Author Topic: праиндоевропейский и праиндохеттский  (Read 1475 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский (после отделения анатолийских) от праиндохеттского? Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще? И, кстати, есть ли какие-то серьезные работы, где этот вопрос подробно разбирается?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще?

Новшества фонетические должны быть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский
(после отделения анатолийских) от праиндохеттского?
С какой радости хеттский у вас перестал быть анатолийским?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Так "узкий" ПИЕ — это как раз ПИЕ без анатолийских.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Новшества фонетические должны быть.
Из фонетических новшеств падение пресловутых ларингалов? Которые в анатолийских частично еще сохраняются, а на момент разделения остальных ИЕ уже исчезли полностью? Или все-таки как раз не исчезли, а падение завершалось уже в разделившихся отдельных ветвях? Что там по этому вопросу гласит современная наука?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Из фонетических новшеств падение пресловутых ларингалов? Которые в анатолийских частично еще сохраняются, а на момент разделения остальных ИЕ уже исчезли полностью? Или все-таки как раз не исчезли, а падение завершалось уже в разделившихся отдельных ветвях? Что там по этому вопросу гласит современная наука?

Рефлексы «ларингалов» в др. и.-е. языках различаются. Поэтому их утрата шла отдельно в каждой ветви и.-е. языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline bvs

Которые в анатолийских частично еще сохраняются
"Ларингалы" в хеттском это вроде обычные велярные/увулярные согласные судя по их обозначению в графике.

Рефлексы «ларингалов» в др. и.-е. языках различаются. Поэтому их утрата шла отдельно в каждой ветви и.-е. языков.
Различаются только в межконсонантной позиции типа *pH²tēr или где-то еще? Потому что если только здесь, то для "узкого" ПИЕ возможно классическое объяснение через шва индогерманикум.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Различаются только в межконсонантной позиции типа *pH²tēr или где-то еще? Потому что если только здесь, то для "узкого" ПИЕ возможно классическое объяснение через шва индогерманикум.

Где-то ещё. См. греческую кашу. Не всё там можно объяснить аналогией. Кроме того, на «ларингалы» в последние десятилетия понавешали вагон всяких фонетических изменений, и что-то среди этого действительно имело место.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Где-то ещё. См. греческую кашу.
Эмм..Хмм..:) Как бы см. армянскую кашу и анатолийскуую кашу. Но том хотя бы списывается на субстрат...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Эмм..Хмм..:) Как бы см. армянскую кашу и анатолийскуую кашу. Но том хотя бы списывается на субстрат...

Можете любую кашу посмотреть, это я просто для примера.

Offline yurifromspb

Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский (после отделения анатолийских) от праиндохеттского? Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще? И, кстати, есть ли какие-то серьезные работы, где этот вопрос подробно разбирается?

Посмотрите примеры Клукхорста.
https://www.academia.edu/23411457/The_Indo-Hittite_hypothesis_methods_and_arguments
https://www.academia.edu/9795286/The_position_of_the_Anatolian_branch_within_the_Indo-European_language_family

Выходит, действительно, значительно вероятнее, что узкоиндоевропейские поинновировали вместе некоторое время после отделения анатолийского.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Iskandar

Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: