13
Как будто это что-то плохое.
Дело не в Москве и Петербурге как таковых, а в возможности поехать куда-нибудь. Mechtatel имеет ввиду, что из Сибири сложнее куда-то выбраться чисто мир посмотреть :) Хотя я не совсем согласна, имхо, дело не только в отдаленности/не отдаленности от "центров цивилизации", а в низкой мобильности нашего населения в целом. Я знаю людей из МО которые в Москве были последний раз лет сорок назад. А тут ехать-то всего...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр