Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллический МФА

Автор Ahori, сентября 14, 2007, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ahori


rocker

Цитата: Ahori от сентября 14, 2007, 14:06
В рамках проекта делатинизация мира  8-)
В рамках проекта десоветизация мира :yes:
   
One thing I can tell you is you got to be free...(John)

Python

Проект только в разработке, и можно вносить свои предложения?
Мне кажется, использование знака ħ для фрикативного звука из области гортани и глотки неоправдано: сербская буква ћ читается ближе к русской ч.
Далее, я бы оставил дентальные фрикативные звуки в том виде, как они есть в латинской МФА: все-таки буква Ѳ была когда-то в кириллице (но не в латыни!), да и курсивное начертание  ∂, близкое к ð, в кириллице присутствует.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ahori

Конечно, пусть каждый предлагает как улучшить таблицу. Кроме того, многие символы ещё не придуманы(в таблице на их месте знаки *), предлагайте варианты.

Про сербскую букву я забыл совсем, пожалуй уберу, только пока непонятно чем её заменить, т.к. в таблице уже 4 х-образных символа.

Фиту и латинский эð я сначала хотел поставить, но потом решил убрать, т.к они похожи на Ө - зарезервировано для гласной(скоро выложу таблицу гласных), и курсивное ∂, которое я уже использовал для д.

iopq

Я бы лучше придумал символы для каждого столбца, и строки, и звонкости. Тогда не нужна таблица, нужно только две дюжини символов.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

sknente

:3

amdf

Круто! А чтобы не путать с IPA-МФА, этот вариант следует называть КМФА.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

:3

ginkgo

А по какому принципу отбирались знаки для таблицы?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ahori

принцип(хотя скорей очерёдность добавления в таблицу) такой
1. буквы кириллицы использующиеся во многих языках с одинаковым значением напр. б, т
2. специфические буквы кириллицы - ќ ѓ(македонский), ъ(болгарский)
3. для всех остальных звуков, аналогов в языках с кириллической системой записи не имеющих, используются "оставшиеся" буквы кириллицы(щ җ ), гречицы (χ φ) и в последнюю очередь латинского алфавита (ð r), как например ретрофлексные

Я раньше хотел организовать таблицу по идее iopq' , но символы в такой системе получаются однообразными и трудноразличимыми.

Хотелось бы, чтобы можно было реально транскрибировать слова этой системой.

В прикреплении - очередная версия КМФА

Ahori


ginkgo

Я думала, там вообще ничего латинского быть не должно. Или не-кириллического. Теперь понятно.
Ну что ж, прикольно. Зачем оно нужно, непонятно, но - прикольно :) 
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ahori

['hαм(п).тҍ] ['∂αм(п).тҍ] [сӕт] [ωн] [ðҍ] [ўω:л]
[φы̊̊∂͡ж[sup]ь[/sup]i] [∂͡ж[sup]ь[/sup]ы̊̊ĩт͡ш[sup]ь[/sup]iρо]

диакритики куда-то уплыли

Baruch

Неважно, нужно это или нет, главное - я тоже сказал.
Кстати, Щерба сделал такую транскрипция давно, и вряд ли стоит изобретать велосипед.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр